Подключение и настройка системы из ресивера Onkyo TX-NR696 и напольников Monitor Audio Bronze 200 • Stereo.ru
Вопрос InsomniaNsk 23

Подключение и настройка системы из ресивера Onkyo TX-NR696 и напольников Monitor Audio Bronze 200

Добрый день.

После долгого мучительного выбора заказал систему:

1) Ресивер Onkyo TX-NR696 (и так его рассматривал, а тут ещё и достался с хорошей скидкой за царапину на экране)

2) Напольники Monitor Audio Bronze 200 (6G) (понравились на прослушивании).

В дальнейшем будет расширяться до 5.1 акустикой из той же серии

Собственно, вопросы:

1) Какой выбрать акустический кабель?

2) Если в нарезку, то как подключать? Просто зачистить концы, вставить медь в винтовые клеммы и затянуть?

3) На акустике 4 клеммы. Какие две из них подключать, если я хочу пока просто подключить без всяких bi-wiring/bi-amping?

4) Какие первоначальные настройки делать на ресивере? Нужно ли стерео калибровать с микрофоном?

5) Что по мощности? Ресивер якобы может 175 Вт на канал. Докуда можно крутить громкость, чтобы не спалить акустику?)

Прошу сильно не пинать за выбор, а также спрашивайте, если что-то ещё нужное не указал.

Ответы

SirGuyEvilEach

Нормально и для музыки будет. Просто у меня как получилось, сперва был комплект акустики heco 702, 302 и 102, я смотрел фильмы и слушал музыку почти год, и наслаждался. Кстати, несколько раз проверял простое подключение и Бивайринг. Бивайринг значительно лучше в кино, и в стерео. Главное в меню ресивера не забудьте выставить двойное усиление, там по умолчанию не будет бивайринга (или биампинга, не помню уже, как там указано, уже пару месяцев не пользуюсь аппаратурой). Через год так получилось, что 702-е продал и взял только появившиеся Авроры 1000 по очень хорошей цене, 66490. Вот на них мне стало казаться, что ресивера не хватает в стерео. Приехал в пульт на прослушку и офигел. Даже с ямахой 801 звук стал гораздо лучше. Усилитель есть усилитель, для стерео лучше его. В итоге Авроры с усилком теперь отдельно, а для кино взял ещё пару 302-х heco. Для кино с сабом норм. В профиле есть фотки, можете посмотреть.

SirGuyEvilEach

Здравствуйте.

Ресивер хороший за свои деньги. У меня 686, вполне достаточно для кино. Кабель сперва я использовал inakustic 2.5 квадрата. Позже при очередной перестановке взял обычный электрический ПВС 2.5 квадрата, разницы не заметил вообще. Для кино можно и так. Если не хотите бивайринг, то в любые +-, хоть в верхние, хоть в нижние, там перемычки стоят, без разницы куда подключать. Мне удобней было в нижние. Просто зачищаете провода примерно на сантиметр - полтора, слегка скрутите их, открутите клеммы, вставляете и затягиваете, только не сильно. При этом смотрите, чтобы контакты не замкнули между собой. Микрофоном можете откалибровать, но я в итоге настраивал на слух, тупо мерял рулеткой расстояние от места прослушивания до колонок и выставлял в ресивере. Максимальную громкость в кино докручивал до 70 из 100, в итоге через меню заблокировал значение на 66, как максимальное. Дальше уже не комфортно. Это легко сделать на слух, просто крутите и определите для себя допустимый комфортный уровень громкости. Если появляются слышемые искажения, то убавляйте. Тогда ничего и не спалите. В принципе, всё просто, экспериментируйте. Поздравляю с покупкой! Удачи Вам!)

P.S. Бивайринг даёт заметное улучшение звучания фронтов. На heco 702 это хорошо ощущалось. Попробуйте как-нибудь.


