Выбор системы для инструментальной музыки (до 400 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос NikBg 26

Выбор системы для инструментальной музыки (до 400 т.р.)

Добрый вечер всем.

Прошу помочь советом.

Хотел бы собрать достойную систему для прослушивания классики и другой инструментальной музыки. Буду слушать диски, а также музыкальные файлы по сети с отдельного сетевого хранилища.

Посоветуйте, какие компоненты следует выбрать для сборки подобной системы: усилитель, сетевой проигрыватель, CD-проигрыватель, какие кабели...

Акустику, вероятно, оставлю прежнюю — напольные колонки Dali Oberon 5. Наверное, для комнаты 17 кв.м. менять их смысла нет. Но могу рассмотреть варианты акустики.

Люблю тёплый или нейтральный звук.

Хотелось бы получить варианты системы не только с Denon и Marantz. Бюджет системы — 300-400 т.р. наших "родных". Небольшой размер компонентов только приветствуется. Не всегда большой размер компонентов оправдан для маленьких помещений.

Спасибо всем, кто сочтёт возможным высказать свои предложения.

Ответы

Kireco

Добрый день. Я прекрасно понимаю, что навскидку напрашивается, при Вашем бюджете, акустика а ля Dali Opticon 6, MA silver 300... А я рискну предложить связку Rega RX3 с Naim Nait 5si или Sim Audio Moon 220. Источник - тем более, если файлы, это пусть другие люди подскажут.

Объяснять "на пальцах", почему именно такой вариант мне кажется подходящим..., как обычно, не имеет смысла. Но если Ваш приоритет - сравнительно спокойная вдумчивая музыка, то если рассматриваете новую технику, то попробуйте это послушать.

Если БУ - вариантов будет больше, разумеется.


NikBg @Kireco

Спасибо за совет! Обязательно послушаю Ваш вариант. И правильно сказали приоритет - спокойная музыка.. а брать буду новые компоненты. Дали Оберон 5 остались от ДК в другой квартире ..

Kireco

Да - и еще совет: не очень верить тем, кто говорит, что только акустика с огромными динамиками даёт настоящий звук....

Max_Payne

Для классики и инструментальной музыки надо 3х полосные АС и чтоб динамики покрупнее были а не 13см. АС типа оптикон 8 будет оптимальна.

Max_Payne @NikBg

Не будет, и вообще это чепуха выбирать акустику от размера помещения. Это от этого не зависит. Вопрос лишь в том найдете ли вы место для них у себя в комнате, они малость покрупнее ваших АС. У меня крупные АС в комнате 24 кв и без гула и прочей чепухи.

NikBg @Max_Payne

Их от стены надо оставлять на некоторое расстояние..надо прикинуть место ... спасибо за вариант акустики.. думал, правда и про серию Рубикон... взять младшую модель или больше

Leo @NikBg

Кстати да! и к ним Xindak PA-M класс а 20 вт для 20 кв более чем достаточно с Phonar Veritas p6 NEXT ,e будет очень здорово . И в довесок CocktailAudio X45 , где-то в 430 за все уложитесь. Или X45 используете и как стример и как хранилище , И! как пред а к нему ламповый мощник AMC CVT 2100 MKII -вообще шикарная система получиться


Garfild

Я с ней не знаком но просто привлек именно маленький размер компонентов. Gato audio )))))

Или CD ресиверы. Например комбайн cocktail audio там есть многое.

Musical fedelity тоже есть CD ресивер

SBMikele

как раз для классики необходима система с великолепной динамикой и тембральной достоверностью. требования к такой системе намного выше чем, для остальных жанров.

zerolostfm

Акустику рекомендую поменять, дело не только в размере комнаты. Возьмите, скажем, Quad S-4 или S-5 и поставьте с Naim Uniti Star. Все вопросы свои закроете. По микро и макродинамике все будет на очень высоком уровне. Если хочется больше линейности, тогда ставьте квадовские усилители, например Artera Stereo. Но тут уже вопрос стримера встает. Но я думаю, что этой связкой под классику и инструментал вы будете более чем довольны.

Leo

Усиление смотрите лампу, гебрид или транзистор класс а . Акустику три полосы ( перлес ,скан спик ,вифа головки)

Leo @Leo

извеняюсь ))) осознал ,не минусуйте .

денон + хеко нужно брать , только их ))) а лучше Ямаха + акустику пионер )

Boriss

Dali Opticon 8 - классная акустика , но вам ее надо послушать у себя в ваших 17 м2. У меня 21 м2 , панели первых отражений . Стоят по короткой стене , от задней стены 140 см , от боковых стен 65 см . И такое ощущение , что я их бас прям еле еле запихнул в свою комнату . Метров под 30 , было бы в самый раз . Rubcon , смысла особого нет брать , выбирайте между Opticon 8 и 6 .

NikBg @Boriss

Почему Рубикон смысла нет брать? Рубикон 5, например для небольшой комнаты, другие по цене в космос летят...По поводу Оптикон 8 много хороших отзывов, но,вероятно, загудят в 17 метрах. Комната узкая и ставить по длинной стене...И оставлять их надо намного от стены, а возможность только 20 см. Наверное, оптикон 6 оптимальны...

zerolostfm @NikBg

Под ваши, прямо скажем, серьезные запросы DALI не подойдет. Точнее так: другие будут в этих жанрах лучше. Если вы привыкли к звуку и менять бренд не хотите, тогда Uniti Star уже не рассматривайте, нужно что-то другое. Под Оптикон тогда точно нужен Quad усиление, под классику и все остальное. Либо нужно уже переходить в ламповый пушпульный сегмент, но там ценник усилителя - весь ваш бюджет.

w-oleg

Phonar Veritas p6 NEXT - 2,5 полосы. На сайте есть тест этой акустики, резюме: не любит металл и сложные ритмические рисунки! Сложных ритмических рисунков в классических произведениях в составе БСО , не мало. Есть, над чем подумать.

GennadyK
Акустику, вероятно, оставлю прежнюю - напольные колонки Dali Oberon 5

Если вы готовы потратить 400 тысяч, то акустику могли купить с более вразумительным отношением цены к качеству, а не эти далишки с мелкими динамиками, которые совершенно не стоят своих денег - кто вас зазомбировал такое покупать?


Возьмите что-то поприличнее за сравнимые деньги, например, JBL Studio 690. Здесь уже достаточно массивные вуферы, чтобы создавать масштаб, объем в музыке.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.