Саб для музыки • Stereo.ru
Вопрос Vrooom 38

Саб для музыки

Здравствуйте, друзья!

Прошу вашего совета в выборе активного саба для музыки.

Имеем: помещение номинальной площадью 18 м, с мебелью и ковром на полу, АС Quad 11l2, усиление NAD С 326BEE.

Как бы всё устраивает, но иногда хочется побольше баса. Посоветуйте, пожалуйста сабвуфер из соответсвующей имеющимся компонентам ценовой категории, или хотя бы в какую сторону смотреть. Вторичка нежелательна. Сверхнизкий бас, сотрясающий ливер и соседский потолок, не нужен, просто адекватная поддержка снизу для АС.

Слушаю джаз, блюз, рок, редко тяжеляк и электронику.

Ответы

Rodomir

Вот как то так! Фото в студию!!!)))

Шёл к этому тернистым путём, путём проб и ошибок, попадоса на деньги, потому что в моих краях не то что послушать-увидеть многое не вариант!!!((( поэтому порой брал без прослушки, ориентируясь на отзывы и мнения, общаясь с людьми. Человек, у которого взял вандеры рекомендовал лампу, но сейчас я не готов к таким вложениям...

Начинал с варфов, дошёл до ево2-50, на них сейчас основан кинотеатр (центр временно болтается на полу, из за второй вертушки ему не стало места на столе, все никак не повешу над телевизором).

На вопрос зачем держу и варфы и вандеры отвечу сразу-в перспективе системы разделю-кинотеатр будет в одной комнате, а стерео уберу в другую. Но пока жизненные обстоятельства сложились так, что приходится временно ютиться в служебной квартире (с женой разошёлся, жильё оставил ей с ребёнком), так что все в перспективе, а пока так!)))


Rodomir @Ambigo

бывает, понимаю... Не вопрос! Кое в чем я ещё как дитё возможно и есть!))) музыкой увлекаюсь с детства, но так чтобы конкретно заняться строительством системы раньше не было времени, все забирала семья!))) а вот тут решил потешить себя и собрать систему себе в кайф! Вот плод пары лет стараний! Но все же во многом пока профан, есть пробелы как знаний, так и практического опыта!))) так что коли чего-ссори!!!)))

Katerina @Rodomir

Судя по отражению в телевизоре - Вы на свою аватарку похожи)))

А если серьёзно, то отличная система. Уважуха!, ну или как там говорят ;)

Rodomir @Katerina

ну у каждого свои недостатки (по поводу аватарки)!!!))) шучу тоже! Системой сейчас доволен как никогда ранее, действительно вандеры весчь!!!! Даже не знаю нужен ли к ним Саб, но за интерес вроде как не бьют в нос!) по крайней мере так было раньше! Вот тема попалась решил спросить, а так и имеющийся не плох, хотя конечно кино ему ближе!)))

Wadim @Rodomir

Вячеслав, прошу прощения за оффтоп, хочу задать вам вопрос, видя ваше фото. Какая из вертушек на фото вам больше нравится? У меня стоит вопрос чем заменить техникс 1200мк2 и пока не пришел в решению, поэтому решил у вас просить совета. Заранее спасибо!

Rodomir @Wadim

боюсь не по адресу вопрос (выше писал, что в некоторых вопросах сам как ребенок).... :( я в этом деле новичок, тяга к винилу проснулась около полугода назад (вернее была и раньше,но оформилась в нетерпение и закончилась покупкой именно в это время). Music hall mmf5.1 приобрел первым, вертушка понравилась, но хотелось возможности оперативной смены шела и не давала покоя легендарность прямого привода и самой модели техникса (на всех форумах о нем отзываются как о божестве порой). Брал техникс вроде как для отца, хотел обновить ему систему, но получив не смог расстаться, есть в нем какой то шарм, ощущение надежности и тактильное удовольствие! В итоге решил, что music hall оставлю для джаза, блюза и т.п., а техникс для рока и запиленных пластов, естественно со сменой головки на ту что не жалко (к сожалению и такие есть, пласты в смысле). В итоге: на music hall поставил МС голову sumico blue point2, на техниксе пока shure 75-4 (планирую ее оставить для запиленных пластов), жду audio technica at440mlb, которую планирую поставить основной! Так что мир винила познаю и пока не обладаю достаточным опытом для дачи советов.... сам бы такой спросить чего у кого...)))) на той неделе вот по глупости сломал (вырвал ножку) в родном картридже мюзик хола-ortofon magic3.

Особого смысла менять техникс не вижу-разве что на эксклюзив какой... а если что то в разумных пределах, по цене имею в виду, то особо смысла думаю нет. Хотя для джаза и легких, но музыкальных, стилей мюзик хол мне нравится наверное все же чуть больше!) хотя техникс тоже хорош и это несмотря на мое подозрительное отношение к винтажу!))))

Wadim @Rodomir

Спасибо за ответ. Пока не могу обосновать, на уровне подсознания, но мне тонарм pro ject 9с показался более интересным, чем в техникс, поэтому задумался о смене.

KoMal

Салют! Из вашей ценовой категории REL Quake, серия T, MJ Acoustic. Это все б/у надо искать, что бы в бюджет по вашим компонентам.

