Винил, это чудесно! (всем спасибо за советы) • Stereo.ru
Вопрос fima1856 70 3

Винил, это чудесно! (всем спасибо за советы)

Добрый вечер дорогие друзья.

Мы с женой были в отпуске в Италии. В Риме я купил 15 виниловых альбомов своей любимой музыки. А сегодня получил вертушку Audio Tehnica AT LP5 и фонокабель Ortofon AC-3800. Все эти покупки я сделал по совету Димы @danilo-77, за что я ему очень благодарен.

Всё собрал, подсоединил к усилителю, поставил диск, и заиграло божество. Даже моей жене очень понравилось, чего я совсем не ожидал. Все оцифровки винила в DSD просто отдыхают. Завтра ко мне приедет дочь. Она очень любит хорошую музыку. будет оценивать.

Всем огромное спасибо за советы и указания, они мне очень пригодились!!! Все вы правы, что надо покупать лицензированную продукцию. Слава богу, я до этого дошёл!!!

Ответы

Alex

Ефим, примите поздравления!

Винил, действительно звучит божественно, а если заменить штатный картридж на более достойный, то Вы сразу поймете, сколько не получаете в звуке со штатной головкой.

Rodomir
Всё собрал, подсоединил к усилителю, поставил диск, и заиграло божество.

Ну вот ради такого и стоит возиться, вычитывать, выискивать по крупицам информацию, которой сейчас море!

Вы в начале винилового пути, впереди огромное количество открытий и свершений! Удачи!

Все оцифровки винила в DSD просто отдыхают.

Это можно понять только послушав нормально винил, многие до сих пор думают, что могут обмануть судьбу, качая кривые оцифровки! Нет, есть действительно неплохие, но их единицы...

Ну и конечно - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Хороший позитивный настрой есть, а что еще надо?! )))

JaroslavS @Rodomir
Это можно понять только послушав нормально винил, многие до сих пор думают, что могут обмануть судьбу, качая кривые оцифровки!

Совершенно согласен. Раньше, бывало, качал оцифровки, в том числе DSD, но убедился в том, что качество звука на них самое убогое из всех моих фонограмм в лосслесс. Сейчас почти все из этого стер, что качал, все эти колхозные оцифровки, и заменил на официально купленный контент, что смог. И больше не беру, если вижу, что оцифровка винила. Даже если в другом виде нет. Понятно, что звук настоящей пластинки это все палево побеждает на раз. Это как абибас сравнивать с настоящим адидасом.

JaroslavS @alex64

DSD это цифровой контент, на торретах его полно, сделанного на коленках при оцифровке винила разными кухонными приборами. Качество их, мягко сказать, так себе, особенно по сравнению с официально купленными хайрезами.

alex64 @JaroslavS

в том то и дело. что винил-живой и его оцифровка звучат практически одинаково. хайрез это уже из другой оперы и звучит по другому. поэтому вам скорее всего не нравится звук пластинки вот и всё.

JaroslavS @JaroslavS

Вы правда считаете, что я винила никогда в жизни не слышал? Насчет "одинаково" - это для тех, кто и правда не слышал. Поэтому у ТС такой восторг вышел. Он то как раз разницу и ощутил, и еще как.

alex64 @JaroslavS
Насчет "одинаково" - это для тех, кто и правда не слышал.
Не звучит оцифровка как винил, не обманывайтесь.


я занимаюсь оцифровками. у меня звучит одинаково. если не разбираетесь в этом то не утверждайте в том, в чем не разбираетесь

bluesevich @JaroslavS

Лично для вас - может быть. Поэтому стоит говорить, что это ваше мнение. В чём я разбираюсь - решать не вам. Советую послушать диски Ин-Акустик Das Stereo-Phono Festival, и постараться послушать винил тот же, как это сделал я. Если для вас разницы не будет, то к фониатру. Явная проблема слухового восприятия.

VelociTyger

Поздравляю, теперь вы в "секте"! )) Из нее фиг вылезешь, но это не есть плохо ;) Главное, чтоб денег хватало, дело затягивающее, дорогое и многомудрое (посмотрите на шкафчик с картриджами у Горбатова, он как-то показывал). Там прям пещера винилового Аладдина.

fima1856 @VelociTyger

Я действительно в секте. Совсем не ожидал, что тоже приобщусь к винилу, но слава богу это случилось. И самое главное что жене понравилось. Это отличный стимул продолжать и улучшать. Сегодня у меня день рожденья, и по этому случаю думаю надо заказать себе любимую пластиночку Elton John Captain Fantastic. У меня к вам просЬба, дайте пожалуйста ссылочку на Горбатова, мне будет интересно посмотреть. Сегодня утром послушал в наушниках, и понял, штатный катридж слабоват, со временем надо будет поменять. Но это со временем. А может быть всё ещё не прогрето, и со временем вся система будет работать лучше!!!!

bluesevich @fima1856

Смотрите в комментариях или ответах, они обычно и с фото уже открываются. Но это было в начале года кажется. А вот к каой статье или вопросу я уже и не вспомню. Но точно что-то про винил :))

alex64
Это можно понять только послушав нормально винил, многие до сих пор думают, что могут обмануть судьбу, качая кривые оцифровки!

