Муки выбора музыки в собственной большой фонотеке (поиск решения для равномерного прослушивания) • Stereo.ru
Вопрос kingcrimson 58 1

Муки выбора музыки в собственной большой фонотеке (поиск решения для равномерного прослушивания)

Здравствуйте, уважаемые друзья! Когда музыкальная коллекция разрастается, то начинаются муки выбора. Подходишь к коллекции 1000+ CD и не знаешь что послушать. "Холодильник-то полон, а жрать-то нечего".

Знакомая ситуация? Как вы справляетесь?

Еще бывает выудишь с нижней полки диск и думаешь почему так давно его не слушал?

Может в наш компьютерный век есть программка. Например оцениваешь свои диски от 1 до 10. И диски с 10 слушаешь в 2 раза чаще, чем с 5.

Как у вас обстоит дело с равномерностью прослушивания коллекции?

Ответы

Djaz3

О! Хороший вопрос. Давно ждал когда он появится. Ведь это очень интересно. Порой ведь как было: хочу послушать то-то и то-то и частенько некоторые альбомы уже знакомы до тошноты, до того что точно и досконально запоминаешь последовательность звуков и всей мелодии. И в то же время иногда делаешь открытия у себя в коллекции. -Ба! А это что за диск? А чего это он тут стоит? Дай-ка послушаю. -Вот тебе раз! Да какой хороший-то! А всё стоял в уголке и помалкивал. -Вот те на! Чтобы такого не было впредь призадумался, как же организовать последовательность прослушивания. Ну чтобы не было таких потеряшек, которые стоят и давно забытые. Диски храню в вертикальном положении на узких стойках-столбах икеевских 1,8м где то они в высоту, на каждой полке 20шт. И решил с каждой полки брать по одному диску с левой стороны, а как послушал его, то возвращать на полку уже справа, тем самым как бы смещая всю пачку. А чтобы не путать с какой полки начать придумал себе индикатор - маленькую фарфоровую рыбку :) вот где она стоит значит с этой полки и брать диск. Послушал, поставил диск, рыбку смещаю вниз на нижнюю полку и так все диски в ротации, а рыбка соответственно прыгает по всем стойкам и полкам сверху вниз и против часовой стрелки.Эти стойки в основном по углам КДП у меня стоят. И никаких потеряшек забытых дисков не стало все включены в оборот. Вот такой у меня смешной опыт :) Главное мне кажется для коллекционера не буксовать на месте, а по одному, два, четыре диска в месяц приобретать. Ну у кого какие возможности. Некоторые вон и вообще отказываются от физ.носителя. То есть по сути добровольно лишил себя удовольствия выбора, доверился случаю.Так мне больше нравится. Есть время послушать, где рыбка с той полки и беру :) Вот смотрю на завтра рыбка указывает на А.Хачатурян,а следующая полка Black Sabbath-Reunion, а потом S.Rachmaninov 24 preludes, то есть последовательность может быть неожиданной.

barmot

Я раньше на стеллаже старался раскладывать по алфавиту вверху слева А и вправо вниз , а для наглядности алфавит английский на листочке подклеил рядом со стеллажом(было около 3000сд) сейчас после избавления от большинства сд(особенно рад освобождению от пираток и лицухи) теперь дисков 300 может больше - выбираю методом тыка - в темноте выдергиваю не глядя и удивляюсь тому что именно его и хотел послушать.))

Andrey

Большинство радиостанций использует Powergold для расписания ротации музыки. Этот тип программ можно гуглить, как musical scheduling system. Но не уверен, что есть такие бытовые (бесплатные) решения.

Katerina

Более 6000 дисков, + несколько сотен новых пока даже не распечатанных, + сотни болванок для ознакомления перед покупкой.

Выбираю тупо электронным секундомером )))

Сперва по последним цифрам выбираем стойку, потом ряд, потом столбик, и потом диск в столбике :)

dvorbor @BigD

Перефразируя вопрос

"а кто и что последнее"

приобрел

я так последнее время избирательно отношусь к тому, что слушать и, уж тем более покупать, что за последние месяцы (из винила) мне было интересно только это.

А в плане отдал, ввиду окончательного перехода на катушки, с легким (?) сердцем подарил приятелю очень много кассет.

