Имеет ли смысл сегодня покупать плазменный телевизор? • Stereo.ru
Вопрос Rodomir 43

Имеет ли смысл сегодня покупать плазменный телевизор?

Часто натыкаюсь (в том числе на этом сайте) на отзывы и мнения о супер качестве картинки на плазменных панелях. Но вот беда — сейчас плазмы особенно никто не выпускает, да и новую не знаю стоит ли брать... но вот иногда появляется мысль приобрести ради эксперимента б/у плазму для кино и игр (в наличии две плойки — вторая и четвёртая, ещё snes, порой ностальгирую).

Сейчас собираюсь переезжать в новый дом, а имеющуюся квартиру сдать и возник вопрос приобретения для квартирантов б/у телевизора, но ещё появилась мысль оставить им свою старенькую ЖК-панель Philips, а для эксперимента взять себе б/у плазменную панель, естественно не менее 50 дюймов. Другие телевизоры в доме будут и эта рассматривается исключительно для развлекухи типа кино и игр.

Вот и вопрос, особенно к владельцам (а такие здесь есть и даже известны) и знатокам плазмы — стоит ли и на какие модели сегодня стоит обратить внимание? Или все от лукавого и с б/у плазмой не связываться?

Слышал про ограниченный ресурс, но вроде как очень многие пишут, что преувеличены страхи и плазмы работают и работают...

Ответы

IgorON

На сколько мне известно производство плазменных панель закрыто.Никто их уже не выпускает.Одна из причин в том,что они не поддерживают 4К.

Была у плазменная панель гнусмаса,диагональ 51 дюйм. На исходе второго года эксплуатации перед новым годом появилась посередине экрана полоска так называемых битых пикселей. Успел по гарантии заменить за один месяц до окончании срока гарантии.

Через полтора года ,аналогичная ситуация случилась с плазмой,уже три полоски убитых пикселей появились слева на экране плазменной панели.Потом как гарантии уже не было ,ради интереса отвез в мастерскую,которая являлась дилером гнусмаса в нашем городе.После диагностики заявили,что технической возможности отремонтировать плазму нету.Выдали акт о не ремонтопригодности ,который действовал тридцать дней ,позвонил на горячую линии гнусмаса,закрепили за мной менеджера,который сообщил какой пакет документов необходимо предоставить для денежной компенсации в размере потраченных средств на приобретение плазмы. Деньги вернул.

К чему моё все это повествование? Новую плазму,Вы не найдёте и не купите,даже,если по воле случая найдёте,то будут проблемы с заменой самой матрицы при условии,что матрица выйдет из строя.Подержаную плазму лучше не брать,неизвестно как её эксплуатировали и в каком в состоянии Вам достанется и как будет дальше себя вести. Деньги конечно Ваши и Вы сами лучше меня знаете как ими распоряжаться,но в Вашем случае скорее всего будут выбрашены деньги на ветер. На а в и то в нашем городе продаётся плазма гнусмаса 64 дюйма за пятьдесят тысяч рублей,раньше она в магазине стоила 150 тыс.руб.

Но,решать Вам,но все таки прислушайтесь к голосу своего разума и не делайте опрометчивого поступка. С Наступающим Новым Годом!

allkef @IgorON
Одна из причин в том,что они не поддерживают 4К.

Думаю, не поэтому, плазмы сняли с производства еще до того, как 4K стало трендом. Плазмы 4K производители разработали, но подсчитали, что выпускать их экономически невыгодно.

Будут проблемы с заменой самой матрицы при условии,что матрица выйдет из строя

Ну как бы замена матрицы в ЖК телевизоре почти равна стоимости телевизора, так что разницы не вижу.

компенсации в размере потраченных средств на приобретение плазмы. Деньги вернул.

ого! Большой респект Самсону!

IgorON @allkef

также необходимо учитывать тот момент, что плазменные панели "кушают" много электроэнергии и экран достаточно ощутимо греется. Камин даже покупать не надо, такое тепло идет от экрана плазмы).

Vladimir1971

уже пожалуй плазму брать нет смысла, хотя плазма у меня есть и показывает хорошо, но я брал когда то новой, и на ней никто не играл, сын играл в приставку на жк, плазма неочень хороша для игр неполезно это ей, да и время фул ашд прошло, берите уже 4к oled или q led, на плазму вы уже опоздали,

Gorbatov

А где ее взять в хорошем состоянии, а не с остаточным ресурсом?

