Выбор бюджетных полочников: ELAC Debut B5.2, DALI Spektor 2 или KEF Q150? • Stereo.ru
Вопрос Sergei_K 30

Выбор бюджетных полочников: ELAC Debut B5.2, DALI Spektor 2 или KEF Q150?

Добрый день!

Прошу совета по комплекту бюджетной акустики + усилитель

Рассматриваю из усилителей Denon PMA-520AE или Yamaha A-S201.

Из акустики ELAC Debut 5.2, Dali Spektor 2 vs KEF Q150

На каком сете лучше остановиться? Комната 23 м, для прослушивания metallica, black sabbath, slipknot, santana, queen

Спасибо заранее

Ответы

KingDiamond

Я бы посоветовал усилители Harman\Kardon 620, 640, 660, 680 (по нарастающей). Какие бы Вы потом колонки к ним не купили, они их легко потянут. Для Ваших стилей музыки самое оно.

Tr_shalevv @KingDiamond

Harman\Kardon 620 такой же мощности, как и 520 Денон или даже слабее, еще и б/у не первой свежести. Я бы поостерегся.

PS. Sergei_K адрес эл.почты напишите, скину вам варианты

KingDiamond @Tr_shalevv

У меня как раз есть НК620, никакого недостатка мощности не было, т.к. имеет приличной ток и кондёры 2х12000мФ Легко тянул бивни с их проседающим импедансом. Сейчас пользую НК680. Разница только в детализации и ширине звуковой картинки. Деноны, что 520, что 720 и рядом не лежали.

KingDiamond @Tr_shalevv

А Вы мощность японских усилителей сами проверяли или на крышке прочитали? НК 620 в лаборатории выдал 78вт вместо заявленных 60вт. Потому что сделан качественно и с запасом. А сколько выдадут деноно-ямахи? Написать можно всё, а вот на практике...

Tr_shalevv @Tr_shalevv

Мощность можно измерять по-разному, поэтому не факт, что кто-то где-то намерил больше, чем есть. Да и к тому же для 23кв достаточно Денона. Зато он гораздо новее Хармана, можно вообще новый на гарантии найти. Это важнее лишних 10 ватт.

FROSTING

Посмотрите на обероны 3 + саб. Можете зайти ко мне в профиль и посмотреть. Колонки за свои деньги очень хорошие. Значительно лучше 2ых спекторов.

Katerina

Здравствуйте.

Рассматриваю из усилителей Denon PMA 520ae , Yamaha AS 201

Эти - сразу нет.

Если уж нужны именно они, то тогда смотрите как минимум на модель старше (720 у Денона, и 301 у Ямахи).

Katerina @Sergei_K

Они не совсем плохие, просто они не для вашей площади и не для вашей музыки. Если Вы остановились именно на Денон и Ямаха, то просто смотрите модельки старше, как выше и написала. Минимум 720 (лучше 800) у Денон, и минимум 301 (лучше 501) у Ямахи.

Sergei_K @Katerina

Спасибо. Да нет, я не окончательно на них остановился. Если они не подходят для моих целей, тогда в сторону чего посмотреть еще в сопоставимом с 520-м и 201-й бюджете? DEnon 800 и yamaha 501 сильно дороже

Alex @Sergei_K

Простите, у Вас не 15м комнатенка, а зал в 23м и нужно быть готовым, что бы раскошелится на систему сообразно площади помещения и хотя бы минимальному уровню Hi-Fi звучания. Начальные усилители и полочные АС начального уровня тут не прокатят... В 23м звук будет, как из двух мобильных телефонов, которые забыли по углам комнаты!))) Прошу без обид! Но, то, что Вы наметили себе к покупке-выкинутые на ветер деньги!))) Пересматривайте бюджет и свой подход к аудио системе!

Sergei_K @Sergei_K

да какие обиды?

Хорошо, самый начальный уровень не стОит, это я понял. В какую сторону смотреть для обозначенных мною жанров ( связка усилитель / АС)? По производителям и наименованиям.

Спасибо

Tr_shalevv

Здравствуйте. Можете рассматривать указанные вами варианты, если не станете дискотеку устраивать, вполне подойдет для ваших 23 квадратов. По мощности вытянут, между 520 и 720 Деноном всего пару децибел разницы, роли это не сыграет. К полочникам скорее всего понадобится сабвуфер. Не гонитесь за ценой, сперва присмотритесь к недорогому сегменту. Сейчас во многих салонах можно взять технику под залог и вернуть, если не понравится. Зачем платить лишнее, если вас устроит?

bluesevich @Tr_shalevv

Не пара децибел, а 15 ватт потребляемой мощности - вот в чём разница. Как по вашему ламповые усилители с 5-10 ваттами на канал тянут большие напольники? децибелами, которые в лампах накапливаются?:)))

Tr_shalevv @bluesevich

Потребляемая мощность часто дается приблизительно, на нее ориентироваться не стоит. Запас мощности нужен для пиковых звуков, если потребитель решит устроить вечеринку.

bluesevich @Tr_shalevv

Запас мощности нужен для лучшего контроля акустики, прежде всего. И да, даётся она приблизительно, но это не значит, что в более бюджетном аппарате производитель ошибся в меньшую сторону. А 520-й Денон - крайне неудачная модель. 720-й же - за свои деньги чуть ли не эталон:)))))

KingDiamond

А я всё-таки возьму на себя смелость порекомендовать: Харманы (описанные выше) + Кеф, но не 150, а 350 (как раз уложитесь в 60т и ещё останется на профилактику усилителя, если что.) Харман как раз добавит эмоций Кефам.

