Нужно ли мне купить сетевой проигрыватель или дополнительный ЦАП в пару к усилителю Yamaha A-S701​? • Stereo.ru
Вопрос pustovoy 38

Нужно ли мне купить сетевой проигрыватель или дополнительный ЦАП в пару к усилителю Yamaha A-S701​?

Здравствуйте,

Есть усилитель Yamaha A-S701 со встроенным ЦАПом (PCM5101APWR) подключенный к ноуту. Музыку слушаю с интернета.

Для улучшения качества звука нужно ли мне покупать сетевой проигрыватель или дополнительный ЦАП? Или то, что есть — достаточно? Я в этом деле чайник пока.

Ответы

AFIGLI

Оба раза да.

Но нужно понимать уровень АС.

И, уж извините, ваш. Хотя, если вы о этом задумались.... Форумы, кстати, так себе поддержка. Общую канву, то что сейчас в тренде, на данном форуме и в конкретный час они, конечно, дать могут. Но не более того.

Цапы разные, чипы разные в цапах и т.д. Одно только истинно - отдельные узкоспециализированные элементы сетапа будут звучать лучше, чем комбайны, компьютеры, совмещённые железки. Как правило. Но и тут есть исключения типа нэйма с его очень удачным и вполне самодостаточным для многих, му со.

Уши!

Личное прослушивание!

Ориентир - идеал.

berl_80

А чем существующий звук не устраивает? АС какие?
Внешний ЦАП конечно переиграет усилитель со свтроенным ЦАПом. Вопрос только услышите ли?...

pustovoy @berl_80

Звук устраивает, просто начитался на форумах про ЦАПы и сетевые проигрыватели теперь думаю что можно улучшить) АС у меня хорошие трехполосные напольники- авторская акустика

ые

Ronin @pustovoy

если звук устраивает, значит ничего не надо менять! а на форумах полно продавцов, у которых работа такая - создавать потребность там, где ее и не было!)

Tess @Ronin

Да, иногда бóльшее счастье в неведении.

Однажды услышишь, так, послезвучия рояля после снятой педали на крещендо,

и понеслась.....

berl_80 @pustovoy

нет, ну если готовы, то ловите (бюджет 30-50 тыс, б/у разумеется) - metrum octave, M2Tech Young, wadia 121, mytek 192. Еще бы, наверное стоит гуся прилепить на USB (gustard u16) + 20 тыс руб. Ну и про провода не забываем)))

Оно точно надо??? Ведь это минимум, чтобы USB играло.

А дальше... Дальше ждем в теме "выбор усилителя" и "новых АС". Удачи!)))

Gray

Если есть желание улучшить звук. Или послушать другой. Тогда нужно оценить, что может быть другим источником звука (не интернет). Например, установить плеер на ноутбук. Вывод на ЦАП усилителя. Сравнить качество музыки из интернета (не описано, что и как вы слушаете) и через плеер на ноутбуке. Сходить, послушать... сравнить...

rammster @pustovoy

SerNik, вы прям как в воду глядели)))

для топикстартера:

ЦифроАналоговыйПреобразователь - ЦАП - превращает mp3/flac/wav/DSD в звуковой сигнал, который миниджеком/тюльпаном/XLRом можно передать в усилитель.

Ямаха700 может получить цифровой сигнал на оптический/SPDIF(coax) входы, обработать своим ЦАПом и выдать на акустику.

Если сейчас у вас ноут выдает звуковой сигнал через провод 3.5джек-тюльпаны-усилок, значит используется ЦАП ноутбука. По меркам hi-fi, это немножко параша, а не звук.

Tess @pustovoy


Какие то переходники нужно покупать?

Смотря какие выходы из ноута имеются. Бывает в 3,5 выход наушников уже встроен цифровой выход, тогда нужен только оптический кабель; бывает есть отдельный цифровой выход (оптика или коаксиал) если такого нет, то коробочка переходник- это и есть тот самый ЦАП размером от спичечного коробка до швейной машинки и ценой 10-100500.

SerNik @pustovoy

Сойдёт. Вот от него потом оптикой или коаксиальным к цапу ямахи, тогда в таком случае будете слушать через цап своего усилителя. Вы конечно самый дешманский выбрали, знаю, что есть посерьёзнее usb-spdif конвертеры, но Вам думаю хватит.

bluesevich @pustovoy

Посмотрите в параметрах ноутбука, возможно у вас совмещённый оптичекский/аудио - выходы. Если оптика есть на борту, то достаточно купить провод, либо с переходником под мини-джек, либо уже с ТОС-линк с одной стороны(пойдёт в усилитель), и с оптическим разъёмом под мини-джек - с другой. Если же нет оптики, то ЦАП с USB, или конвертор с HDMI(дорогих устройств таких не бывает, но обработкой цифрового сигнала всё-таки будет заниматься ЦАП усилителя). Конвертор типа такого http://www.sat.com.ru/product/....

Jhe

загляните в гнездо джек в ноутбуке, если там светится красным, то он совмещен с оптикой, останется докупить оптический кабель с нужным разъемом.

AFIGLI @pustovoy

А вот сейчас мы возвращаемся к вопросу, который вы изначально задали.

Может нужно оставить старый комп, но приобрести сетевой проигрыватель с интегрированным или без него цапом, к которому можно подключить любой сигнал или жёсткий диск?

Это более перспективный путь развития.

pustovoy @AFIGLI

а в чем преимущество сетевого проигрывател перед обычным ноутом подключенным через цап усилка, так как я музыку сушаю с интернета?

AFIGLI @pustovoy

Это его предназначение.

Но многие обходятся и ноутбуком.

И среди них есть любители и сторонники макосей, линуксов и виндовс.

haruki182

У вас вроде как уже приличный усилитель и единственное, что вам нужно купить, это конвертор USB сигнала Singxer F-1 на али. Плюс оптический кабель. Это один из самых современных конвертеров USB сигнала с гальванической развязкой и хорошими генераторами сигнала. Стоит такой ~ 150 евро . Если вы действительно хотите выйти на новый уровень вывода цифры с компа, то это, наверное, лучший вариант по соотношению цена/качество.

jonn64

Сетевой плеер или проигрыватель и внешний цап, я бы очень рекомендовал. Любой внешний цап,будет лучше встроенного. Да и вывод звука через комп,особенно через юсб, это одно из наипоганейших решений.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.