Корректировка сечения фазоинвертора в случае изменения внутреннего объема действующей АС • Stereo.ru
Вопрос Perfi 9

Корректировка сечения фазоинвертора в случае изменения внутреннего объема действующей АС

Всех приветствую.

Являюсь обладателем DIY-акустики Opti17 (https://avaaudio.my1.ru/publ/l...)

Единственное, где я отошёл от проекта, — использовал 18-мм фанеру вместо МДФ, а также проклеил внутри 15-мм акустическим поролоном вместо закладки синтепона. Сейчас очень сильно смущает излишняя гулкость корпуса при простукивании, при чем погудеть эта АС в моей комнате очень любит.

Решил попробовать поставить внутренние распорки для изменения резонансной частоты стенок. Отсюда вопрос как сильно я смогу уменьшать внутренний объем без вреда для фазоинвертора? И если потребуется его изменение, то в каком ключе?

Также хочу отметить, что это экспериментальный подход, переживаю, что сделал ошибку в части использования фанеры. В случае отсутствия каких-либо положительных изменений готов на переделку в МДФ корпусе.

Ответы

Wadim

Фазоинвертор настраивается по поведению фазы и импеданса. Для этого их нужно измерить. В общем, ничего сложного, было бы желание. Понимаю, что логично стоит стремится к графику импеданса, что сделал автор... Но я бы вообще попробовал ЗЯ, просто заткнув ФИ.

Заявлено: Эквивалентный объём [Vas] 23 л. К этому и нужно стремиться. Я что-то насчитал всего 13л. корпус по проекту.

Max_Payne

Всем добрый вечер или ночи))). Насчет вопроса могу сказать так: по собственному опыту, набивка фазоинверторных АС синтепоном или оклейка поролоном внутри, делает воздушный поток более вязким. То есть получается как бы виртуальное увеличение объема. В случае фазоинверторного тоннеля, точнее его настройки частота его настройки будет фактически понижаться. как пример если голый корпус внутри то фазик допустим настроен на 50 герц. добавив синтепон или поролон в тот же корпус несмотря на кажущееся уменьшение внутреннего объема фазик будет настроен примерно на 45-40 герц. Также за счет наполнения может фактически измениться звуковое давление, то есть отдача на басах. Это общие наблюдения, и потому надо индивидуально на слух выполнять набивку фазоинверторного корпуса всякими наполнителями. Ибо можно переглушить внутренности так что басов вообще не будет...

Насчет вашего второго вопроса что делать : как вариант можно укоротить длину фазоинвертора но опять же либо на слух либо с помощью аппаратуры и измерений. Главное правило фазоинвертора чем короче длина тем выше частота настройки при неизменном диаметре. например есть корпус 50 литров и трубка фазоинвертора диаметр 8см длина 20см она настроена на 30 герц, если длину трубы фазоинвертора укоротить до 15 см то он будет настроен на 40 герц Вот такие вот фокусы.

Есть еще пара вариантов изменения настройки "параметров фазоинвертора" уменьшение диаметра либо увеличение диаметра при неизменной длине. Но думаю это не понадобится.

Насчет звона и гула корпуса, желательна проклейка битумными листами для уменьшения резонансов, больше распорок между боковыми стенками, и качественное склеивание корпуса иначе постепенно там будут образовываться щели и части корпуса будут хлопать как хлопушка в такт музыке.

Perfi @Max_Payne

Благодарю за развернутый ответ. Корпус склеен и стянут на ура. Все стыки улиты клеем. Фольгированная вибра для авто подойдёт в качестве демпфера? Слышал про ее неоднозначное поведение при использовании в акустике..


Думаю попробовать уменьшать площадь диффузора. По интернет-калькуляторам получается достаточно высокая настройка порта


Wadim @Perfi
Думаю попробовать уменьшать площадь диффузора.

Это как?

Если вы перепутали с площадью отверстия ФИ, то она, площадь ФИ, находится в зависимости от площади диффузора вуфера.

Dysindich

Принимая во внимание объемы предстоящих работ по возможным вариантам, настоятельно рекомендую вам, переделать корпуса в строгом соответствии с инструкциями разработчика. Это повлечет за собой минимальный объем и сложность работ. Можно заставить и этот корпус заиграть, но времени на это вы затратите гораздо больше, и сил, скорее всего, и средств. И не факт, что получится. Под распорки (или шпангоуты, или другие элементы) можете потратить столько объема, сколько будет необходимо для обеспечения требуемой жесткости конструкции, поскольку именно она хоть и не достаточное, но необходимое условие получения достойного звучания. Потом потребуется геморрой с подстройкой под полученный объем . И не модифицируйте конструкцию автора. Это не фабричная разработка массового производства. Вы можете , только ухудшить параметры звучания. И поролон к черту , вообще не понимаю какую цель вы преследовали применив его, кроме уменьшения объема?
А вообще проследуйте на серьезные ресурсы. Здесь , когда-то были очень компетентные люди, но они все покинули форум имитаторов преференций .

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.