Есть ли смысл в стабилизаторе на 230В? • Stereo.ru
Вопрос Kevin 10

Есть ли смысл в стабилизаторе на 230В?

Приветствую заглянувших!

Ситуация следующая, в доме, особенно в жаркие летние дни, сильно скачет напряжение, от 185 до 240 вольт. В связи с чем, стал вопрос о приобретении стабилизатора. Причем, обратил внимание, что на усилителе и ПКД имеется рекомендация производителя - 230 вольт. Нашел предложение от российского производителя, а именно, инверторный стабилизатор с выходным напряжением 230В. Вопрос знатокам: что, помимо большей мощности, может дать подобный стабилизатор для аудио? А также обратил внимание, что стаб на 1,5 кВт, рассчитан на 9А, а 2 кВт – на 11А. Хватит ли такого ампеража усилителю, если обычная розетка рассчитана на 15А?

Паспортное потребление усилка – 460 вт.

Такие вот вопросы… сам с электрикой на «Вы».

Ответы

Adenotom

Стабилизатор, безусловно, принесет только пользу. По поводу его мощности, наверное имеет смысл взять с запасом, и посчитать предварительно всех потребителей. Потом возьмете более мощный усилок или два и придется стаб менять.

jura913

Стабилизаторы нужно ставить везде. Не только на радиоаппаратуру , но и на холодильники. Они предохраняют аппаратуру от выхода из строя во время скачков напряжения . Лучше купить стабилизатор , чем потом заниматься ремонтом аппаратуры.

bluesevich

Да, при таких скачках стабилизатор желателен.

Да, недорогие устройства, сделанные не в расчёте на аудио, не очень хорошо влияют на звук.

Я бы посоветовал поставить стабилизатор на ввод, а не подключал бы к нему аппаратуру. Или поискал бы решение именно под аудио.

Wadim

Пользуюсь релейным стабом на 1000 ВА на 220 В (реально потребляемая мощность не более 100 Вт). Выручал неоднократно от аварий в сети. Недостатки не отмечены. Подбирал, чтобы релюшки тихие выли.

Очень хочется полный инвертор с внешним акк. , но цена пока отталкивает, да и рядом не поставишь - шумные.

ecSTASy

Если будете брать ИнСтаб, то учтите, что от 1 кВт они идут с активным охлаждением и довольно шумным ... У меня 1,5кВт подключен комп, и стабилизатор шумит громче одним своим вентилятором, чем весь компьютер с двумя процессорами и двумя видеокартами ...

Рекомендовал бы присмотреться к их пассивным вариантам. У меня скачков напряжения нет, но ради интереса подключал посмотреть потребление. На моих стереосистемах было в основном 240 ВА, так что хватит и пассивных стабов. По звуку наоборот, отметил бы улучшения, как не странно...



Serg_E @ecSTASy

А мой инстаб на подключенный усилитель не реагировал и накакого потребления не показывал. Телевизор другое дело :)

Kevin @ecSTASy

Как раз присматриваю инстаб is2500 и в описании от производителя, говориться о бесшумности всей линейки инстаб, но в отзывах читаю совершенно обратные мнения по шуму вентилятора.

Goha

На своем Инстабе 1500, слышу шум вентилятора только в полной тишине. Все зависит где расположен..)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.