не всегда. если человек первый раз встречается с винилом, и берет дешевую голову, в которой звук бум-цык. то и кажется, что вот это звук! звенит! а дорогие головы просто звучат. не бумкают-цыкают. да и формат оцифровок здесь ни при чем. не понимаю что нашли в этом дсд. брал корг. цифровал, слушал, как и оцифровки. понял-не мое. продал

JaroslavS @alex64
не понимаю что нашли в этом дсд.

Дсд должен делаться в студии с исходника, с мастер-ленты или с компьютера, тогда он звучит как надо. А не в гараже колхозным конвертером с шуршащего песком винила.

SergeyK @JaroslavS

Соглашусь. Качаю с винила рипы, раздутые файлы, 192/24 то се, а звук-то фигня. Нормальный флак с CD-гораздо лучше звучит. Думал, может че-то не понимаю в высоких материях, а оно вот как получается.

AnegiN @SergeyK

ну эт... вот тут мнения расходятся... если винил аналоговых времен то он в хай резе все таки лучше компакта... как по мне... лучше винил рип на дешевой вертушке на дешевую же звуковуху но в хай резе чем фирменный компакт...я даже умеренно запиленный винил рип компакту предпочту... как по мне так разница в звучании вч огромная... на виниле тарелочки мягко и детально шуршат а на компакте шаркают!!!


хотя конечно сам винил да в хорошем состоянии да на хорошей вертушечке... это конечно совсем другая история...

JaroslavS @AnegiN
лучше винил рип на дешевой вертушке на дешевую же звуковуху но в хай резе чем фирменный компакт

Это кому нравится сильно смягченный заваленный звук. Они еще по незнанию иногда его почем-то называют "аналоговым".

AnegiN

Поздравляю!!! И с днем РОЖДЕНИЯ и с ВИНИЛОМ!!!! Теперь главное коллекцию расширять не забывая наслаждаться неспешным почти ювелирным процессом распаковки новых пластинок! вы кстати пленочки на них сохраняете?

fima1856 @AnegiN

Большое спасибо. Приобщаюсь потихоньку. Сегодня заказал ещё один альбом. А вот, что сохранять плёнку не знал. Буду так и делать. И ещё, играет потихоньку, и мне кажется звук становится лучше.

SoundExplorer

Мда, Патриция Каас к примеру или Элтон Джон конца 80х винил гораздо божественнен звучит, чем, нафиг новодельный браян адамс какой-нибудь. Я вашпе разочарован в новом виниле. Нора Джонс разве что неплохо. Энигма последняя в спец мастеринге для винила тоже неплохо...

fima1856 @Serg_E

Сергей большое вам спасибо. И большое спасибо за аудиофильское(и не только) счастье. Росту потихоньку, и мне это очень нравится.

fima1856

Я слушаю винил, и только сейчас понял, на что способны мои колонки. Они только сейчас играют так, как на цифре не играли. Я от них такого не ожидал. Действительно отличные колонки, и шикарный формат LP. Всем большое спасибо за советы.

Sergeyka-ru

Ефим с Днем Рождения !!!Присоединяюсь ко всем поздравлениям !!! Это настоящее счастье радоваться тому звуку и музыке, которую слышиш из своей акустики ! Винил вам в помощь !!!Наслаждайтесь !!!

fima1856

Слушаю Pink Floid на колонках и в наушниках, звук просто божественный. Винил это действительно ритуал. Берёшь альбом, достаёшь из конверта, кладёшь на вертушку, включаешь, и начинается чудесная музыка!!!!!!

alex64

ещё раз скажу для тех кто не в теме оцифровок

1. оцифровка одинаково с винилом звучит только у оцифровщика. ну или чуть хуже (зависит от звуковой карты)

2. оцифровка естественно отличается от того же сиди или от звучания пластинки на другом тракте.

3. оцифровка с пластинки и оф. хай рес , во избежании многих заблуждений, никогда одинаково не будут звучать . потому как в хай ресе есть мастеринг.

4. пластинка очень редко звучит лучше чем сиди. только если тракт хай энд.

