Какой принцип работы усилителя NAD C 388? • Stereo.ru
Вопрос druid 58
NAD

Какой принцип работы усилителя NAD C 388?


На фото — усилитель NAD C 388.

Хочу спросить знающих людей, как реализована схема усилителя! В общих чертах, почитав в разных источниках, я так и не понял его сути, по поводу цифрового входа понятно, а вот если аналоговое подключение?!!! Вроде получается, что NAD C 388 берет аналог, переводит в цифру и на выходе опять аналог. Какой-то бред выходит — типо сжать аудоформат в MP3 и опять в аудио. Если в стандартной схеме применены стандартные транзисторы, опять же конденсаторы, а здесь всё в микросхеме? Что усиливает сигнал?...

У меня есть ЦАП NAD M51, мне он очень нравится. Удобный аппарат. Если я приобрету усилитель NAD C 388, получается его нужно будет куда-то сбывать, так как получится цифра цифру погоняет? Да и вообще какой там цап стоит?

Заранее спасибо, кто поможет объяснить, что за чудо такое. Чтоб не вышло за детальностью получился крайне мертвый звук. Просто подумываю о его приобретении, но нигде нет конкретики и только хвалебные отзывы.

P.S. Когда-то у меня был муз.центр, так я замечал, что когда на нем записываю с диска на касету, звук мне нравился больше, я тогда не мог понять, вроде играет хуже, а мне нравится.

Уважаемая просьба, если вы не знаете или просто лишь бы покритиковать, то пожалуйста не засоряйте тему..

На фото ниже — усилитель NAD C375BEE.

По фото двух усилителей 388 и 375 пугает пустота 388-го.

Но всё же интересно узнать у понимающего человека, в чем же дело.

Ответы

Igor_Golochshapov

Вот за что не люблю NAD последних полутора десятков лет, так это за мухлёж с питанием и клиппингконтролем. Звуковой сигнал и так нежный, уязвимый нет, надо ещё раз в него залезть. Пару лет назад отсоветовал знакомому NAD, из-за наличия у всех последних моделей средней ценовой категории тиристоров в питании усилителя мощности. Тиристоров! Энергоэффективность, уменьшение бесполезно рассеиваемого тепла и прочий блуд, не имеющий отношения к качественному звуку, а только к экономии электричества. Всё равно, что пригласить даму в ресторан, а потом коситься в меню, не слишком ли дорогие блюда она заказывает.

Aim_Rec @bluesevich

У меня действительно проблема я слышал НАД класс Д за 300 тысяч ВРОДЕ понравился, но вот проблема 3 года слушаю уже класс А/Б уши привыкли и не знаю как они воспримут переход вдруг ОТТОРГНУТ этот звук даже если он и хороший, а я уже купил ...(((

Igor_Golochshapov @Aim_Rec

Оценивать по картинкам и отзывам. всё равно, что лечить по телефону, тем не менее, первичное, процентов на пятьдесят представление получить можно. Качество сборки, конструкция и применённые элементы на отличном. высоком уровне. Страна сборки Вьетнам, тоже нормально. Вот как будет звучать - вопрос, даже безотносительно D там класс или не D, какой ЦАП и т. д. Основные (силовые) электролиты применены собственные, пионеровские, а как известно окрас, характер звучание усилителя во многом определяется питанием мощника. С десяток лет назад, при отработке драйвера для ушного усилителя, с электролитами Пионер у меня не сложилось. Ну и самое главное, звукотип музыкального восприятия японцев, ввиду национальных особенностей, достаточно своеобразен, это необходимо учитывать. С описанными на иксбт звуковыми характеристиками согласен. Сам пионеровских усилителей не слышал, поэтому всё умозрительно.

bluesevich @SFM

Ну например на фабрике Bowers & Wilkins в Британии, на сборке динамиков сидят китаянки :)) Пальчики у них тоньше, усидчивые они. Вьетнамцы и вьетнамки такие же. Так что ничем не лучше, разве что цены пока ниже, Китай уже попёр вверх. И по технологиям и по ценам :))

