Цифровой проигрыватель для многоканального звука (до 100 т.р.): Auralic Aries Mini, Raspberri Pi Digione? • Stereo.ru
Вопрос MrStranger 15

Цифровой проигрыватель для многоканального звука (до 100 т.р.): Auralic Aries Mini, Raspberri Pi Digione?

Добрый день!

Смотрю себе цифровой проигрыватель, чтобы отдавать на ресивер многоканальный звук (например DTS). Изначально смотрел на Bluesound и Auralic Aries Mini, но прочитал, что Bluesound не поддерживает Path Trough многоканала через коаксиальное подключения — это правда?

Какой тогда вариант по приемлемой цене (до 100 т.р.) посмотреть?

Raspberri Pi Digione например передает DSD и многоканал по коаксиалу?

И еще вопрос: почему например по HDMI bit-perfrect нельзя передать? Теоретически я могу Amazon Fire TV Stick 4K + Kodi использовать как источник? Но Headless Kodi — не нашел удобного управления. Что вы используете?

Ответы

rammster

Обсуждали недавно похожий вопрос.

Дешево и сердито: андроидбокс с установленным Kodi и управлением по http. Можно управлять хозяйством с телефона/планшета/компьютера, без участия ТВ.

Radiolyubitel @bluesevich

На торрент-трекерах встречаются FLAC 5.1 (44/16) и FLAC 5.1 (96/24, 88/24, 44/24). В качестве источников указаны HDTracs, Qobuz и др. Также в качестве источников некоторых таких файлов указаны рипы DVD Audio и SACD. Все они воспроизводятся с медиаплейеров на ресиверы по HDMI. В этом случае медиаплейер конвертирует их в многоканальный РСМ 5.1, который воспроизводит любой ресивер. У меня нет подключений по оптике и коаксиалу, но мне кажется что FLAC 5.1 (44/16) по этим интерфейсам тоже должен передаваться. На комьютере их воспроизводит Foobar 2000.

Radiolyubitel @Radiolyubitel

Что же делать если роскомнадзор банит трекеры. У меня всего 600 образов DVDA из них примерно сотня самопальные конвертации с квадровинила и квадрофонических кассет Q8 и 2000 SACD. Поскольку доказательств для вас нет, поэтому будем считать что пятисот тысяч нет, но эти точно есть и я их слушал и слушаю сейчас. Можете проверить по ссылкам. Я пользуюсь VPN . Ссылка для вас. Образы взяты оттуда и с Kinozal.tv. Часть с исчезнувших ныне украинских Demonoid и HDclub, а так же Bluebird, потому что коллекция собиралась около 10 лет. FLAC 5.1 действительно меньше чем двухканальных.

bluesevich @Radiolyubitel

Между 500 и 500000 - очень большая разница. У меня доказательства есть. Но с вами делиться не хочу:)) Потому что ВСЕ, АБСОЛЮТНО ВСЕ данные можно найти в сети. Но вы же не верите:)) Ну и так же как вы попрошу доказательств, что FLAC 5.1 действительно существует. Рутрекер не является официальным источником. В ваших ссылках я увидел лишь TR24, из которого можно записать DVD-audio.