JaroslavS @alex64
оцифровка одинаково с винилом звучит только у оцифровщика. ну или чуть хуже

Тут интересный вопрос, что значит "одинаково звучит"? Оригинал и копия не могут идентично звучать, потому что при оцифровке звук проходит через АЦП той или иной степени ущербности, и качество от этого неминуемо ухудшается. Если вам кажется, что звук очень похожий, практически одинаковый, ну что же, либо тракт такой, либо особенности слухового восприятия такие.

оцифровка с пластинки и оф. хай рес , во избежании многих заблуждений, никогда одинаково не будут звучать . потому как в хай ресе есть мастеринг

Никто и не заблуждается, речь идет о субъективной оценке качества звука для обоих случаев. Для 99.99% выложенных на торрентах оцифровок эта оценка неутешительная.

alex64 @JaroslavS
Оригинал и копия не могут идентично звучать, потому что при оцифровке звук проходит через АЦП

если звуковая карта высокого уровня. то практически одинаково

alex64 @JaroslavS
Почему тогда на рутрекере такая кака?

много зависит от оцифровщика. многие обрабатывают оцифровки. и это тоже влияет на звучание.

К слову, какая у вас звуковая карта?

lynx e-22

JaroslavS @JaroslavS

Оцифровщики чаще всего указывают в описании свое оборудование, на котором цифруют. Всякое видел, в том числе достаточно крутое. Результат почему то опять же так себе. Если у них так их виниловый тракт и звучит, то я пожалуй пойду.

alex64 @JaroslavS

и чо минусанули? кому не понравился ответ? лично я знаю некоторых которые пишут неправду. я тоже писал. так что... вы неправы

alex64

сомневаюсь что фронтальные полочники от театральной акустики что то могут. по правилам аудиофилов театральная акустика для стерео не годится

fima1856 @alex64

У меня на фронтах не театральная акустика, а именно рассчитанная для стерео. В разработке этих колонок принимал участие Кен Ишивата. И разрабатывались они специально для усилителя Marantz Pm 8006. А у меня Marantz Pm 8005, что практически одно и тоже. Они отличаются только фонокорректором. И ещё. Хочу отметить. Про прогрев компонентов. Я слушаю вертушку, и слышу, как со временем звук улучшается и улучшается.

bluesevich @alex64

Видимо вы таки всё оцениваете по фото и отзывам на форумах. Поднимитесь с дивана, походите по салонам или друзьям, если они есть. Послушайте хоть что-нибудь. Тогда, я думаю, ваши мнения не будут столь узки.

fima1856 @bluesevich

Я ничего не оценивал по отзывам и фото. Я в виниле полный профан. Мне эту вертушку посоветовал Дима danilo-77, за что я ему очень благодарен. И мне это очень нравится. Звук сильно отличается в лучшую сторону от все цифры, которую я слушал раньше. А дальше посмотрим, как расти. К стати, сейчас принесли диск, заказанный а Ebay, что очень радует. А походить по салонам у меня нет возможности. Они все в районе Тель Авива, а я живу в Иерусалиме, и нет машины. Вся жизнь в Тель Авиве и центре, а Иерусалим бедненький город.

bluesevich @fima1856

Фима, на Дне Рождения нужно таки закусывать :)))) Я ж не вам ответил :))))

Попробуйте заказать Joe Bonamassa" An Acoustic Evening At The Vienna Opera House", думаю понравится и вам и вашей жене. Очень хорошо записанный винил, чувствуется разный мастеринг для CD и для винила.

fima1856 @bluesevich

Извините, что не посмотрел кому адресован ответ. Пить мне нельзя, а закусываю хорошо, о чём говорит наличие животика. А за предложенный альбом большое спасибо. Обязательно посмотрю. Но я больше люблю студийные альбомы, а не концертные. Или этот того стоит? Если да, то я его закажу?

dvorbor

Ефим, во-первых, с Днем рождения,

во-вторых с приобщением к аналогу, верю, что Вы в самом начале, следующий шаг - лента. (Именно благодаря Дмитрию @BigD я тоже здесь)

Ну и, чтобы не быть голословным, приглашаю Вас в гости на прослушивание (если будет оказия побывать в Кармиеле)

fima1856 @dvorbor

А в каком городе вы живёте. У меня нет машины, но я смогу наверное приехать на автобусе, если в будний день. Но сначала к Диме. Если будет возможность, то приеду с удовольствием. И вы приезжайте к нам, посмотрим мою скромную систему.

fima1856 @dvorbor

Вы можете дать свой телефон, чтобы можно было связаться. Из Иерусалима на поезде не просто. Боюсь на автобусе проще. А может быть вы к нам приедете, мы с Ирой будем рады вас с женой принять.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.