Чувствительность акустики • Stereo.ru
Вопрос Iammm 25

Чувствительность акустики

Добрый день! Часто вижу совет- с бюджетными усилителями лучше использовать акустику с высокой чувствительностью. Вопрос: чаще всего разница между колонками не выглядит особо существенной, обычно от 86 до 90 Дб.. Насколько велика будет разница в качестве звука с бюджетным усилителем( тем же Denon 720) у колонок, например 86,5 и 88 Дб? Или с определенной границы существенной разницы нет? И какой "шаг" в Дб реально обеспечивает ощутимую разницу?

Ответы

AnegiN

чувствительнось акустики очень хитропопый параметр... это есть громкость на которой данная колонка орет на частоте 1кГц при подведении к ней 1Вт мощности... если кто когда поключал с90 к переносной магнитоле с гнедзом точка-тире тот знает что на средних и вч колонка работать будет... а вот басовику будет по барабану на эту магнитолу... не дернется... ему явно надо больше мощности... если допустить тот факт что 1кгц раскачивается сч динамиком то выходит что про чувсвтительность басовика то вообще ничего из этих дб не вытекает... разве что кривая ачх намекает что уровни более менее согласованы... если сильно не заморачиваться то можно примерно считать что понижение частоты на октаву(в 2 раза) требует удвоения мощности для той же громкости... т.е. на 500гц уже нужно 2 ватт... на 250 4 на 125 8 на 65 16 на 37 32 и на 20гц те самые минимальные 50вт что требуются от усилилка чтобы он мог выдать положенные 20-20кгц... но это для закрытого ящика полноценного объема... а если мы имеем дело с динамиками которые и сами поменьше да еще и засунуты в ящик расчитанный на дополнительне пинания со стороны усилителя то соотвественно попадания по требованиям к мощности усилка и раскачке басов... а там все просто... 3дб это в 2 раза по электро-мощности... выходит колонки на 90 дб нормально басят на 50ваттном усе а на 87 дб им уже 100вт надо... ну соотвественно колонки на 91-92 дб очень хорошо уживаются с маломощными красавцами класса А

Uran_tkachev
Вопрос: чаще всего разница между колонками не выглядит особо существенной, обычно от 86 до 90 Дб.. Насколько велика будет разница в качестве звука с бюджетным усилителем( тем же Denon 720) у колонок, например 86,5 и 88 Дб? Или с определенной границы существенной разницы нет? И какой "шаг" в Дб реально обеспечивает ощутимую разницу?

Акустика с более высокой чувствительностью будет звучать от меньшей подводимой мощности с усилителя. У меня в наличии 2 пары АС разных производителей, выглядит это следующим образом, обе пары подключены к клеммам усилителя А и Б, при переключении между ними на одном уровне регулятора громкости акустика с большей чувствительностью подключенная к клеммам А звучит на порядок громче нежели акустика с низкой чувствительностью подключенная к клеммам Б, чтобы акустика с низкой чувствительностью так же зазвучала необходимо повернуть регулятор громкости в сторону увеличения. Для слуха человека понижение звукового давление, например на 6 дб, воспринимается как снижение громкости в 2 раза. Вроде все верно написал, ну поправят если что.

dead_rat @Iammm

Да, громкость.

Также для одной громкости усилителю с акустикой в 91 Дб надо 5 Ватт, а с 86 Дб прийдется все 30 и искажения будут больше

Uran_tkachev @Iammm
Т.е. от этого зависит только громкость?

Меньшую мощность требуется отдать усилителю, чтобы раскачать акустику с высокой чувствительностью.

Тут ниже уважаемый Wadim написал об импедансе акустики, это тоже очень важный фактор.

На графике ниже, импеданс акустики стабильный и простирается ровной линией на всем протяжении частот и без резких перепадов. Такой импеданс является легкой нагрузкой для усилителя.

На этом графике импеданс крайне не стабильный, здесь усилителю с токовыми ограничениями будет крайне тяжело.

dima_audiomania @Iammm

Чем сопротивление ниже - тем усилителю тяжелее. 2 Ом - фактически короткое замыкание.8 Ом - будет играть тише чем 4 Ом... но при этом усилителю легче.

Wadim @Iammm
8 Ом - будет играть тише чем 4 Ом

Дмитрий, некоторые ваши утверждения, как минимум, ошибочны.

Громкость - ни как не связана с импедансом. Громкость зависит от звукового давления создаваемого АС - зависит от чувствительности. "Идеальный" усилитель выдает одинаковое выходное напряжение, что с 8 ом, что с 4 Ом. - меняется только отдаваемая мощность. А так как подводимое к АС напряжение не меняется, то АС с одинаковой чувствительностью будут звучать с ОДИНАКОВОЙ громкостью, хотя могут иметь разное сопротивление .

И да, есть просто огромная разница между КЗ и 2 Ом. Вспомните простые формулы.


dead_rat @Uran_tkachev
на 6 дб, воспринимается как снижение громкости в 2 раза

Поправочка, в 2 раза - это 3 Дб.


Упс. Еще можно редактировать ))) да это я не про громкость а про мощность хотел сказать


mexkb @dead_rat
Упс. Еще можно редактировать ))) да это я не про громкость а про мощность хотел сказать

Он использует чит-коды!!! Прошу обратить внимание!!!

