Приличный источник из ноутбука • Stereo.ru
Вопрос Iammm 43

Приличный источник из ноутбука

Добрый день! Появилась возможность выделить старый ноутбук на Win7 под аудио/видео, в связи с чем возникло 3 вопроса:

1.Стоит ли заморочиться с настройкой вручную или можно ограничиться Fidelizer и результат будет таким же? Кстати fidelizer не очень удобен тем, что после каждого выключения ноутбука его нужно заново запускать.

2.Если все-таки лучше настроить самому, то какие настройки реально делают разницу ?

3. Будет ли ощутимый прирост при замене USB кабеля от ноута к цапу Inakustik Premium High Speed USB 2.0 на

QED Performance USB (A-B) Graphite ?

Система: denon 720+Shiit modi 2 uber+MA Silver 1

Ответы

mexkb @Serg_E
зачем выключать ноутбук?

Чтобы не убить аккумулятор, если конечно ноутбук используется по прямому назначению - в качестве мобильного компьютера.

Alexey_RU

Касаемо кабелей Inakustik Premium High Speed USB и QED Performance USB (A-B) Graphite. Первый кабель 890 р. второй 1800 р. Я пошёл путём попроще купил сразу за 7 000 рублей Ольбах какой-то то там. Так вот еле еле, чутка так сказать, но разницу я уловил в отличие от штантного за 800 рублей. Хотя мне давали кабель за 3000 рублей звучит так же как и мой за 7 т.р. Т.е. у вас разница будет 0 целых ...и 15 десятых, т.е. врятли слышима на слух. Покупайте сразу тысяч за 5000 тогда "возможно" вы разницу услышите потому что это ещё будет зависеть как от вашего цапа и от всего тракта в целом насколько акустика чувствительна.. Например на полочниках своих разницы ВООБЩЕ никакой, а вот напольники мои уже разницу маленькую но показали... Вот.

Alexey_RU @bluesevich

Да я увидел что акустика MA Silver 1 разницы не будет никакой точно.. я проверял у себя на полочниках, только высокочувствительные мои напольники (93 дб) дали изменение почувствовать, чуть поестественней что ли звучание стало. Полочники вообще ничего не показали при смене кабеля, но правда они не только ниже по чувствительности (86 дб), но они и подешевле конечно, поэтому разницу на них уловить гораздо сложнее..

Iammm @Alexey_RU

Спасибо! Один вопрос кажется снимается. А то у моей девушки уже глаз дергается, когда она видит на экране моего компа сайты с кабелями))

JaroslavS @Iammm

Это плохой знак. Значит, будет дергаться на любое проявление собственных увлечений. Суровый настоящий аудиофил при выборе между кабелем и девушкой с дергающимся глазом однозначно выбирает кабель:))

Uran_tkachev @JaroslavS
Суровый настоящий аудиофил при выборе между кабелем и девушкой с дергающимся глазом однозначно выбирает кабель:))

Это плюс! Спасибо! Посмеялся!

Alexey_RU

И лучше купить очистители USB сигнала вместо кабелей, но они дорогие Ifi nano или Ifi micro. От них гораздо больший толк нежели смена одного "непонятного" шнурка на другой "непонятный" шнурок))).

Без фильтра сигнал такой


С фильтром такой


JaroslavS @Iammm
Надо почитать об этом. Как раз заметил, что с телефона звук чище, чем с компьютера.

Наиболее частая проблема в этом случае: правильная настройка плеера и установка драйвера, а также выбор самого плеера.

Iammm @JaroslavS

Ярослав, а можете подсказать, на каком плеере и драйвере вы остановились? И как настроить это все правильно. Я думал что нет никакой разницы, если сигнал идет через ASIO. Если слишком много не захотите писать, может знаете какую-нибудь статью с руководством?

JaroslavS @Iammm

Я в итоге остановился на JRiver. Он многим не нравится, но меня он в целом устраивает. Дистанционное управление с помощью программы на гаджете Monkey Mote, есть бесплатная версия. Как мне показалось, даже через ASIO он звучит несколько сочнее, чем Foobar 2000.

Iammm @Iammm

Я его пытался устанавливать 2 раза, и в обоих случаях после его установки винду так "перекашивало", что помогала только откатка к заводскому состоянию. С тех пор я его обхожу стороной))

JaroslavS @Iammm

Я его устанавливал раз 10. Менял мат. платы, системный диск, комп целиком, переустанавливал ОС, когда боролся с другими проблемами. Ничего не перекашивало ни разу. Возможно, с Виндой на ноутбуке какие-то проблемы или сам ноутбук слишком слабый.

Iammm @JaroslavS

Тут на сайте был тест подобной штуки- Shiit wyrd, писали что влияние на звук было существенным. Кстати может это частично решит проблему некачественного питания от сети? По сути задача дорогих сетевых фильтров и сетевых кабелей-чистить всякую грязь от сети. А тут получается тоже очистка, только не на этапе питания а чистится уже сам сигнал... Я конечно не специалист, к сожалению. Но может в этом есть логика?

JaroslavS @Iammm

Логика есть, если кабель USB длинный, длиннее 3 метров. Или приемник USB слишком капризный, допускает много ошибок, но сейчас такие уже почти и не встретишь, все это в прошлом. По USB идет питание +5В по отдельному проводу, иногда на нем действительно бывает грязь, поэтому этот провод нередко отрезают в кабеле. Но в современных не самых дешевых ЦАПах это питание изолировано и на работу прибора не влияет. Все эти "улучшайзеры" чаще всего миф от производителя, и могут выправить только сигнал от действительно плохого источника. К слову, по моему мнению, реализация выходов USB в стационарном компе часто более качественная, чем в ноутбуке.

