Мощность усилителя не бывает лишней? • Stereo.ru
Вопрос Putin 8

Мощность усилителя не бывает лишней?

Здравствуйте товарищи! от скуки и для разнообразия приобрел на вторичке себе оконечник B&K Reference 200.5 S2 с процессором 50 S2, оконечник очень мощный тем более с моей акустикой Chario Constellation Cygnus 120Вт и 4 Ом он по техничке выдает 375Вт на канал!! в моих 18м.кв я и 10% усилителя не использую, звук мне определенно нравится. как вы думаете нормально такой разбег в мощности или даже хорошо? где то читал что в усилок может отдавать ток до 70А? слышал что мощные усилители на тихой громкости дают большие искажения и выходят на минимум искажений лишь на средней.большой громкости? Кто что думает?

Ответы

SergeyK

Главное выпимши сильно ручку громкости не выкручивать). А вообще, есть, наверно, номинальная мощность усилителя, когда он выдает самые лучший звук. Но у каждого своя, скорее всего.

TY-214

В каких-то каскадах действительно зависимость КНИ от мощности U-образная, где-то почти не зависит, где-то потихоньку растёт сразу. Единственным верным способом будет найти данные измерений конкретно на это устройство или измерить самому. Но я бы особенно не переживал, т.к. при небольших мощностях все эти колебания КНИ, как правило, в пределах мизера и не они определяют характер усилителя. Более того, у вас чувствительность акустики 87 дБ, так что, наверняка, вы слушаете на мощности порядка 1-5 Вт, а это уже средняя мощность, на которую попадают минимумы КНИ. Также у вас будет хороший запас по мощности для записей с большим пик-фактором. В общем, количество «За» однозначно перевешивает.

BACATIVE

Мощность лишней не бывает, а вот недостаток мощности вредит.

Только на всякий случай ограничение по громкости на проце не забудьте поставить.

Putin

спасибо всем!! за ручку громкости не переживаю-живу один, крутить громкость кроме меня и кошки не кому, если даже выпью то всегда в адеквате )) а насчет измерений данного аппарата надо поискать на зарубежных ресурсах будет чем заняться для успокоения души

allkef

Вот вам цитата)

Специалисты Musical Fidelity предлагают для определения такую методику: Считается, что пиковый уровень не должен быть менее 106 дБ, т.е. при чувствительности акустики 87 дБ (наиболее распространенное значение) и расстоянии до слушателя 4 м минимальная мощность усилителя должна быть не менее 106+12-87=31 дБВт, т.е. более 1000 Вт согласно той же таблице.

Теоретически, мощности усилителя много не бывает, чем больше мощность, тем лучше динамический диапазон.

Но практически, бывает так, что мощные усилители играют невыразительно на тихой громкости, т.е. имеют т.н. "проблему первого ватта".

У меня колонки с рекомендуемой мощностью 50-150 Вт. ИМХО, с усилителем 50-100 Вт они не полностью раскрываются, а вот от 150 до 300 Вт им в самый раз)

Alex

Ну, а Вы сами, что можете сказать по звучанию этого комплекта? Лет 15 нвзвд я слушал его с Динаудио Контур 3.3, мне понравилась подача.

Putin @Alex

кайфую и переслушиваю любимую музыку) хороший приятный звук очень подробный и обволакивающий..но это скорее особенность акустики, а так есть две пары одинаковых колонок попозже надо будет заняться сравнением в лоб с одноклассником Myryad MA500

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.