BigD @BigD

Переход на принципиально иной носитель и источник вообще смена вех и пересмотр вкусов и жанров, нет?

Perry @BigD

Я пока выбросил один-единственный диск, это была мп3-ка Ленинграда. Это в какой-то мере заразно и кому-то даже увлекательно, но это не музыка ) Сломал пополам и выкинул.

dvorbor @BigD

В этом плане, я посматриваю на свою коллекцию винила практически всех пластинок всего классического рока и у меня закрадывается предательская мысль:

"А не продать ли все это, а на вырученные деньги купить по паре копий мастеров самых выдающихся альбомов этих групп", ибо, как было сказано выше:

некоторые так вообще потомков ждут...

кому... зачем... грустно как-то все это...

"Забивать" полки ради количества и каких-то целей, удовлетворяя свое ЭГО, что у меня ОНО есть...

bluesevich @BigD

Я в позапрошлом году более 200 дисков раздал:)) В основном европейский блюз-рок, американский какбы-блюз и кучу последних альбомов старых рокеров.

А приобрёл - для пополнения дискографий любимых музыкантов, Миллер, Бонамасса, Траут, Элис, Шор, Бромберг, Скофилд. В основном то, что скачал/послушал/решил иметь.

BigD @BigD
"А не продать ли все это, а на вырученные деньги купить по паре копий мастеров самых выдающихся альбомов этих групп"

Вот-вот ))) И часть мебели под размещение ненужного. Тем более, что сравнение продакшн мастера и винила, сделанного одними руками не в пользу последнего сильно, увы (((

BigD @BigD

Тут есть товарищ, который от твердых носителей вообще отказался и... на кассеты ленты переписывает в итоге )))))))))))))))

kingcrimson @Katerina

То есть получается рандом. И так как у секундомера нет памяти, то это не способствует Равномерности прослушивания коллекции))


Katerina @kingcrimson

Именно! Рандом. И диски стоят в хаотичном порядке. Просто место того, который взяла на прослушку, занимает тот, который слушался последним. Вот такой дисковорот )))

Мне так проще решить, что слушать.

Но когда назревает тест, и надо найти с десяток дисков, которые всегда на тесты таскаю - вот уж морока так морока ))) Точно..., надо их копии сделать, и отложить в стороне.

Katerina @bluesevich

Рано или поздно всё равно окажутся в моих лапках.

Я не тороплюсь с прослушкой, так как их копиии во Флаке слушаю на работе. Это те скачанные флаки, по которым я решаю, покупать диск, или нет. Так что мне не к спеху прослушивать оригиналы, всё равно уже куплены.

Кстати, последние три купленные в 2018 году - Инкогнито :) (я о их концерте недавно писала).

bluesevich @bluesevich

Да я про тестовые... ну чтоб не искать долго:-)

А Инкогнито я всю дискографию скачал. Ну и подсказанный вами концерт. Может вам ещё и Headbangers зайдут?


leonid-n @Katerina

Сразу представилась картина - огромный склад вещдоков в фильмах про американские спецслужбы ) Чем руководствуетесь при покупке? Какой стиль музыки преобладает в коллекции? Нет ли риска купить одно и то же по второму кругу?

Katerina @leonid-n
Нет ли риска купить одно и то же по второму кругу?

А вот кстати есть двойники, и даже некоторые тройники....

Но как правило просто разные издания.

Какой стиль музыки преобладает в коллекции?

Рок и джаз.

Чем руководствуетесь при покупке?

Ничем. О новинках узнаю или тут, или случайно, или по рейтингам в Ютьюбе. Перед покупкой скачиваю флак для ознакомления. Если понравился скачаный материал - покупаю.