Vrooom @KoMal

Спасибо! Гляну. Но все-таки хотелось бы нового, пусть и попроще, я не сильно притязательный слушатель. Да и в моём ареале обитания тех моделей на вторичке не видно.

milkman

wharfedale spc,для музыки как бы не очень,у самого 12,достаточно мощно,глубоко,но не быстро,для кино да,нужна модель более универсальная кино и музыка,очень хороши velodune eq max

Rodomir

а кто что скажет о Q-Acoustics 2070Si, вроде нахваливали его не так давно??? Сейчас у меня стоят Vandersteen 3a signature с усилением parasound a21 и предом parasound p5. И вроде как все неплохо, но в роке наверное басу можно было бы прибавить... Хотя может я придираюсь?!))) указанный в описании Саб есть вариант взять демо-образец в пределах 25 килорублей! Стоит ли овчинка выделки???

Alex @Rodomir

Поддержу мнение, что при Ваших компонентах и особенно прекрасных АС брать саб нужно достойный иначе-это будут выброшенные деньги, которые не принесут радости в саунде. Посмотрите на авито, недавно там было несколько предложений по Рел Квейк за 25-30 т р и поверьте, что этот вариант по звуку будет лучше, чем Q акустик, хотя и не плохой саб в своей ценовой нише... Так же видел на авито сабы REL серии Q 150, 200, 201... Все эти сабики весьма компактны и по реловски играют бас глубоко, чётко, с великолепной текстурой,атакой и динамикой...

Ambigo

Rodomir что не вяжется в вашем выборе. При таких компонентах выбор дешевого киношного саба. Недавно у вас стояла (13 апреля) акустика жабли 4312е . Мне кажется вы много фантазируете по поводу своего сетапа

Rodomir @Ambigo

жабли уже в прошлом...))) продал на мешке (для особо сомневающихся вот они- https://meshok.ru/item/39092811_JBL_4312E_%D0%9B%D0%95%D0%93%D0%95%D0%9D%D0%94%D0%90_%D0%9D%D0%9E%D0%92%D0%AB%D0%95) и больше недели уже стоят вандеры, взял по объявлению на хай-фай.ру! Жабли нравились, но глуховаты были, как принято говорить воздуха не хватало... Поэтому, не ставя цели по быстрой замене выставил их на продажу, а тут их взяли и купили... Хотел пока ничего не брать, но не выдержал, давно заглядывался на вандеры, а тут ещё подвернулись в идеале у хорошего дядьки. Вот купил и весьма этому рад надо сказать!!! Теперь согласен во мнении, что жабли надо брать либо не новодел (хотя старые не слышал) либо выше классом. Кстати дядька, у которого взял вандеры, поменял их на жабли 4343!!! И никаких фантазий!))) о сабе и не думал в принципе, но наткнулся на тему и решил спросить мнение!!!! Саб есть в наличии Boston Acoustics ASW250, трудится вместе с варфами ево 2-50 и пионером sc-lx58 на кинотеатре.... Но для музыки мне кажется это не лучший выбор... Вот и задумался-нужен ли мне вообще отдельный Саб для музыки?!

А по поводу Q-Acoustics 2070Si (почему вообще о нем написал)- не так давно именно здесь он был выбором редакции, выиграл в тесте кучки сабов, этим и обусловлен вопрос именно о нем. Не думал, что он "киношный".(

Rodomir @Ambigo

конечно! Но чуть ближе к вечеру...) сейчас у родителей в гостях (выходные же)! А так называемый сетап в 200 км!))) как доеду до дома обязательно покажу, в любом ракурсе!))))

Nik_Nikolson

Вот очень не плохой сам и относительно недорогой и мощный. http://inforcom-co.ru/polk-audio-home/psw-seriya/polkaudio-psw125-detail

cucumba

Подтвержу слова уважаемого Alex, MJ Acoustics, даже начальная версия типа 50 pro, очень музыкальный саб, инфры нет, но для музыки она и не нужна. Плюс на вторичке хоть и редок, но можно задешево найти 15-20 т. Плюс еще он мало-критичен к месту размещения. И высокоуровневое подключение позволило бесшовно интегрировать к полочникам.

Rodomir @Pozharskiy

Честно говоря к такому мнению пришел давно, но тут что то закусило, снова задумался (поиски лучшего иногда враг хорошего!)... Хотя в процессе раздумий послушал еще музыку и понял, что был прав в своем изначальном мнении - при хороших напольниках саб для музыки излишек, ну разве что кому то уж чересчур много баса надо...))) Но это скорее всего отрицательно отразится на общем балансе и других диапазонах...(((

george @Pozharskiy

Очень спорное мнение.. Для меня лично саб=контробасу в оркестре.. Приходилось в своей жизни играть в биг-бэндах и в более камерных составах.. Давно понял-своим делом должен заниматься профи..

VM

Удачно зашёл в ветку... Rodomir, А21 и Р5 чем соединили ? Интересны межблочные, акустические, сетевые. У самого такая связка, но не могу найди оптимум.