SFM @SFM

Ну вот и я о том же. Эта установка "лишь бы не Китай" не всегда логична.. Ну ничо, там на подходе Камбоджа - тоже начали производства электроники у себя размещать ))

Igor_Golochshapov @SFM

Если фото хорошо сняты и приемлемого разрешения, сначала оцениваю конструктив, качество сборки, аутентичность комплектующих и прочие технологические подробности. Потом анализ, потом выводы. В данном случае все составляющие на должном уровне. Фотографиями любовался, снято здорово, усиилитель выглядит великолепно. Страна изготовления на оценку при анализе не повлияла, констатация факта, не более, но ... Вьетнамцы, браво! Надо учитывать, сделано в Китае иногда оборачивается китайским качеством. Держать планку в небольших странах проще, нежели в Китае. Объёмы промышленности несопоставимы. Для сравнения, на снимках примеры моего анализа блюреев Оppo, Китай.

Igor_Golochshapov @SFM

Имея 1,5 миллиарда населения, поневоле начнёшь нарушать правила игры. Oppo чисто китайский бренд (бывшая BBK), с точки зрения китайцев, ни к чему покупать оригинальные запчасти, когда изготовление подделок массово налажено в их экономике. Сравнивать и вычислять можно даже по картинке. Оригинальные запчасти сделаны и выглядят совершенно иначе.

Igor_Golochshapov @Igor_Golochshapov

Вспомнил случай середины девяностых. Попросили меня глянуть деку Пионер, из крутых, чуть не под штуку ценой, модель не помню, новодел. Владельцу не нравится звук. Верха валит? Не валит, просто не нравится. Аппарат я так и не посмотрел, не срослось, но запомнил.

Aim_Rec

Гибридный усилитель NAD C388:

Принцип работы прост до безобразия это класс Д ему место вообще не нужно и он не греется и развивает большую мощность при более малом токе. Про звучание вопрос аудиофилы не всегда любят этот класс, а так можно брать. Я вот тоже хочу приобрести класс Д но пока откладываю до ноября покупку..

В качестве основных усилителей используются разработанные по спецзаказу модули Hypex UcD класса D, которые гарантируют выходную мощность более 150 Вт в каждом канале при сопротивлении нагрузки 8 Ом. Они отличаются малыми искажениями во всём диапазоне частот и низким выходным сопротивлением, т.е. хорошим демпфированием акустики. Импульсный источник питания рассчитан на продолжительную потребляемую мощность 150 Вт и 250 Вт на пиковых уровнях громкости. Ему не страшна нестабильная питающая сеть – работоспособность C388 сохраняется в диапазоне напряжений 100 – 240 Вольт.

Про ЦАп: Встроенный ЦАП – восьмиканальный ESS Sabre в двойном балансном включении.


SFM

Насчет пустого места - это такая концепция, "Air-box" называется, если правильно помню. У всей этой линейки, начиная с С328, внутри просторно. Ничего стрёмного в этом нет - просто сделали линейку Classic, которая концептуально предполагает классического стандарта корпуса. Тогда как начинка нового формата и ей столько места по сути и не нужно вовсе.

Nikiniko
берет аналог переводит в цифру и на выходе опять аналог,какой то бред выходи

Нихрена подобного там не происходит. Ничего «цифрового» в классе D нет (за редкими исключениями вроде S-master в портативных проигрывателях Sony), входной сигнал для Гипекса должен быть вполне себе аналоговым.Здесь недавно большая статья по этому была.

Вот очень приличный усилитель в классе D, видите где нибудь цифровой вход или АЦП?

SFM @Nikiniko

Тем не менее NAD позиционирует эту линейку как "гибридную цифровую" (Hybrid Digital). На том основании, что это не просто класс D, а NAD’s innovative Hybrid Digital™ amp technology (с)

PS Если какие возражения - это к производителю ))

bluesevich

Просто не стоит думать, что класс D это цифровой усилитель. Совсем недавно об этом была и большая статья на Стерео. Чтобы понять принцип работы таких усилителей стоит её почитать https://stereo.ru/to/t808p-kak...

