Как правильно подключить 6-омную акустику JBL Ti 2K к 8-омному усилителю Harman Kardon HK 3770? • Stereo.ru
Вопрос eskotut 21

Как правильно подключить 6-омную акустику JBL Ti 2K к 8-омному усилителю Harman Kardon HK 3770?

Добрый день! Меня беспокоит вопрос подключения усилителя Harman Kardon HK 3770, у которого на выходе 8 Ом, и колонок JBL Ti 2K, у которой 6 Ом.

Подскажите, на что может влиять такое подключение, насколько сильно можно крутить ручку громкости? И на что вообще влияет такое подключение?

Также вопрос о самом подключении. Есть ли разница, подключить к выходу усилителя 2 провода и к колонке подключить каждый кабель (на высокие и низкие) на каждую клему, или с помощью 1 провода и перемычки между высокими и низкими?

Спасибо!

Ответы

Alex

Нужно правильно читать и понимать инструкцию по усилителю!))) Там указано, что при подключении к усилителю двух пар АС импеданс каждой из колонок должен быть не менее 8 Ом, т к при одновременном включении двух пар АС на А м В общий импеданс двух АС будет 4 Ом. Для усилителя 4 Ом допустимая нагрузка. А что будет, если Вы подключите две пара колонок с импедансом 4Ом, общая нагрузка на усилитель будет 2 Ом, что уже может быть критичным для работы аппарата. При двухкабельной подключении (биваринг) одной 4 Ом АС общий нагрузка на усилительные каскады не изменится и будет 4Ом. Так что, можно без проблем подключать колонки биваринговым. В звуке при таком подключении может быть улучшение звучания, прибавка в динамике, т к фактически Вы увеличиваете сечение акустического кабеля и теоретически снижаете потери сигнала при меньшем сопротивлени. Линии до АС.

wwworonin

По поводу второго вопроса:подключать можно как Вам хочется,хотите по раздельным проводам вч и нч,хотите по общему.В плане звука-сложно сказать,не раз слышал мнение,что лучше один качественный провод,чем куча некачественных.

eskotut @bluesevich

Не очень понимаю к чему Вы скинули его фотографию. Если вы хотите сказать что можно поставить 2 пары колонок и подключить на каждый канал колонку (так и есть, я так делал), то это же bi-amping (поправьте если не прав). Bi-amping звучит хуже чем bi-wiring. А это скорее всего значит у хармана нет ампинга.

Вопрос первый по прежнему открытый

И второй тоже

bluesevich @eskotut

Биампинг, это когда присутствуют ДВА усилителя( ну и каждый на два канала). У вас же ОДИН двухканальный усилитель, у которого четыре вывода на АС, которые запараллелены (поэтому при А+В просят не подключать низкоомную акустику). Так что только бивайринг.

По первому вопросу - как только появляются слышимые искажения, ручку громкости крутите обратно. А страшного ничего нет. У акустики вообще редко бывает стабильное сопротивление, на разных частотах оно падает или возрастает. Указывают обычно среднее значение.

eskotut @eskotut
Биампинг, это когда присутствуют ДВА усилителя( ну и каждый на два канала). У вас же ОДИН двухканальный усилитель, у которого четыре вывода на АС, которые запараллелены (поэтому при А+В просят не подключать низкоомную акустику). Так что только бивайринг.

Так есть ли смысл, когда на колонку идет два кабеля раздельных с одного канала и подключается на каждую клемму или когда идет с усилка один кабель и на самой колонке поставить перемычку или просто пока аозможности купить хороший кабель биваринг нету, а слушать хочется)


По первому вопросу - как только появляются слышимые искажения, ручку громкости крутите обратно. А страшного ничего нет. У акустики вообще редко бывает стабильное сопротивление, на разных частотах оно падает или возрастает. Указывают обычно среднее значение.

Разность в ОМах влияет на качество звука?

bluesevich @eskotut

Разница в Омах влияет на работу усилителя, с высокоомной нагрузкой ему легче работать. А подключить как вы хотите можно. Будет ли разница? Судить только вам, на вкуси цвет все фломастеры разные:)) А вот экспериментировать не стоит бояться, это очень увлекательное занятие и порой приводит к неожиданным открытиям. Так что экспериментируйте на здоровье :)

И да прибудет с вами музыка!

bluesevich @eskotut

Если присутствует восемь клемм и есть возможность включить А+В, то можно подключать акустику по бивайрингу. Ну если и акустика такое позволяет.