Wadim

Очень узко свели вопрос к такому параметру как чувствительность. Есть, например, разные методики измерения. Но, самое главное, как правило, чувствительность в паспортных данных приводиться на частоте в 1кГц. На других участках АЧХ ситуация будет совершенно иной, особенно на нч диапазоне заметна разница. Импеданс даже важней для бюджетных усилителей, особенно, если он имеет провалы.

Нужно шире ставить вопрос с привязкой к конкретным компонентам.

mexkb @Wadim
с привязкой к конкретным компонентам.

Куда важнее площадь помещения и расстояние от слушателя до АС, если уж начинать говорить о дБ )))

P.S. Вообще, автору стоит хотя бы по Википедии полазить - вопросы не иначе, как от лени.

Iammm @mexkb

Это вам, видимо как профессионалу кажется, что все легко. А когда вообще нет знаний, с которыми можно какие-то факты и понятия связать, боюсь википедия даст мало что,особенно когда речь идет о практике. Такие ответы возникают не иначе как от снобизма;)

mexkb @Iammm

Вы определитесь, вам знание или опыт? Если знание, то как раз материал из энциклопедии для вас должен иметь приоритет перед частным мнением. Уж прочитать про громкость и дБ вам точно никто не мог помешать, многое прояснилось бы. А в вопросах практики чтение вам вообще никак не поможет. Пробуйте и получайте свой опыт, других вариантов нет.

Качество звука с дБ связано очень опосредованно - это если ответить одним предложением на все ваши вопросы.

Такие ответы возникают не иначе как от снобизма;)

Я недолюбливаю людей, которые тратят время других, но сами при этом не хотят шевелиться. Ответы на ваши вопросы легко находятся в интернете.

P.S. Вам выше в теме ответили:

Для слуха человека понижение звукового давление, например на 6 дб, воспринимается как снижение громкости в 2 раза.

Проверьте эту информацию.

BS2016 @mexkb

Так это искать надо....Проще же спросить....

Думаю это еще нормально.А у меня бывали случаи-продаешь что-то ненужное на авито-вопрос задают.Ни здрасте,ни до свидания-пришли-ка мне скан схемы или инструкции,а то мне лень в интернете искать.Всегда отвечаю-пришли мне денег-пришлю скан,а просто так только птички поют.Тебе лень искать,а мне лень бесплатно сканировать.Так обижаются и матом ругаются в ответ.

Когда мне нужна была инструкция к копланду-я заплатил и мне прислали скан.

Iammm @mexkb

За конструктивную часть спасибо. Про остальное- вы могли свое время не тратить и ничего не писать, так что не я ваше время тратил. Все изучить- жизни не хватит. Если у вас что-то болит, вы ведь не штудируете мед.справочники, а просто обращаетесь к врачу. Не стоит так быстро и огульно вешать ярлыки и спешить кого-то недолюбливать.

Iammm @Wadim

Спасибо. Т.е. , если я правильно понял, будет некорректным просто сказать- Импенданс 4 Ом легче для усилка чем 8 Ом ? Все зависит от конкретных компонентов ?

Wadim @Iammm

Импеданс - величина не постоянная и зависит от частоты. Выше привели примеры графиков поведения импеданса. И здесь нам придется обсудить такой параметр усилителя как демпинг фактор. У бюджетный усилителях он часто не высокий, и усилитель может просто не справиться с понижением импеданса акустики. Поэтому имеет место такое явление - с одинаковой АС разные усилители будут играть по-разному.

Поэтому много моментов, которые стоит учитывать при подборе усилителей к АС.

Iammm @Wadim

Благодарю. По крайней мере теперь ясно, что простых ответов тут нет- либо учить матчасть либо только прослушка и советы по конкретным компонентам в помощь.

mexkb

Uran_tkachev, dead_rat, Nikiniko

6 дб, воспринимается как снижение громкости в 2 раза.
Поправочка, в 2 раза - это 3 Дб.
Снижение громкости в два раза - 3dB

А Википедия говорит, что в 10 раз, что будем со всем этим делать? )))

P.S. Подводимая мощность не тождественна изменяемой громкости.

mexkb @dead_rat
Децибелы принято использовать для измерения или выражения отношения одноимённых энергетических величин, таких как мощность, энергия, интенсивность, плотность потока мощности...
если громкость звука (субъективно определяемая его интенсивностью) возросла на 10 дБ, то это значит, что интенсивность звука возросла в 10 раз, а звуковое давление — приблизительно в 3,16 раз

)

AnegiN @mexkb

децибелы удобная шкала в плане того что и в колонках 60 децибел и в проводах 60дб и в усилителе 60дб и на вертушке 60дб и на кассете 60дб... т.е. и в воздухе и в электричестве и в механике и в магнитных полях одинаковые цифровки хотя реально даже элетрические сигналы разные... с винила идет 300мв из корректора выходят 3вольта а на улике 40вольт на колонки идет... но везде 60дб... удобно!!! а коэффициенты того что есть 3д дб в разных средах разные... в воздухе одни в электричестве другие в магнитных полях третьи на виниле четвертые... да еще и разные даже по электропараметрам по мощности 3дб это в 2 раза по няпряжению в 1.4 по току 1.6

mexkb @AnegiN

Удобная, но с громкостью связана другим соотношением - поэтому эти понятия стоит различать. Иначе можно ошибочно посчитать, что удвоение мощности усилителя увеличит громкость звука тоже в два раза, а это не так.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.