Саб для Dali Ikon MKII - Dali K-14 или хватит E-12 ? Или вообще взять не Dali... • Stereo.ru
Вопрос inc 5

Саб для Dali Ikon MKII - Dali K-14 или хватит E-12 ? Или вообще взять не Dali...

Хочу купить саб для системы из Dali Ikon MK2 - напольники Ikon 6 + полочники Ikon 1 + оптиконовский центр. Ikon SUB уже не найти :( Из вариантов K-14 и E-12.

Слушал свою систему с Ikon SUB, а с К-14 и Е-12 возможности послушать нет. Вот и сомнения, что бырать, так как по одним тех характеристикам как будет звучать не поймешь. Цена же их отличается почти в 2 раза.

Комната площадью 21 м2, потолки 2.8м. Нужен ли мне K-14 или сэкономить и взять E-12 ? У K-14 - 14 дюймовый динамик и RMS 500 ват. У Е-12 12 дюймовый динамик и RMS 220 ват.

Или может глянуть на совсем другого производителя?

Ответы

Alex

Ну почему, как слышат слово "кино" все считают, что для баса в кино не важно качество басового регистра? Я с этим абсолютно не согласен! Бас должен быть в любой системе хорошим. А для этого рекомендуется покупка саба от специализирующихся в этой области фирм. Их в мире не так уж много. Из американцев и в большей степени для кино это Велодайн СВС, из английских, как наиболее универсальные сабы можно считать старые сабы Рел и современные МЖ акустик. И не стоит экономить на сабе, тогда и в музыке и в кино с боксовым регистром будет полный ОК!

Serg_E @Alex

попроще, не потому что качество баса не важно, а потому, что требования к басу чуток иные и выбор бас машин расширяется. Я это имел ввиду.

Alex

Вы знаете, когда услышишь, хорошо отстроенный ДК с хорошим сабвуфером, понимаешь, что дешевыми бухтелками такого баса не добиться, хоть ставь их десяток в помещение. И все дело в том, что к сожалению, очень многие покупают сабвуфер в свою ДК или стерео систему "по остаточному принципу" сколько осталось средств от покупки колонок, источника и ресивера и в итоге " работой" такого саба остаются очень не довольны. А ведь басовый регистр воспроизвести с хорошим качеством дело не простое и совсем не дешёвое. В итоге купленные киношные басовые бухтелки в своём ДК так никто и не использует, стоят, как тумбочки по углам...Я всегда рекомендую сразу выбирать достойные саб машины, что бы в дальнейшем избежать таких ситуаций в своём ДК или стерео системе, что бы саб доставлял удовольствие от прослушивания музыки и просмотра фильмов....

Serg_E @Alex

Совершенно верно! Да и выводить бас лучше с хорошего устройства, там где он качественный, а то никаким сабом не исправишь!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.