NikolaNR @Aim_Rec

Я вот думаю если и брать класс D, то какие-то старшие изотерики,тады,маранц 10 и т.д Бюджетные в классе D еще не настолько хороши,технология развивается,зачем оплачивать ее развитие своими деньгами.Это как первые мобилки,у кого было много денег покупали их,тем самым продвигали технологию в массы.

Nikiniko @bluesevich
что класс D это цифровой усилитель.

Оказывается - в данном случае он действительно цифровой )) Сложная штука:

The PWM resolution is typically much more coarse, in order to keep switching frequency above maximum audio sample rates of 192 kHz, whilst limiting MCK frequency. Typical ratios are between 32 (5 bits) and 256 (8 bits), giving a best dynamic range of 50 dB. Clearly, this means that other techniques are required to provide sufficient dynamic range, and the answer is oversampling with noise shaping. This technique essentially allows a time averaging of the PWM pulse widths to be applied, to deliver fractional resolution in the amplitude of the output signal.

Мне почему-то сразу Техникс с MASH вспомнились))

bluesevich @Nikiniko

Просто очередная доработка. Как был ШИМ, так и остался. Повысили качество управления. Честь им и хвала. Это же не Девиалет, где всё сразу цифруется на входе :))

Igor_Golochshapov

Действительно сложная. Есть токоизмерительный шунт в питании оконечника. В усилителе сигнала с шунта, регулирующем усилителе клиппингконтроля используются звуковые сдвоенные операционники. всё это хозяйство работает в линейном режиме.

druid

получается как не крути,как не называй.а он действительно переводит аналог в цифру и потом уже в аналог на колонки,поэтому они и сделали так мало входов-вроде с барского плеча для тех у кого очень старые сидюки без цифровых выходов,такой аппарат действительно нужно слушать ,когда я покупал 375 была возможность купить 368,но когда я поговорил с продавцом и объяснил ,что у меня есть цап,он мне так и сказал,будет масло масленое....попахивает компьютеризацией,как в компьютерах,купить материнскую плату,к ней ещё видеокарту ,проц и т.д. а как же те у кого дорогущие сидюки вроде электрокомпонента и т.д. выходит на cd обработка в аналог а потом опять в цифру и потом опять аналог..хм..выходит эти новые усилители рассчитаны на мадиаплееры и т.д. без своих оброботок,странно то что они не ставили какую-ту линейку обычных a/b усилителей.а то получится как в этом году у cambridge -пришлось менять дилеров и сбрасывать цены ,так как никто не хочет покупать cx 80 по таким ценам,но нужно слушать...но у нас в салоне хозяин не возит больше nad ,говорит никто не хочет брать такой звук,но я не слышал..спасибо за рассуждения

а по питанию на 388 без слез не глянешь...на вид как буд то дешевый блок питания поставили за 1000 рублей,как я понимаю питание и есть основа любой техники..может что то я не понимаю

у меня в компьютере питание наверное лучше

фото блока питания моего rомпьютера corsair hx 1200i


bluesevich @druid

Здесь тоже вроде не электростанция по питанию :)) Однако почитайте тест (https://stereo.ru/to/gtz8s-tes... ) , и я пожалуй соглашусь с автором. В наше время оценивать аппаратуру по количеству деталей и весу блока питания не совсем верно.

druid @bluesevich

может и не электростанция,но зная ,что решающий момент всё таки в конденсаторах,то глядя на это фото понимаешь что здесь не пустышка какая то,такое количество конденсаторов сгладит любое питание,хотя по всё субъкьтивно,надо слушать,но я заметил в компьютерах,сколько не бьются ,всё равно хорошие компьютеры тяжелые,у меня комп весит больше 20 кг только системник и как я не бился ,всё равно пришлось вешать тяжелые радиаторы,хороший корпус .австрийские вентиляторы

это мой комп и поверьте, если бы можно было .я бы сделал как в усилителе nad, но не получается никак,только ещё больше нужно вложений и наращиваний,поставил более мощный блок,который выше,что в конце концов даёт лучше звучание нежели дешевый,в компьютерном мире уже начали приходить к этому,что хороший блок питание влияет на всё,мой комп по мощности ниже среднего,сотвествено ,пускай и не верят в вес ,но железо не может весить мало

