Усилитель Rega Mira 3: щелчок при включении и выключении • Stereo.ru
Вопрос druid 9

Усилитель Rega Mira 3: щелчок при включении и выключении

Зашел к другу, услышал тихий щелчёк при включении-выключении усилителя Rega Mira 3. Встречал на очень старых усилителях, возник вопрос нормально это или нет? Вредно ли для колонок или нет? Щелчок такой глухой, когда трогаешь динамик, то рука его немного чувствует. Такой у меня и в NAD C326BEE, там немного посильнее.

Вот собственно я и задался вопросом или лучше от таких усилителей избавляться? Встречается ли такое в дорогих усилителях? Обычно в салоне никогда не обращаешь на это внимание.

Спасибо за ответы

Ответы

IvanTerekhov @wwworonin

У h/k 970 есть щелчок в АС при включении усилителя. Мне кажется у грамотно спроектированного и собранного усилителя не должно быть такого.

Perry

По-видимому, разная схемотехника может иметь различные нюансы. Вот, например, однажды я впервые с времен советской техники услышал, как один усилитель Rotel щелкает при срабатывании в квартире холодильника и выключателей. Всякое бывает, главное, чтобы оно звучало.

Alex @Perry

в данном случае природа щелчка в колонках ясна, это помехи, возникающие по линии электропитания от других устройств, холодильника, стиралка и т д. Для начала, нужно понять природу происхождения щелчка. Если он исходит от усилителя в момент включения или выключения питания, то это нормальное явление, слышна работа реле защиты усилителя. А вот если щелчки исходит от АС, то это может быть связано с особенностями схемотехники усилителя или некорректной работой схемы защиты аппарата, которая подключает АС в выходу через реле с некоторой задержкой, на время "переходных" процессов в схеме усилителя в момент подачи или отключения питания. Но, например, есть некоторые усилители, где не используют схему защиты и щелчке переходного процесса может быть слышен в АС...

laposta @meloman32

Подтверждаю, Exposure дает сильный щелчок в колонки при включении, сначала это сильно раздражало, потом привык. Может у Rega это той же природы, они же оба британцы )))

AnegiN

это вы вегу 108 стерео не слышали при включении... ее прет по полной... у нее нет системы октлючения усилителя во время заряда конденсаторов в блоке питания... в веге 109 уже реализована такая схемка и там просто щелкчек а не пробиралово в обе колонки да еще и по очереди... в других усилках так же... реализована схемка которая задерживает включение усилителя... работает она в зависимости от педантизма инженеров(и некоторого подсыхания конденсаторов со временем) по разному... от ощутимого щелчка до едва заметного который только через стетоскоп услышать можно...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.