Хотите для кино заморочиться - ищите CRT-проектор. Сложно, в варианте Full HD не бесплатно, но вот это интересная заморочка - я видел у человека, ощущения очень приятные от картинки.

IvanTerekhov @Wadim

Сколько вы знаеие игр в формате 4К. Ее единственное преимущество перед обычной ps4 - увнличенная частота кадров да и то, мягко говоря, не во всех играх.

Andrey

Плазма имеет смысл только для кино. Вот только что посмотрел на Pioneer Kuro 2009-го года новый фильм «Рома» и... ну вот ЖК не даст вам нормальной черно-белой картинки, а плазма — да. Так что ради эстетства, да и вообще картинка очень приятная.

allkef

У меня плазма Самсунг 51". Когда брал ее несколько лет назад, сравнивал в магазине с ЖК. Плазма выиграла почти по всем параметрам, яркость, цветность, контрастность, время отклика, уровень черного. ЖК тут нервно курят в сторонке.


Минусы у плазм тоже есть. Если смотреть в упор, то видно некое мельтешение изображения "мурашки", особенность работы плазм, но это же и плюс, если контент не очень качественный, это мельтешение его "сглаживает'. По этой же причине плазма не очень подходит в качестве монитора. Еще если находиться рядом, то слышно, как плазма шумит (как элт телевизор). Так же из минусов большее энергопотребление и нагрев.
На уровне плазм показывают олед-телеки, но там цены пока неадекватные.

Плазмы сейчас не выпускают, да, технология устарела, так что либо б/у, либо складские остатки.

По поводу долговечности... за несколько лет вообще не заметил какого либо ухудшения изображения. Последние модели плазм хорошо защищены от выгорания люминофора.

allkef @Katerina

Меня они никак не беспокоят, т.к. смотрю кино с 2,5 метров) И вообще, я их считаю плюсом, т.к. с ними фильмы хренового качества смотрятся лучше, чем на ЖК.

Katerina @Rodomir

Все Самсунги. 51" Е550 - посыпался шлейф примерно после трёх лет работы, но полоски по краям, так что не мешают, но вижу, что прогрссируют :( . Какая -то старая 42", даже модель не помню, ещё HD-Ready - иногда заметны шлейфы и ОИ. А вот 59" d550 и 64" F8500 - всё отлично. Самый младший именно топовый F8500, кажись 2013 года. Это самая крутая и последняя плазма от Самсунга.

Rodomir @Katerina

Спасибо за содержательный ответ... Блин, все таки сыпятся заразы...(

Вроде Pioneer лучше были, особенно их KURO, хотя кто его знает как оно на самом деле...

Rodomir

Всем спасибо! В очередной раз подтвердили мои сомнения...)))

Просто иногда появляются всякие навязчивые мысли, в целесообразности которых есть сомнения, но хочется подтверждения от людей-владельцев.

Rodomir @allkef

Сомнения в целесообразности покупки! Противоположных мнений особо не заметил - кто владеет доволен, но покупать с рук никто не приветствует! Разве что у знакомых, у кого знаешь как он работал, но таких у меня нет...(

Но еще дальше почитаю, может мнение и изменится.)))

jotto

У Pioneer-а была эталонная серия KURO, есть на вторичке за 50000-100000, 50-65 дюймов. Ресурс ( наработку часов) можно посмотреть в сервисном меню, при заявленном производителем ресурсе в 100т.часов - можно найти с наработкой 15000-25000. Сам год назад взял с рук 50-ти дюймовый KURO - после предыдущего ЖК PHILIPS - для глаз просто праздник 😊 по поводу шума - вообще не слышу работу вентилятора. Да, немного греется - совершенно не напрягает, а зимой только плюс! Единственный момент - брал без подставки, пришлось искать тумбу с поворотным креплением, и возможностью выдержать вес плазмы. А это всё -таки 34,5 кг. в моём случае. Решил перед Новым годом перенести её на стену, нашел подходящее настенное крепление, так теперь проблема - на что крепить к стене. Пустотелый кирпич, анкер ломает внутренние перегородки под весом ТВ ( потому что крепление позволяет отводить телевизор от стены на 60 см)см, а химический анкер, решение этой проблемы, пока в своем городе найти не могу 😐

jotto

Да, насчет ресурса - в аэропортах зачастую как информационное табло работают именно плазмы, круглосуточно, голами - и картинка отличная остается.

xtro

По случаю как то приобрел б/у плазменый монитор NEC PX-42XDR3W за очень небольшие деньги и сделал из него телевизор подключив приставку. Но спустя два месяца эксплуатации отключил его и убрал, счета за электричество стали напрягать.