и странно ,даже здесь чтоб прокачать такое железо,нужна мощь,охолаждение ,японские конденсаторы на 105 градусов,а нам пытаются маркетологи сказать.ребята-ничего не надо.микросхемка и всё,хотя позиционируют что раскачают 150 ватные колонки,не знаю где собака зарыта,но я ещё никогда не встечал,что хорошее это мало,даже в фотоапппаратах,хорошие объективы весят не мало,сами тушки тяжеленные и ни у кого не возникает мысль почему тяжело.давайте лепить полегче,


Igor_Golochshapov @bluesevich

Делал я импульсный БП для усилителя в середине 80-х, ох и натерпелся, больше не тянет. Одна экранировка чего стоит, так и норовят иголочки сигнал попортить.

Igor_Golochshapov @druid

Всё Вы правильно понимаете, так держать, это Вам и, Корсар замечательный, правильная контора, у меня есть их флэшка - мотоциклом можно по ней проехать. NAD не хотят брать? Их современный этап, мне кажется, не во всём аудиофильский. Вот техническая сторона вопросов не вызывает, как обычно на высоте. Есть у меня старенький NAD 310, вот это аппарат, продавался за 200$, сделан и звучит по-аудиофильски, без проблем поддаётся умощнению. БП c388 не так прост. По электролитам, силовых два, уже хорошо, дюжина на выходе, отлично. Выходной жгут правильный, ну и прочее, по мелочам, так что на мой взгляд, вполне достойно.

Igor_Golochshapov

Напрасно иронизируете. Выходной сигнал, любого устройства, не более, чем промодулированная входным и, изъятая из блока питания (можно надеяться, в данном случае, качественного) часть мощности. Так держать!

Igor_Golochshapov

Разумные пределы, пожалуй я их превысил. Путём нехитрых экспериментов обнаружил, ЦАП отзывчив на качество питающих +5 вольт; как говорит доктор: "Это норма!". Сделал ему аккумуляторное питание, переключателем зарезервировал обычное, от USB порта. Как я превысил разумные пределы, точнее просто нарушил? На материнку (чего категорически нельзя делать) наколхозил, прямо на выводы 0+5 вольт порта USB ЦАПа, батарею качественных электролитов NIchicon на 6,3 вольта общей ёмкостью 13 000 мкф. На соседний порт, уже снаружи, через рзъём USB ещё 17 000 мкф + танталовый Epcos 100 мкф + керамический 1 мкф, бутербродом. Опасно, разумеется; безрассудно, да; результат, замечательный. Работает вот так больше двух лет.

AFIGLI @Igor_Golochshapov

Очень. У него практически нет синтетичности, жёсткости присущей д-шкам, но сохраняется быстрота и панч.

Но разница с ав есть. И мне нравится.

JaroslavS

Не знаю, с чего тут взяли, что у C388 аналог сначала переводится в цифру? Такая линейка усилителей у NAD была не так давно, и она называлась Direct Digital, то есть "цифра напрямую". Здесь же на вход блоков Hypex подается вполне себе аналоговый сигнал.

druid

как раз и не видно как усиливается аналог,ничего нет,ни кандеров ни транзистров и т.д.это не гибридный усилитель,а полностью цифровой,

Igor_Golochshapov

Неоднократно сталкивался с таким интересным явлением. Человек изобретает, что-то значимое и, обычно это самый оптимальный вариант. После этого начинается канитель, как бы проще, где сэкономить. Результат предсказуем, исходные свойства частично теряются. В нашем случае речь идёт об усилителе мощности. Сначала это был нормальный однотактный класс А на лампе, потом поняли, что это энергонеэффективно, сделали двухтактный В, стало хуже, доработали до АВ, звук стал получше, КПД всё равно не очень, дошли до D. Теперь с КПД порядок, одна маленькая деталь, попутно подрастеряли музыкальность и, страшно сказать, может саму суть музыки.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.