Две звуковые карты... • Stereo.ru
Вопрос Eggman77 6

Две звуковые карты...

Есть две карты - внутренняя Asus Xonar Essence ST и внешняя (внешний ЦАП) Arcam irDAC. Аркам только вчера забрал. Возник вопрос с подключением. Хочу (да и советуют) Аркам подключить по USB. Соответственно с установкой его драйверов. Асус становится вроде как и не нужен. Но у меня с Асуса подключены наушники и микрофон. А в Аркаме отсутствует ушной усилок (да и микрофон некуда подключать). Вот и подумал об использовании обоих карт в ПК. С Аркама - воспроизведение звука на усилитель, с Асуса - уши и микрофон. Возможно ли это? Впринципе, использование двух карт допускается (на каждую стоят свои дрова), и переключения между ними производится через панель управления. Но как это может отразится на звуке? При том, что ещё буду выводить через ASIO...

Ответы

tecknic

Не знаю как это отражается на звуке,наверно никак. Работает все без проблем. У самого сейчас внешняя ЗК и ЦАП,также активен AMD HDMI output. В фубаре надо переключать выход,а в панели управления они все включены.

Eggman77

Хотите сказать, что обе карты активны? Или фубар настолько умён, что сам подхватывает нужные дрова нужной карты без переключения в панели управления?

tecknic

В панели управления-оборудование и звук-звук- управление звуковыми устройствами, включены нужные мне источники звука т.к. лень туда каждый раз лазить. В фубаре file-preferences-playback-output-device , список того что может выводить звук. Естественно плеер не настолько умен чтобы понимать с какого источника пользователь хочет слушать музыку. Поэтому там надо выбрать необходимый в данный момент. Все в фубаре останется как и было с картой асус, только добавится Arcam irDAC. Вы же не выводили звук через первичный аудиодрайвер а выбирали Asus Xonar Essence ST asio.

Hansen @Serg_E

Присоединяюсь к вопросу. У самого с компа звук с компа идет через Creative Sound Blaster ZX, у которого встроенным ЦАПом является неплохой Сirrus Logic cs4398 , который в свою очередь использовался не в самых дешевых Marantz'ах в свое время, проф карточке E-MU 1212M, и тд и тд.

Интересно, реально ли внешние ЦАПы сильно круче, или это надуманно все.

Все таки, если сравнивать звук с компа с встроенной звуковушки или не дай бог с видеокарты по HDMI - это одно, и думаю, разница будет заметна. А вот если карта неплохая, да сравнить ее с нешним ЦАПом - это как раз интересное сравнение.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.