Rodomir @allkef

Хорош чертяка! ;) Не знаю по изображению, но выглядит все зачетно! Диагональ радует, тоже бы взял что то подобное...

P.s. всегда удивляет когда достаточно дорогие вещи продавцы фоткают на таком фоне... За последние деньги что ли куплен? )))

dead_rat

Я извиняюсь, а в чем вообще преимущество плазмы, кроме «глубокого черного цвета»?

В теме называлась сумма 50+ тысяч за бу.

Pioneer-а была эталонная серия KURO, есть на вторичке за 50000-100000, 50-65 дюймов.

Новые 4к телеки 65 дюймов можно купить от 800 евро. Он и экономичный и смарт и 4к и время отклика лучше.

Да, у него нет пресловутого Глубокого Черного Цвета.

Но как можно рассматривать за одинаковые деньги покупку бу вещи с одним явным преимуществом и целым ворохом сопутствующих недостатков? Ладно, если б за треть цены от нового, но не более.

allkef @dead_rat

Ну так 40 т.р., это и есть в три раза дешевле новой. А если учесть, что цена в 120 т.р. была по курсу 32 руб, то получается дешевле в 6 раз.

dead_rat @allkef

Новый 65 на ипс 800 евро, старая плазма меньшей диагонали 40 тр, это примерно 650 - 700...

Да старой плазме красная цена 300 баксов и то если повезет.

Хотя я бы и даром не взял.


цена в 120 т.р. была по курсу 32 руб

2 года назад 75 дюймов стоил как крыло самолета, а сейчас всего 1250 евро.

А 5 лет назад о 75 даже мечтать не могли.

Смысл вспоминать то, что было когда-то в другие времена?

allkef @dead_rat
старая плазма меньшей диагонали

На 1 дюйм?) Капец меньшей)

Зачем вы сравниваете плазму с ЖК? Я сравнил цену на б/у плазму с новой.

Речь о том, что многие считают плазму лучше и не хотят ее менять на ЖК.

А тому, кому не нравится плазма, вообще какой смысл ее сравнивать по цене?

dead_rat @allkef

не на 1 дюйм. Там написано 50—65, так что возможно и на 15 дюймов.


Я еще могу понять почему люди не меняют плазму, но покупать ее сейчас? Да ладно!

allkef @allkef
не на 1 дюйм. Там написано 50—64, так что возможно и на 15 дюймов.

Просто это раздел в магазине у телевизоров такой 50—64." А эта панель 64".

Я еще могу понять почему люди не меняют плазму, но покупать ее сейчас? Да ладно!

Тут каждый сам решает. Многим нравится плазма и все тут. При просмотре кино изображение на ней "теплое и ламповое")) Это как любители CD кричат зачем сейчас покупать винил)

А на 65" OLED-QLED, цена пока высокая. Как снизится, плазма уже будет менее актуальна. Но и тогда ее фанаты останутся, т.к. плюсы плазмы никто не отменял)

Katerina @allkef

170 - это какое-то среднее значение, мой что-то около 250, а под 600 это максимум. Наверное при максимальных настройках и в 3Д.

george

Я любитель плазм,но следующий мой ТВ будет Олед и 4К. Поджидаю только HDMI 2,1. Через пару недель узнаем про это на выставке Лас-Вегас.

Alex_Mo

Имею Panasonic предпоследней серии st50. Пока не сломается, менять не собираюсь). Если сейчас выбирал бы замену, то только oled, жк - унылое г.., независимо от стоимости. И выше правильно было сказано: плазма вытягивает некачественный контент до приемлемого, жк в тех же условия смотреть невозможно.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.