Elias

- fidelizer не надо, у вас же выделенный цап, зачем вам улучшалка?

- Album player для музыки и PotPlayer (сборки 7sh3) для кино - вот что даст реальное улучшение в звуке, естественно правильно настроив оные.

- Юсб кабели те - деньги на ветер (в смысле цены), вот таким пользуюсь - отличный.

Iammm @Elias

А эти плееры по сравнению с чем дадут реальное улучшение? Album player звучит лучше Foobar а Pot Player по звуку превосходит, например Media player classic? К слову, звук в кино с MPC меня как раз не очень то радует.

JaroslavS @Iammm
К слову, звук в кино с MPC меня как раз не очень то радует.

MPC по звуку хуже всех. И если Win7, то звук надо обязательно выводить через ASIO или WASAPI Exclusive, в крайнем случае Kernel Streaming, но не факт, что будет стабильно работать.

Elias @Iammm
Album player звучит лучше Foobar а Pot Player по звуку превосходит, например Media player classic?

Album player общественно признан как аудиофильский наравне с Foobar'ом, просто первый удобнее второго. Инфы про Album player достаточно в инете, в том числе и на ютубе, кроме того автор русскоязычен и всегда готов помочь, если что непонятно, кроме того прямо в установочном архиве подробный FAQ на русском.

PotPlayer (сборки 7sh3 - эта сборка удобнее других, отличается интерфейсом преднастроек) - считается один из лучших для видеофайлов, но! Лично меня, лично! поразил именно звук много лет назад, когда я фубар не переваривал, а албумплеера не было. Например, заточенный под музыку аимп по звуку с видео!плеером PotPlayer и рядом не стоит.

После установки сходу лезем в Настройки-Аудио-Рендер Аудио Wasapi-(там же три точки- выбираем аудиоустройство вывода - ваш ЦАП)-(там же ставим галочку режим Exclusiv, если звук будет отставать от видео - убираем галку, кроме того в этом режиме, когда работает плеер, все остальные звуки глушатся, например от браузера). Формат в настройках стоит 32-bit (Float) (потому что цап поддерживает 32 бита) дома, на работе стоит настройка 16-bit (Dither), потому что улучшалка звука стоит, а она все равно больше 16/48 не работает. Частота/Качество - не менять, Режим вывода - PCM. И обязательно отключить все фильтры обработки аудио, в том числе нормализацию громкости - весьма портит звук.

Rodomir
Кстати fidelizer не очень удобен тем, что после каждого выключения ноутбука его нужно заново запускать.

Все элементарно, внесите ярлык программы в папку "автозапуск" в меню пуск и он будет автоматом запускаться вместе с компом...

- fidelizer не надо, у вас же выделенный цап, зачем вам улучшалка?

Не согласен, крайне неаргументированное мнение. fidelizer как таковой особо ничего не улучшает, он просто меняет приоритеты в настройках системы, уменьшает время отклика и иным образом оптимизирует комп под воспроизведение аудио, что никак не связано с наличием внешнего ЦАПа. Для не очень мощного ноутбука это может быть очень полезно и заметно!

Юсб кабели те - деньги на ветер (в смысле цены)

Тоже мнение, далекое от практики! У меня плохой кабель не мог даже нормально передать 32/196, битрейт все время прыгал... А с нормальным, не обязательно безумно дорогим, есть уверенность в стабильной передаче. В данном контексте рассматривать товары из поднебесной крайне бюджетной категории весьма рискованно и глупо...

Iammm @Rodomir

С влиянием USB кабеля на звук я пытался разобраться. Пришел к выводу, что этот кабель наименее влияет на звук, поэтому достаточно , чтобы он был просто нормального качества и купил Inakustik. Но вот иногда вспоминаю, что до этого менял кабель mini jack-2RCA с самого бюджетного Inakustik на Qed подороже и разница была довольно заметной. На тест взять не могу, физику процессов не понимаю, вот и приходится читать и пытаться сделать вывод.

JaroslavS @Iammm

Я тоже помню сначала собирался купить USB Inakustik, потом обратил внимание, что в нем тонкий провод, 26AWG по моему, поэтому выбрал WireWorld, в нем 24AWG, и в принципе доволен. К кабелям QED по качеству изготовления у меня много претензий, но они все не USB. Неплохой по моему USB кабель Atlas Element, он не слишком дорогой и посеребренный, что важно для хайрезов и DSD. Более дорогие решения я воспринимаю с сомнением, но это уж скорее будет уверенность, что кабель точно не влияет.

Elias @Rodomir
Тоже мнение, далекое от практики! У меня плохой кабель не мог даже нормально передать 32/196, битрейт все время прыгал...

По кабелю я настаиваю. И не спорю, что есть плохие кабеля, но с определенного уровня, 32/384 играют без потерь все, и этот уровень начинается с 6$, если в Китае покупать, и разумеется знать где покупать, я ссылку выше дал. Причем гонял максимальный битрейт лично, из любопытства, что цап может.

С fidelizer все равно не согласен, польза от приоритетов крайне невесомая, если конечно источник дико не нагружать параллельно. Считаю, человек пускай сначала без fidelizer попробует, а дальше - уже процесс ради процесса, аудиофильские заморочки...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.