KirillSavrulin

Тема стара как мир...При подключении двух кабелей к A и B , Вы разгрузите усилитель и ему будет легче прокачать ас. Будет меньше нагреваться и немного добавится детальность в звуке.Не зря же производитель вывел по две пары клемм на ас и в инструкции есть рекомендация подключения bi - wiring.Личный опыт показал - что двух кабельное подключение по возможности необходимо для качественного звука.

Serg_E @KirillSavrulin

Нельзя разгрузить усилитель не изменяя нагрузки на его выходные каскады. При двухкабельном подключении сопротивлении нагрузки не меняется, но увеличив сечение улучшим демпфирование АС, но учитывать полное сопротивление кабеля прибавляя его к сопротивлению АС не верно. Удачи.

KirillSavrulin @Serg_E

Что по вашему тогда меняет этот переключатель?A or B и A + B ..С перемычками на ас - усил грелся и разок уходил в защиту. С двухкабельным подключением - такого нет и звучит лучше.

Тема уже жована - пережована и работает как на картинке.
Serg_E @KirillSavrulin

При чем здесь переключатель импеданса? И при однокабельном и при двух кабельном подключении он должен быть установлен в положение минимального сопротивления АС, именно для того, чтобы усилитель не уходил в защиту. При биваринге звучание может быть лучше, не спорю. Про жЁванность темы вы мне зачем говорите? Я эту тему знаю.

KirillSavrulin @Serg_E

Хорошо -раз знаете эту тему , объясните почему перестал греться усилитель - реально после получаса прослушивания на 11 часов грелся прилично тогда я решил подключить по bi - wiring.Провод акустический был сечением 2.5 кв. Подключив - был приятно удивлен качеством звука.Усил перестал так сильно греться - разве это не считается - разгрузил усилитель.?

Show

Хорошо знаю этот стерео ресивер. Ваши АС знаю плохо и с hk3770 не слышал. Но возникают вопросы к ТС:

1. Посмотрел характеристики в Инете - Ваши АС по паспорту заявлены на нескольких сайтах, как 8-ми омные. Выясните самостоятельно какая у них заявлена СРЕДНЯЯ омность.

2. Омность АС переменная величина. Рекомендую самостоятельно посмотреть график импеданса АС в динамике (какая максимальная просадка сопротивления АС).

3. Вы не планируете заменить АС, которые слабее усилителя hk3770?

Рекомендация: продайте АС и купите те АС, которые понравятся. Благо усилитель в салон притащить не проблема. В связи с этим вопрос: есть желание и возможность заменить АС?

По hk3770: этот стерео ресивер (далее усилитель) не предназначен для подключения ни по би-вайрингу, тем более по би-ампингу. У усилителя однлвременное работающее параллельно подключение 2-х пар АС не предусмотрено. Либо пара #1, либо пара #2. То есть напольные, например, отдельно будут звучать от полочников (либо-либо).

4. Усилитель сильноточный (заявлено 40 ампер в пике). Выкручивать громкость ни на каком усилителе круто вправо не рекомендуется. Но Ваши АС с достаточной Чувствительностью 88 дб/вт/м. Будет достаточно громко, но с искажениями. Ваши АС не очень с этим усем. Дело не в JBL, хотя в этой марке тоже. Просто модель Ваших АС с таким усем - жесть. Этот усь хорошо звучит с Polk Audio, с полочными Dali ,да с разными АС. И усилитель не детальный, но динамичный, и акустика не отличается микродинамикой, прозрачностью. ...Учитывая особенности звучания неплохого, но на любителя усилителя, Ваша связка будет звучать не очень. Каша, муть и удовольствия не доставит. Если нет возможности что-либо менять - подключайте и не парьтесь.


Show

Владею несколько лет HK 3770 + Polk Audio TSX-220B. Связка бюджетная, но для меня годная. Источники пионеровские (sacd и стример). Как с HDD к стримеру, так и по DLNA с специализированного ПК. Устраивает. Когда выбирал АС, то:


1. Напольные DALI не потянул (модель не помню, у родственника слушал часами). Недостаточно динамично, но музыкально.

2. Monitor Audio BR2 - не зашло по многим критериям.

3. Варфы Даймонд (полочные ) - самый худший вариант.

4 JBL Studio 220 - не детально, не музыкально, ни панорамно - эти АС для ДК.

..... и. так. д.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.