Katerina @leonid-n

Сперва да ))) Но, если диск на протяжении нескольких недель не прослушивается, он теряется в стойках. Так что иногда делаю для себя случайные открытия )))

Deslav

Да уж бывает ,придешь с работы и стоишь в ступоре перед фонотекой или компьютером... Потом поставишь чего нибудь, проходит пол песни... Но не вставляет, следущее , то же мимо бывает... Ещё я люблю постепенно прослушивать всю дискографию какой-либо группы в хронологическом порядке. Между прочим очень помогает определиться с выбором, и особенно понять насколько тебе они интересны.

wwworonin

У меня пока дисков намного меньше,около 200,но уже тоже начинаю иногда тупить перед полкой,хотя в основном выбираю под настроение.А вообще,когда включаю систему,то в голове уже примерно знаю,что хочу послушать

Expo @wwworonin

Примерно тоже самое ! Но бывало включишь аппаратуру, подойдешь к дискам... думаешь, пальцем водишь и, идешь выключаешь...

AnegiN

Интересную темку подняли!!! Действительно в коллекции есть пластинки которые лежат себе по несколько лет к ряду... а некоторые так вообще потомков ждут... причем есть подозрения что ждут когда они их продадут лет через 50... есть у меня десяток патефонных пластинок... даже есть битлы на 78 оборотов...


а из тех которые все таки регулярно слушаю... наверное тоже есть оборотик дисков в 100 а остальные иногда послушать раз в в несколько месяцев... есть разве что такая темка что этот раз это прослушиваний 5 за 2 недели в тот момент когда до этого диска руки дошли... потом снова уходит на задний план... да и на основной сотне тоже плавающий интерес... в один двух-трехнедельный период упор на джаз в другой на битлов и на них похожих в третий на классику нажим в четвертый на Чикаго или на Поля Мориа в пятый Шадэ рулит... вот на сегодняшний момент Пинк Флоид не слушал месяца 3... надо будет исправить :)

Marcelle
Добрый вечер. У меня в этом плане проще,на носителях только тоо что нравится и слушаю по очереди..есть любимые,которые слушаю чаще. На ноуте скачано тоже только то что всегда слушается, тоже коллекция под 2000 сд и Тб Flac и мр3. есть, конечно, и металлика, которую изредка хочется послушать )
said
Еще бывает выудишь с нижней полки диск и думаешь почему так давно его не слушал?

Именно так и поступаю. В далеком девяносто пятом году мне отдали две виниловые пластинки Joy Division, так до того как впервые их послушал прошло года три наверное. А на равномерность прослушивания внимания не обращаю.

jazztea

Я очень не организованный и диски или винил находится в разных местах и не помню точно где и что. Делаю просто, выбираю с какой полки, а там уже просто.

Uran_tkachev
Подходишь к коллекции 1000+ CD и не знаешь что послушать. "Холодильник-то полон, а жрать-то нечего".Знакомая ситуация? Как вы справляетес?

1000+ CD нет пока еще, но коллекция несколькими сотнями исчесляется уже. Когда не знаю, что послушать из имеющегося, то меня здорово выручает стриминговый сервис, ну а для полной идентификации не хватает только коробочки в руках. От привычки выработанной годами держать футляр от cd в руках при прослушивании очень сложно избавиться, ведь в моем случае привычка эта идет от годов, когда большинство меломанов активно пользовались компакт кассетами.

AlexSalnikoff

Лично я всегда раскладываю всё "по полочкам" а точнее по папочкам))) Так как не имею ни CD ни винила, вся фонотека находится на компьютере в цифре. Каждая папка именована в свой жанр или определённое направление. Содержимые же файлы в ней разбиты на две группы: в первой находятся самые лучшие избранные композиции под которые именно наслаждаюсь прослушиванием, а во второй всё остальное и напимер слушаю фоном когда занимаюсь домашней повседневной рутиной. Ну и само собой дискографии "любимчиков" )) опять таки с самыми лучшими песнями. В зависимости от настроения всегда знаешь какой тебе сделать выбор. Ну в общем у меня как то так))

Perry

Подходя к стойке с дисками, неплохо следовать совету ребят из Roxette: ".. listen to your heart .." Чего этому харту сегодня хочется. Кстати, а зе-бэстика их у меня-то и нет, и совершенно напрасно: мелодии у них местами будь здоров. Нужно раздобыть.

razamanaz @kingcrimson

У меня тоже где то 1000+ компактов и минимум 700 из них слушал два раза точно,потому как имею привычку каждый купленный диск,прослушивать два раза,оч.редко когда по одному разу.

