AV-ресивер, как альтернатива стереоресиверу? • Stereo.ru
Вопрос Ssergei 5

AV-ресивер, как альтернатива стереоресиверу?

Пользуюсь ноутбуком и простенькой мультимедийной акустической системой со встроенным усилителем. Качество звука сами понимаете какое…

Вначале я рассматривал вариант «внешняя звуковая карта – усилитель – АС». Но засомневался в том, что звуковая карта может дать что-то по качеству выше среднего. Мои запросы – просто звук хорошего качества, без глухоты, мутности, «плоскости». Сцена, детализация и т.п. — не самоцель.

Для прослушивания музыки можно использовать и AV-ресиверы. Но опять вопрос — качество. Я этим вопросом раньше не сталкивался и понятия не имею — удовлетворит ли качество звука с AV-ресивера мои потребности с лихвой. Или меня ожидает разочарование. Можно ли рекомендовать AV-ресиверы как альтернативу стереоресиверу в контексте моих запросов? Какие? Что даст сравнение AV-ресивера средней ценовой категории с внешней звуковой картой средней/высшей ценовой категории?

Ответы

Alex

Если у Вас нет цели расширения стерео до многоканального звучания 5.1, 7.1 и т.д, то в плане качества звучания стерео ресивер сопоставимой стоимости будет лучше играть музыку. При этом, на сегодня, есть стерео ресиверы, которые имеют HDMI коммутацию, с возможностью поддержки пропускания видео 4к. К этому ресиверу не нужно прицеплять никаких "костылей" в виде внешних звуковых карт, он сам может являться внешним DAC или автономно воспроизводить файлы с компа по DLNA / SMB. Например, DENON DRA-800H

danilo-77

Здравствуйте.

Советую вам присмотреться к ресиверу Anthem MRX540. Этот ресивер, который не подведет вас как в стерео, так и в многоканале. У него очень крутая коррекция акустики помещения. Она способна укротить любую акустику, да и примочек новейших у него куча. Сам присматриваюсь к этой линейки. Я жду выхода новой Yamaha A8A, если не чего нового не выйдет, то я возьму Anthem. Кстати собран он в Канаде.

Teufmann

Добрый день.

Вообще, эту тему нужно закрепить где-нибудь в FAQ. Ибо ей интересуются, минимум раз в пару месяцев.

Здесь, сколько ушей - столько и мнений. Я порядка года решал для себя этот вопрос, и все таки остановился на стерео усилителе. Потому что я в основном слушаю музыку, кино для меня вторично. А вот качество звука - критично.

Если Вы будете двигаться в сторону поиска не просто хорошего, а отличного, Вашего звука, покупка усилка неизбежна.

Если Вам не нужны поиски чёрной кошки, ночью, в комнате без света (причем, нет никаких гарантий, что эта кошка там вообще есть 🐱), то Вы вполне можете подобрать хороший рес. Только послушайте их сначала, окрас звучания у всех свой.

bluesevich

Ав-ресивер может служить альтернативой стерео-ресиверу или усилителю если только заведомо выше классом и соответственно по стоимости. Значительно. Но. Всегда есть но. Знаю многих людей, которые уже не первый раз покупают себе недорогие ресиверы(из-за "плюшек в основном), или меняют их с выходом новых моделей, и получают при этом от них удовольствие. Так что всё зависит от вашего отношения к звуку. Как говорит Алексей Teufmann - Jedem das Seine:)) (Вроде не ошибся:))

Teufmann @bluesevich

Ja - ja :). Люблю это выражение, но всё чаще использую Suum Cuique, то же самое на латыни. Из соображений политкорректности. Я один раз погранцу в Дюсселе на вопрос: "почему Вы так не надолго сейчас в Германию", машинально ответил "Arbeit macht Frei". Он бедный, побледнел, потерял дар речи и молча отдал мне мой аусвайс :).

Это мы тут так можем шутить.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.