Radiolyubitel @Radiolyubitel

Если у вас есть доказательства, то будьте добры пожалуйста представить ссылки равно как и вы просите от меня. Я сейчас таких данных в сети найти не мог. Те ссылки, что вы предоставляли ранее не дают полной информации и я указал вам конкретно какие заводские штампованные диски у меня есть в наличии, а там нет. Раньше разрозненная информация о выходе таких дисков была в бумажном "Стерео и Видео", на сайтах Ferra, но больше на M-music, на котором было самое количество обзоров и рейтингов вышедших дисков: для меня лично если я видел 20 и больше отзывов и рейтингов - это достоверная информация. К моему сожалению с прошедшего лета этот сайт изменился и там уже ничего не найти, кроме того пускают только зарегистрированных участников, а раньше мог зайти любой. Кроме того такая информация есть и сейчас на Ebay, Amazon, была в каталогах дисков на сайтах Пурпурного легиона, Союза, Трансильвании и т.д. но увы этих ресурсов больше нет. Для меня неважно существуют ли официально те или иные форматы, главное я могу их слушать. Вы же не будете отрицать, что на слух явно слышна разница между SACD и DVD-audio ( хотя разные диски как и CD могут быть записаны и с разным качеством записи и качеством многоканального сведения ) по сравнению с CD. Точно также слышно и качество многоканального сведения. Встретил только одно исключение: скачал 2 образа SACD Поля Мориа. Хотя оба диска есть на sacd.net увы оба оказались банальным апмиксом из стерео в многоканал похоже на режим Dolby Prologic music в ресиверах: нет пространственной локализации источников - как будто музыку просто размазали на 5 каналов. Уверяю вас для меня достаточно было бы ресурса по DVD-audio типа sacd.net которому вполне можно доверять, о крайней мере когда мне нужно удостовериться для себя - выходил конкретный диск или нет я смотрю там, но увы его нет. Причина банальна: контроль за производством всех SACD был у Sony единственного владельца закрытого формата, а DVD-audio мог выпускать любой производитель вступивший в DVD Forum и получивший его спецификации. Официальных дисков ни во FLAC ни во FLAC 5.1, которые можно было бы подержать в руках никогда не выходило. Это неофициальные форматы, фактически пиратские. Тем более Рутрекер для вас не официальный источник, значит будем с вами считать, что вы правы и их не существует. Хотя для себя лично если посмотреть не только на 1ю страницу моей второй ссылки а все 10 страниц при большом желании я их там нахожу. К сожалению я не умею из TR24 делать образы, поэтому скачиваю только готовые образы или FLAC 5.1 и двухканальные FLAC. У нас с вами разное отношение к теме вопроса, пример этого на Рутрекере есть самодельная конвертация SACD Joe Satriani Strange Beautiful Music в DVD-audio. Для вас его не существует - все правильно, он же официально не выходил. А для меня он есть, м9702 его воспроизводит и рапортует РСМ 88/24 5.1. Я больше того благодарен умельцам сделавшим для него анимированное меню из отсканированной обложки оригинального SACD.

Dmitriyivanov

Думаю тут мало людей в теме, поэтому ответов пока нет. У меня лично такой сетап, созданный специально для многоканала. Процессор emotiva mc-700,пять усилителей apart champ2, и пять одинаковых колонок wharfedale evo 2-50.Вся акустика по биампингу подключена, т.е. одна колонка, один усилитель. Источников два, popcorn a500, и отдельный системный блок с плеером iriver. Если что то не может проиграть один аппарат, то через другой обычно удается это сделать. Проблемма только с многоканальным sacd. Это отдельный вопрос, который я пока не решил. Так, что вот так. Да, и подключение только через hdmi. По другому цифровой многоканальный поток не выведешь...Для стерео у меня отдельная система, что б не было глупых комментариев.

Radiolyubitel @Dmitriyivanov

ISO образы многоканальных SACD и DVD Audio я воспроизвожу с помощью прошитых (прошивка 5.10) Pioneer BDP-140/450 или что лучше с помощью М9702 клон ОРРО-203 (65 прошивка). С этих плейеров по HDMI их воспроизводит любой ресивер начиная с 2008 года выпуска.

SBMikele

многоканальные FLAC хай-резы похоже можно отдать в ресивер только по hdmi. это, конечно, если сам ресивер их не распознаёт. я пробовал SONY-DN1080, этот справляется на ура, хотя качество звука на троечку. а вот HEOS не хочет видеть многоканальные flac ну просто никак. Приходится их читать с hdd стареньким cambridge audio 651 и через hdmi отдавать в ресивер. интересно будет, если кто-то попробует с компа через hdmi в ресивер

Radiolyubitel

DSD выводится только по HDMI и только с некоторых плейеров на вышеописанные ресиверы (которые могут принимать DSD по HDMI , т.е. HDMI не ниже 1.3)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.