Есть мнение, что проигрыватель винила должен быть без автоматики. А что думаете вы? • Stereo.ru
Вопрос jura913 21 1

Есть мнение, что проигрыватель винила должен быть без автоматики. А что думаете вы?

Я часто слышу мнение, что проигрыватель винила должен быть без автоматики. А какое ваше мнение?

Мне лично автостоп и электронное управление тонармом (кнопками) очень нравится.

Ответы

Gorbatov

Лучше без.

К автоматике в той или иной степени прилагается механика, а механика дополнительная точно не на пользу.

Еще прилагаются дополнительные электрические цепи, что тоже не очень, особенно в случае использования низковыходных МС. Хотя и те же высоковыходные MI тоже могут "ловить".

И вся эта и механика и электроника точно не добавляет надежности возрастным аппаратам.

Но в целом, для некоего бюджетного среднего сегмента - не очень критично, по крайней мере все, кроме надежности и ремонтопригодности. В серьезном сегменте все это уже не очень уместно.

С пользовательской точки зрения никогда не испытывал никакой потребности в автоматике.

alex64 @Gorbatov

автостоп и подъем тонарма очень удобная штука. особенно для людей в возрасте. Если б я не занимался оцифровками, Pioneer PL-70LII был бы идеальный вариант. так же и Pioneer PL-7L. первый конечно больше нравится

Kireco

Скажу так (вернее присоединюсь к уже высказанным мнениям): мне автостоп и прочая автоматика только помогает и нисколько не мешает слушать музыку. С точки зрения надежности... Моему аппарату уже почти 30 лет. Тьфу-тьфу.

Слышал мнение, что в очень дорогих сетапах можно услышать разницу в звуке аппаратов с полным ручным управлением и с автоматом. НО - для этого, как минимум, нужно иметь одновременно два аналогичных аппарата, чтобы иметь возможность сравнения. Я такого своими ушами не слышал и таких сетапов не видел.

Nikiniko

А вот у меня полный автомат )) Из тех времён когда прослушивание грампластинок было просто прослушиванием грампластинок а не медитативной практикой

allkef

Ну да, есть такое мнение, особенно против полной автоматики. Типа без нее меньше наводок и надёжнее конструкция. И кто-то здесь даже писал, что выкинул из вертушки всю автоматику, зазвучало лучше))

Лично меня полный автомат вообще не интересует, а вот без автостопа (или, как минимум, автоподъема тонарма) себе проигрыватель не хочу, т.к. на ночь глядя могу задремать под пластиночку) Или когда пришли гости, винил работает для атмосферы и нет возможности остановить его вовремя. Или дети могут отвлечь во время прослушивания. Но если в вертушке нет автоподъема, есть отдельные недорогие устройства, осуществляющие его.

А вообще считается, что меломан должен слушать пластики не отрываясь, поэтому сейчас автостопа в проигрывателях практически не встречается (кроме дешёвых китайских балалаек). Техникс 1500с, тест которого был совсем недавно, чуть ли не единственный нормальный аппарат со встроенным автоподъемом!

Gorbatov @allkef

Механических автолифтов сейчас достаточно много понаделали. Заморочка с ними зачастую в том, что крепление к корпусу может повредить сам корпус.

Один мой знакомый, которому как раз надо было, по причинам любви к ночным прослушиваниям и владения дорогой головкой, заказывал где-то стакан под такой лифт из тяжелого сплава, который в свою очередь снизу оклеен тонкой бархоткой и так функционирует, без жесткой фиксации к корпусу.

SergeiPro

А меня вштыривает, колбасит, плющит миллион крутящихся, двигающихся шестеренок и ползунков. Чистая механика. Захотелось послушать последний диск Deep Purple, купил Dual 1219. Нажал на рычаг и все пришло в движение, красота!

Kairat

А как сказывается "холостое" вращение пластинки с иголкой около яблока? На сколько это вредно?

Alex_Bob

Свои 5 копеек: что касается удобств. К любому интерфейсу, в т.ч. отсутствию автостопа, привыкаешь за пару месяцев. А плюсы от отсутствия автоматики - Виктор Горбатов уже описал.

Adenotom

Винил сам по себе вещь несколько архаичная, особенно в сравнении с "хайрезами" и т.п..))) В этом то и весь колорит и удовольствие, опускать и поднимать тонарм, прослушивать не отрываясь, взять в руки старенький первопресс и ощутить в руках кусочек истории ну и т.п......

Хотя прогресс не дремлет.... Возможно не ошибусь предположив, что в недалеком будущем появятся вертаки с автопереворотом пластинок, контролем VTA и прижимной силы со смартфона, автоочисткой от пыли и т.д.... Вот на обсуждение такого было бы интересно посмотреть.....

JaroslavS

Я этого маразма не понимаю. Честно слово. Как мы уже выясняли с господином Горбатвым в результате обсуждения, грамотно сделанный автостоп ничем звуку напортить не умеет. Но его почему-то упорно не ставят, и людям приходится выкручиваться, приделывая самим изделия сторонних фирм. Этот маразм советского типа. Насчет полной автоматики, мне кажется, плохое мнение о ней сложилось на основе впечатления о реализации в совсем дешевых аппаратах, когда она сделана кое-как, привод от основного мотора, который еще и плавает по скорости от этого. Грамотно сделанная автоматика ничем звук тоже не испортит. Но это же голову приложить надо! А эта цивилизация такое больше не умеет. Она цивилизация ой, все. Не может вставить нормально работающий автостоп в проигрыватель. Ну никак не получается! Тьфу, блин. Тупик цивилизации налицо, автостоп в проигрывателе - просто явно заметный симптом.

Audiocool @JaroslavS

Автостоп это конечно хорошо и он нужен в проигрывателе, но если он никак механически не связан с приводом тонарма. Я тоже раньше не понимал как можно жить без автоматики, это же каждый раз нужно подрываться и бежать останавливать пластинку, продал свой Техникс полный автомат, купил Трио полностью ручной, разница как между бездушным роботом и изделием ручной работы высшего качества.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.