NAS для видео и аудио к AV-ресиверу Yamaha RX-V585​ и телевизору • Stereo.ru
Вопрос Dmitry19 6

NAS для видео и аудио к AV-ресиверу Yamaha RX-V585​ и телевизору

Всем привет.

Задачка такая: ищу NAS, чтобы подключать его к TV и AV (чтобы смотреть фильмы в 4K, например, со звуком через акустику. Ну и хранилище для музыки с прямым выводом на AV). На данный момент имеется AV-ресивер Yamaha RX-V585, напольники Focal Chorus 716, телевизор LG OLED B9.

Расскажите для дураков (как я), как это работает? Какие входы лучше (HDMI/LAN) и как это подключается по уму?

Перелопатил интернет, но вопросы всё равно остаются (в частности по входам). То есть, вот у меня есть модем, от него LAN к NAS, от NAS LAN (HDMI?) к AV, AV по ARC по HDMI к TV — такая схема или я где-то не прав? В такой схеме нужно у NAS как минимум два входа, если я правильно понял.

Отдельно буду благодарен за рекомендации NAS и жестких дисков. В общем, буду рад вашим советам, чтобы закрыть эту задачку.

Ответы

Novo22

Все гораздо проще от модема лан кабель в нас настраиваете dlna или smb и все, все видимые устройства в домашней сети подключенные как по вайфай или лан кабель будут видны.

Sergei_A

Решал похожую задачу.
Рекомендую NAS Synology DS218+, сравнительно простой в установке и настройке, фирменное ПО Synology закрывает все задачи бытового использования. Важно - сам NAS тихоня, а вот отказоустойчивые диски (у меня Seagate Ironwolf, Toshiba for NAS) на больших оборотах вращения дают низкочастотные вибрации, заводят корпус и всё вокруг. Совет - ставьте сервер в прихожую и т.п. нежилые помещения, главное кабелем LAN дотянуться до роутера.

На NAS легко поднять сервера SMB, DLNA, NFS - с них читать файлы. С т.з. устойчивости, скорости, качества и поддержки форматов (включая cue, iso) лучше SMB, но ресиверы и ТВ чаще поддерживают DLNA. У меня видео и аудио по SMB отлично читает медиаплеер Dune HD Pro 4k II.

Подключение. Все устройства по LAN к роутеру. HDMI рядом с NAS не нужен, его место у ресивера (рес-ТВ, рес-медиаплеер).

Timych

Есть NASы с HDMI выходом, пультом управления и возможностью проигрывания всех современных видеоформатов. Ставьте такой у телека. К нему Ethernet. Сам нас по HDMI к ресиверу.

Можно даже настроить torrent качалку если надо.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.