Katerina @kingcrimson

Некоторые заслушаны до дыр, некоторые запечатаны по несколько месяцев после покупки, а некоторые ставлю, и удивляюсь, что они у меня есть, но раз распечатанные, значит как минимум один раз уже слушала )))

P_Paul

Интересная тема поднята! У меня порядка 300 дисков всего-то.

Было под 1000, но то, что не слушал по нескольку лет, однажды собрал и подарил соседу по гаражу - молодому парнишке увлеченному автозвуком. Так вот из этих 300 слушаю постоянно где-то 50. Ну и вновь приобретенные - ежемесячно 2,3 диска. Есть кстати некоторые диски повторяющиеся - например японское издание и европейское, и в разных исполнениях, тот же Вивальди - "Времена года" порядка 5 дисков.

JaroslavS

Хотя у меня скопилось достаточно много CD, наверное, не одна сотня, я уже давно перешел на цифровой контент. Цифрового контента у меня Много. Меня даже здесь за жадность критикуют. На деле вот сейчас дошел до того, что разбивка на три основных направления: электроника, поп/рок и ритмичная электроника у меня привели к захламлению. В итоге я уже перестал понимать, что у меня есть и что мне еще недавно очень хотелось бы послушать. Поэтому наконец дошли руки, чтобы начать разгребать. Поэтому выделил те жанры, которые мне больше всего нравятся, в отдельные каталоги, и начал туда это все переносить. Не смотря на кажущуюся простоту, работа эта занимает очень много времени. Еще поначалу, когда только организовывал цифровую фонотеку, я торопился и все складывал в непричесанном виде, потому что не разбирался, в каком виде мне необходим цифровой контент. А там конечно все неряшливо. Приходится еще все это приводить к единообразному виду, если нет в комплекте картинки кавера, то скачивать из инета. Много что стираю, или сваливаю в каталог "экспериментальщина". Не знаю, буду потом слушать или сразу все сотру. Экспериментальщины настолько много в последние годы, что ее накапливается сотни гигабайт, хотя стараешься с виду неинтересное отсеивать сразу. Зато теперь я могу легче выбирать себе музыку под настроение. Если до этого, в последние годы, в основном слушал безритмичную электронику, то сейчас видимо ее у меня стало много, наслушался, и захотелось опять с ритмом. Кроме того, я вспомнил то, что мне нравилось слушать лет 10 назад: синти-поп, футур поп, электро готик, EBM, и решил как говорится возобновить. Но при этом начал потихоньку разбирать готический рок, пост-панк и готик индастриал. Это новые для меня направления. Там конечно ерунды в разы больше даже, чем в электронике, но попадаются и очень даже душевные вещи. Кроме того, постепенно разбираюсь с продукцией леблов, которые выпускают в любимых мной жанрах: что я упустил в свое время, может, что то когда то показалось неинтересным, но сейчас ляжет на душу. Говорите, 1000 CD и не выбрать? Хех:))))

Zappa229

А вот у меня все очень просто и системно (как мне кажется) : вся фонотека (тыщ 6-7 наверное альбомов, а это и сидишки,и пластинки,и флаки) разбита по годам. Примерно с 1956 (несколько Майлзов Дэвисов) и по наши дни.
Дальше в добровольно-принудительном порядке работаем по списочку в хронологическом опять-же порядке. Причем слушаю все по 2 раза - в наушниках , и на колоночках, не забывая при этом отмечать каждую позицию условными знаками.
Это только кажется скучным делом : прослушать весь, например, 1982 год. На самом деле только так ты понимаешь тогдашние тенденции, тренды и кто у кого чего слямзил. Опять же вспоминаешь себя именно в тот самый конкретный год, что с тобой случилось тогда, что связано с именно этим альбомом и т.д.и т.п.
Только так я могу более-менее равномерно прослушивать все мои сокровища. Пользуюсь этим методом уже лет 30, никто пока не спрятался и не ушел от ответственности.

Ishkur @Motif
Вообще не заморачиваюсь, какое настроение, такая и музыка ))

Полностью согласен, главное - попасть в настроение. Если угадал, то и удовольствие от прослушивания будет более сильным, а если нет, то самая качественная запись от признанных корифеев того или иного жанра не особо трогает.