InsomniaNsk @SirGuyEvilEach

Спасибо за ответ. В будущем всё попробую)

А вообще, я надеялся и для музыки использовать. Если уж совсем плохо будет, то у ресивера есть преауты на фронты :)

Alex @InsomniaNsk

Простите, тема на нашем ресурсе уже избитая до "сбитых коленок"! Зачем для музыки покупать киношные колонки начального класса и такой же AV ресивер???))) А потом "подбирать" акустические кабели?))) Это, как мертвому припарки для этой АС и ресивера-музыки, все равно от них никогда не услышите! Звуки в кино будут, а вот музыки-никогда и даже не тешьте себя надеждой!))) Прошу без обид! Пишу, как есть! И мне стало очень интересно, какие еще АС Вы "слушали", когда выбрали себе Бронз? ))) И при этом Бронз Вам , якобы, "понравились"???

SirGuyEvilEach @Alex

Музыка будет нормально играть. Но!!! Если Вы заметили, то изначально автор темы пишет про кинотеатр, с приобретением в будущем колонок 5.1. А бонусом стерео. Если у Вас есть много денег, чтобы купить всё сразу, то мы за Вас рады. К чему такой негатив? Нормально и стерео будет звучать. Первое время. А может и не понадобится усилок.

SirGuyEvilEach @Alex

Кстати, Алекс, слежу за форумом уже 8 месяцев, понимаю, что Вы тут авторитет, если я не прав где-то, поправьте. От меня Вам плюсик.) Так сказать, будем знакомы. У меня отчество Сергеевич, отсюда и ник.

Alex @SirGuyEvilEach

Здравствуйте! Будем знакомы!

Свою позицию по приобретению АС начального класса (в наших реалиях и не только), я озвучиваю постоянно!)))

Считаю, когда бюджет на покупку качественной акустики ограничен, то имеет смысл обратить взор на покупку колонок на вторичном рынке, где в бюджет новых китайских Бронз, можно прикупить колонки МА серии Gold и не Китай, а сделанные еще в Англии, в натуральном шпоне и качеством звука на три порядка выше, чем у начальных Бронз. Все просто! Но, к сожалению, новички продолжают наступать на одни и те же грабли друг, за другом!)))) А потом, когда все подключается и через небольшой промежуток времени владельцу становится понятно, что его система не звучит, так, как он планировал вначале пути.... И начинается второй круг вопросов, какие кабели нужно поставить, что бы это все, хоть как-то заиграло Музыку, но увы и ах, потенциал бюджетных АС для ДК отсутствует в плане музыкальности колонок и все начинается по-новой... Продаются за 40 или 50% от цены новых эти Бронзы, вместо бюджетного AV ресивера приобретается аппарат более высокого класса, а потом, когда человек понимает, что потенциал AV ресивера в плане музыки исчерпан, система дополняется интегральным стерео усилителем, что бы можно было слушать музыку в высоком качестве... Очень многие, со временем, вообще, полностью отказываются от многоканалки в пользу стерео системы, т.к. она не "съедает" столько места в гостиной комнате и звучит намного лучше, чем ДК система, а киношки можно вполне и в стерео смотреть... Скажем так, происходит "переоценка ценностей" от киношного звука в сторону стерео. Хотя, конечно, если позволяет жилищные условия, то и Дом кино остается при деле, а для стерео строится новый, отдельный сетап, именно для наслаждением музыки, а не для прослушивании "музла")))... Люди переходят не только на стерео систему, а часто идут дальше, дополняют стерео тракт хорошим виниловым проигрывателем, фонокорректором и т. п.... Вот такие вот дела, часто случаются, уважаемый Артем Сергеевич!

InsomniaNsk @SirGuyEvilEach

Пусть даже это всё так. Но этот путь стоит пройти самому.

Где вы уже музыки не услышите, я ещё услышу. Запросы то разные пока что. И рецепторы не так натренированы у меня, чтобы "слюну в мундштуке" услышать".

На прослушивании были ещё KEF.

fima1856 @SirGuyEvilEach

Вот именно таким путём шёл я, но с одной оговоркой. У меня не было разочарований, а было желание улучшений. В итоге построил систему, которая мне очень нравится, и на данном этапе полностью устраивает. С большим удовольствием смотрю кино и слушаю стерео музыку. А старую аппаратуру просто отдаю своему другу, т.к. считаю, что у нас в Израиле продать её за адекватные деньги очень трудно, за исключением первого винилового проигрывателя, который продал другому знакомому потому что он был ему нужен!!!