Pilgrim

Slipknot в 23м² на Dali Spektor 2 и Denon 520... )))

1. Как вариант, в данном бюджете, я бы рассмотрел хэдфай систему. Имею ввиду стационарную. В плане качества звука это будет несоизмеримо лучше.

2. Если нужна именно стерео система — б/у. Я не из РФ чтобы хорошо ориентироваться в ваших ценах, но условный naim 5 + neat/xavian/usher/epos итд, думаю, собрать можно. Были бы другие жанры — rega r5 + их же усь, на который хватает/доступен.

Я лично проходил этот путь — начальные бивни, ротель, аудиотехника120, потом прочитал что дали ок — купил начальные дали зенсор... Все это выброшенные деньги. Ну или можно считать что таким образом заплатил за первый опыт.

Sergei_K @Pilgrim

видимо каждый должен пройти этот путь и заплатить за свой опыт ))

Сходу увеличивать бюджет в 2 раза без понимания , что мне это действительно нужно, я не готов.


Pilgrim @Sergei_K

Ваши деньги. Ваш выбор))

Только предложенные мной варианты это +/- ваш бюджет, а не ×2. И это только варианты, так сказать направление. Альтернатива 520 и Спектор 2 (у которых внутри тихий ужас, точнее в линейке которая выше Спектор шла, загляните, интересно;))

"Нет ничего более постоянного чем временное". Знаю лично несколько человек которые брали с позиции — куплю дешевле, а потом заменю, да и у самого до недавнего времени в спальне больше 3х лет висела связка которую брал на два-три месяца. А потом понимаешь что продать не просто, сразу минус -40-50% итд итп.

Удачи вам в поисках своего звука.

Tr_shalevv @Pilgrim

У Найма проблема с сетевыми помехами в своих усилителях, включаешь кофеварку - гудит как паровоз, на укрофоруме по хайфай аппаратуре разбирали недавно этот случай. Насчет ваших вариантов в целом - а зачем новичку экзотика, причем дорогая, тот же найм? Пусть покупает доступный проверенный вариант типа Денона.

Pilgrim @Tr_shalevv

1. Впервые от вас слышу о проблемах с найм. Было бы это действительно так, думаю за время увлечения и общения с владельцами это уже бы всплыло.

2. У каждого форума есть своя специфика, вряд-ли с этим будет кто-то спорить. На одном будут возносить условный найм, на другом обос**т раскритикуют по делу и нет. Например, больше ни на одном ресурсе я не видел, даже близко, такой любви к Дали. К тому же могу вполне допустить частный случай.

3. Я уже топикстартеру объяснил, повторю и вам — это не обязательно варианты к покупке, можно копнуть тему и выбрать "свой" бренд/звук. Мой посыл — в данном бюджете лучше купить б/у вещь, причем не что-то ветхое, а в пределах 8-15лет, которая по уровню на 5 голов выше дали спектр и 520. А потом продать за +/- те же деньги и не теряя -40% отдав трёхмесячный аппарат в состоянии из магазина на гарантии.

4. Специально полез на Авито. Найм 5і несколько вариантов в пределах 35-40к. Ещё можно поторговаться, а так же пойти на профильные ресурсы где будет и дешевле и известна история. Повторяю, найм это пример. Так что "дорого" отпадает.

5. Экзотика? Найм, рега, нит итд., экзотика?

6. Ну и сравнивать самый базовый Денон 520 с условным найм 5i (могу подставить ещё несколько вариантов, сути не меняет) это уже ни в какие ворота)) Простите меня владельцы и фанаты Денон, но 520 это совсем не серьезно. У Денон есть хорошие аппараты, но за другие деньги - 1***/2***. Это же относиться и Спектр 2. Опять же, у меня были некоторые эти вещи и есть с чем сравнивать.

7. Если ТС решить брать Спектор + 520 или что-то в этом ключе, я все равно советовал бы брать с рук, меньше денег потеряет в итоге. Главное подходить к таким покупкам с умом.

Думаю, я свою позицию объяснил максимально подробно. Опять же, хочу уточнить, это всего лишь частное мнение, никого ни в чем не пытаюсь убедить. У всех есть своя голова.

Tixon33

А почему вы так против вторички? И обязательно полочники? Как минимум хороший сабвуфер к ним понадобится. На эту площадь и по вашим вкусам в музыке вы ничего не купите. Можно поискать например Magnat tempus 77, я думаю даже на гарантии найти реально. У меня комната 28, хорошо играли infinity alpha 40, для рока самое то, на вторичке около 20 в отличном состоянии. Из усилителей недорогих Harman kardon 980 -970, посвежее вышеперечисленных, играют как минимум не хуже.

Sergei_K @Tixon33

по усилку не против, по АС против- сложно найти косметически в идеале.

АС не будут занимать главное место в комнате. Мой выбор полочники 100%

Если по усилку -буду смотреть в сторону хармана, пока он лидирует

babyboi

Первый совет отличный, только я бы остановился на "яме" постарше. 520 денон был моим первым усилителем, покупал лет 7 назад. Крайне не рекомендую. Во-первых, аппарат с весьма посредственным, плоским звуком, который просто не тащит инструментальную музыку. Если в электро и хип-хопе он еще более менее, но вот серьезный рок не звучит от слова совсем. Во-вторых крайне ненадежный. Не отходил даже гарантийный срок, начали вздуваться конденсаторы спустя где-то год. Как оказалось - это проблема всей бюджетной линейки денона. Пока был в ремонте купил себе "яму" a-s500 и это совершенно другая лига в самом лучшем смысле.

Roll

Мой "рецепт" под ваше блюдо такой": Polk S20(почти нет альтернативы)+Harman HK970 (можно глянуть иные варианты)

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.