Motif @Ishkur

Бывает даже NET-Radio или звук из проезжающей тачки подталкивают к прослушиванию, потому что внезапно можно услышать то, про что совсем забыл ))

Ishkur @Motif
Бывает даже NET-Radio или звук из проезжающей тачки подталкивают к прослушиванию,

Согласен, в последнее время очень много новых исполнителей именно из нет-радио узнаю.

AppleY

А вот решение из новых технологий и 21 века, как бы странно это не звучало. Я где то с годик пользуюсь Tidal, там музыки много, ОЧЕНЬ много, обычно удивляешься не найдя чего то, на самом деле. И запустили ребята где то с пару месяцев назад опцию плейлистов - когда сервис анализирует что ты слушаешь и делает тебе сам подборки, причем несколько - по разным стилям, если например вы слушаете разное - то есть я вот например слушаю классический рок типа Dire Straits и прочих Supertramp, но бывает и электроника типа транса или deep house и отклонения в Depeche Mode и прочий new age или как их там. И вот он мне 4 плейлиста сделал - очень удобно, когда не хочется думать о том, что хочется послушать.

Nikiniko

Проблема большой фонотеки на физических носителей в том, что время поиска диска увеличивается настолько что плюёшь и ищешь в стриминге.

Show

Как-то я спросил друга. Как он при работе, которая не позволяет слушать музыку в течение дня и режиме с 9 до 18, пять дней в неделю. Троих детей. Других забот. И 14 тысячах CD (не считая винила - не знаю сколько у него) умудряется слушать музыку. Он ответил: стараюсь не повторяться в течение года. И все.

JaroslavS @razamanaz
А на хрена столько??!!

Скорее правильный вопрос будет: а почему столько? Чаще всего, это просто желание разобрать всю интересующую тему, и выбрать всю дискографию понравившихся исполнителей. Есть и такие, у кого она за 100 альбомов зашкаливает! Еще хочется какие-нибудь сходные жанры попробовать, что там, может понравится. Вот и набирается, причем достаточно быстро. Часто бывает, как у меня например, появляется что-то типа охотничьего азарта, найти что-то стоящее и заиметь. Вот убить дичь и принести домой:)) Смешно спрашивать охотника, зачем ты убил еще одну утку, хотя до этого уже их убивал много! Такой счастливый случай просто сам по себе доставляет удовольствие, хотя конечно потом проблемы затоваривания не избежать. Я помню во времена активности пиратов по продаже CD тоже все бегал, маньячил, покупал, менял. И набрал целую кучу лет за пять. Они недорого стоили. Потом половину выбросил на помойку:(( Нет, их вряд ли удалось бы продать, контент специфический. Искать любителя было лень. Остальное мне не очень доступно, по той причине, что все рассовано по коробкам и стоит на шкафах из-за недостатка места в комнате. В прямой доступности дисков 200, наверное, но они из последних. Поэтому я уже насовсем перешел на цифровой контент. Покупать и разглядывать CD мне нравится больше, но объективно новые диски разместить уже негде.

ignator

У меня около тысячи дисков двух стилей, каждый стиль стоит отдельно,начинаю слушать по порядку с первого диска до последнего, затем опять с первого, забыв к тому времени его содержание, это не надоедает, диска два, четыре в день проигрываю, прослушать всю тысячу хватает надолго, новые уже почти не приобретаю, хватит этого.

AntracittFM

Уже за 10 Тб lossless.
50 - Классика, 20 - Ambient +, 20 - Jazz, 10 - всё остальное, в основном Folk и 70" - 80".
Для каталогизации и поиска пользуюсь FILESCAN.bat и Folder Find Text.
Не помню, когда в последний раз слушал альбом целиком. - в Фубаре всё навалено и рандомно воспроизводится.
Если песенка очень понравилась - добавляю её в свой плей-лист ВК... и забываю.
И да - слушаю только в наушниках.

dionis_jp

А я уж давно создал таблицу в Excel, где указал альбомы, авторов, продолжительность, свою оценку. А программа уже подсчитывает количество запусков, срок с последнего прослушивания, среднюю частоту включения. Вот и смотрю теперь - какого автора давно не слушал, гляжу все концерты, из самых давних выбираю по вкусу и запускаю.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.