Rodomir @VM

у меня а21 и р5 подключены по балансу кабелем audioQuest king cobra. Я весьма доволен! Далее- вертушка с МС головой соединена с р5 посредством Van den hul the name (он посеребренка по моему, поэтому поставил его на МС); вертушка с ММ головой соединена родным кабелем с фонокорректором Greek obh-8se, а фонокорректор в свою очередь с р5 посредством QED performance audio 2; блю рей проигрыватель, читающий SACD диски и весь цифровой контент, соединён с р5 посредством коаксиального кабеля van den hul the bay c5 (hybrid design). Акустический кабель от а21 до колонок QED Original Bi-Wire MK II, как видно из названия он би-вайринговый. Саб соединён с р5 посредством oehlbach boom или QED subwoofer precision (точно не помню, один из этих кабелей идёт от ресивера, другой от р5, но скорее всего р5 соединён с сабом именно первым кабелем).

В принципе кабели не космические, но я не сторонник очень дорогих кабелей, полагаю что прирост качества не равен цене вложений, поэтому стремлюсь к качественным и проверенным решениям за разумные деньги...))) а эти, несмотря на более-менее приемлемую цену, побеждали в различных номинациях разные премии и имеют неплохие отзывы! В общем я доволен!!!

А у Вас какие стоят и почему нет удовлетворения???

Rodomir @Vodemar

ошибаетесь! Отлично идёт двухканальный SACD, только утром слушал самописный диск Norah Jones (в настройках цифрового выхода ставлю beatstreem и все отлично передается)!!!))) а какая ему разница, куда по цифре подавать??? к ресиверу тоже подключено по hdmi, так я слушаю многоканальный SACD и dts!))) и так у моего проигрывателя вообще нет аналоговых выходов, так что все только по цифре! Зато есть отдельный процессор для обработки исключительно звука, конечно не хай енд, но вполне себе хорошо! Мне по крайней мере нравится!!! )))

Vodemar @Rodomir

попробуйте фирму sacd 2 канала и ни по коаксиалу ни по оптике никогда (!) при установке beat stream не услышите!

Rodomir @Rodomir

почему? Фирменные диски только с аналогового выхода и HDMI дают звук что ли??? Зачем интересно такое ограничение?! Честно признаюсь фирменных дисков к сожалению пока нет...((( вообще SACD как формат открыл для себя пару лет назад, но все как то самописными обхожусь... Звучание нравится, думал как то купить фирму, но все как то руки не доходят! Было дело и на специализированный SACD проигрыватель поглядывал, но потом все же выиграла универсальность блю рей проигрывателя. Сейчас серьёзных покупок не тяну (растратился с акустикой и т.п.), но возможно позже к этому вопросу ещё вернусь...)))

Rodomir @Rodomir

и вообще мне кажется, что способность вывести сигнал на коаксил это больше относится к возможностям проигрывателя, то есть к аппаратной части! Разве играет роль фирменность диска?! Или я ошибаюсь???

Vodemar @Rodomir

В вашем случае достаточно одного HDMI , все будет по нему катиться и если ресивер современный то он имеет на борту sacd декодер и прочее. Соответственно при прослушивании sacd на дисплее ресивера должна высвечиваться индикация DSD. То есть коаксиал не универсален и по большому счету вам не нужен

Rodomir @Rodomir

это я понимаю, но коаксил позволяет вывести звук на предусилитель и соответственно на более качественную связку с усилителем и акустикой! Ресивер у меня современный, из топовой линейки пионер sc-lx 58k, в принципе играет достаточно хорошо, но все же parasound a21 звучит получше!) да и акустика-на ресивере у меня варфы ево 2-50, а на усилителе вандерстины, так что разница как бы есть...))) хотя многоканальные диски смотрю и слушаю через ресивер и тоже весьма доволен (понимаю, что это не верх совершенства, но вполне себе, и кстати варфы вопреки расхожему мнению мне тоже нравятся, не универсальные конечно, иногда на некоторых записях воздушности не хватает им, но в общем вполне себе, а хеви-метал и энергичные стили прям хорошо отыгрывают)!

VM

Спасибо.

Силтек 330 хорошо себя проявил. С источника идёт Страйт Ваер Рапсодия. Склоняюсь к тому, что всё же

нужно серебро или посеребрёнка.

Alex

Для музыки нужен " быстрый" и глубокий бас, с киношными сабвуферамм этого не получить. Вам верно дали совет -ищите старый ещё английский REL Квейк или MJAcoustics , например Pro-50. Эти сабы не разочаруют вас своей подачей баса в музыке. И самое важное помнить, что задача хорошего саба не просто увеличить кол-во баса, а отработать НЧ регистр с высоким качеством. Хороший саб меняет звуковую подачу не только в НЧ спектре, но и углубляет сцену, становится лучше подача системы ВЧ и СЧ диапазона, музыка звучит глубже и проникновеннее... А киношным сабом можно только ухудшить саунд стерео системы.

Vrooom @Alex

Это я понимаю, но это в идеальном варианте) Я знаю, Вы перфекционист, но мне бы что-нибудь попрощще))

Киношный саб не хочу, поэтому здесь и спрашиваю

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.