Timych @SirGuyEvilEach

Я бы еще посоветовал автору заморочиться и поставить бананы на концы проводов. Так гораздо удобней подсоединять кабели и нет риска что концы закоротят с другими.

V_A_N

Колонки смотрятся! Качество изготовления хорошее.

Калибровать нет смысла. Просто попробуйте режимы Direct, Pure, DSD, аль с тембром (если помещение влияет).

С проводами не парьтесь. Чай, не десятки метров.

На громкость шибко не налегайте (обычно 40-50 дБ комфортно), хотя и не спалите, но пищалки у Бронзов нежные, а плодит ли гармоники и с какого уровня громкости сей Onkyo еще надо смотреть. Полезно с помощью смартфона и бесплатной Advanced Spectrum Pro измерить АЧХ , воспроизводя белый шум. Обратите внимание на область частот 18-22 кГц.

Serg_E @V_A_N

Извините, а зачем мерить шум на таких частотах? Вы уверены, что для этого подходит телефон? И почему не надо пользоваться калибровкой под помещение? Просто интересно, чем вы объясните свои рекомендации.

SirGuyEvilEach @Serg_E

Затем, что калибровка на онкио выдаёт весьма разные результаты при нескольких замерах подряд. Проверено. Остальное чисто на слух. Смартфоном пользоваться не стал бы, просто слушать. Кстати, pure direct и ТД - фигня, ТК мало ресивера для колонок. Так же всё это слушал, пытался найти звук, пока не услышал звук усилителя. Но!!! Если человек взял для кино, с возможностью слушать стерео, возможно, ему будет достаточно. Не слышал его акустику, поэтому точно утверждать не могу. Но, всё же, для стерео, думаю, через какое-то время он придёт к усилителям. Но, не факт.

V_A_N @Serg_E

У пищалок Бронз на этих частотах специфический резонанс. Смартфон не измерит точнёхонько (надо калибровать микрофон), но оценить примерно - вполне-вполне, т.к. почти во всех сейчас стоят неплохие микрофоны.

Калибровка упрощает настройку 5.1, но автоматика здесь пока еще слишком несовершенна, на слух выйдет лучше, достаточно потренироваться, тем более на 2 каналах. Если у вас ровный слух и помещение не искажает звук эхом и гулом, то и тембр трогать не придётся, а тембр, по сути, та же настройка.

У Onkyo продуманное усиление, модель из серединки, неровный импеданс АС для неё не очень труден, на домашней громкости "потянет". А если еще активный саб на НЧ поможет, то вообще будет хорошо;)

PS

Хороший стерео усилитель, конечно, играет почище, чем не топовый многоканальный рес, особенно на приличной громкости, но далеко не все это замечают на слух.

SirGuyEvilEach

Кстати, ресивер я купил на компьютерюнивёрс за 27000, плюс доставка, вышло 34000. В России он тогда стоил 59990. Привезли за неделю почтой России. И ещё, держите плюсиков для хорошего настроения.)

V_A_N

Так вот, если обнаружите на ВЧ аналогичный пик у себя, то дальше воспроизведите сигнал чистого тона 1 кГц на разных уровнях громкости и смотрите тем же Advanced Spectrum Pro с какого уровня полезут гармоники, добивающие до ВЧ пика - это и будет тот уровень громкости, который именно (!) с вашими АС и именно (!) вашим ресом лучше не превышать. Иначе пищалки быстро "затупятся".

InsomniaNsk

Доброго времени суток, камрады! Слушаю связку из сабжа уже около недели и в целом доволен.

Но! Всё-таки выявилась небольшая проблема: в некоторых метал-композициях почему-то немного на задний план уходит лид-гитара. Как будто её перебивают то ли ритм-гитара, то ли басуха с барабанами. Что можно покрутить в данном направлении? Какие частоты срезать/добавить?

Пример композиции, где этот эффект сильно слышен: Arch Enemy - You Will Know My Name

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.