Rotel RCX-1500 + звук карта+ цап ??? +ноут • Stereo.ru
Вопрос denis426 5

Rotel RCX-1500 + звук карта+ цап ??? +ноут

Доброго времени есть Rotel RCX-1500, хочу подключить к моноблоку, что бы воспроизводил музыку напрямую с сайтов, без скачиваний и плееров. Я так понимаю что для моноблока или ноута нужна ВНЕШНЯЯ звуковая карта, посоветуйте приличную ? и с этой карты подключаю уже на аналоговый вход aux2, почему не на цифровой ? еще читал что после звук карты ставят цап ? зачем, в некоторых картах же есть цап, у меня стерео cd ресивер со встроенным цап wolfson, посвятите как подключить? Спасибо, очень жду ответов

Ответы

Gorbatov
Лучший комментарий или ответ. Награждение от редакции

Тут есть несколько моментов. Компьютер, ноутбук, звуковая карта - все это по сути дела цифровой транспорт. Или полный проигрыватель - в зависимости от конфигурации и того, как вы все настроили и используете. Компьютер в виде полного проигрывателя звучать может, но слабенько и посредственно. Поэтому обычно с него тем или иным способом выводят цифровой цифровой сигнал, который дальше преобразуется ЦАПом в сигнал аналоговый. Конечно и в обычном ноутбуке и во внешней звуковой карте есть цифро-аналоговые преобразователи, вопрос в том, какого качества. А качества они точно не аудиофильского. Поэтому компьютер в качестве хранилища, транспорта и интерфейса - вешь вполне жизнеспособная. А уж к этому транспорту подбирается ЦАП по вкусу и средствам.

Воспроизведение напрямую с сайтов без скачивания и плееров - вот эту фразу я не понял. В любом случае для воспроизведения что то скачивается - данные на компьютере обязаны появиться. Или вы про какой то потоковый сервис? Но там только свой интерфейс (который вам заменяет софтовый плеер), а в остальном все так же скачивается (и часто не в лучшем разрешении), а дальше железо обрабатывает данные в меру своих технических способностей.

В любом случае, для начала лучше поподробнее разобраться с принципами работы и с тем, что на что влияет и что от чего зависит, а дальше решать, какая система нужна именно вам.

denis426

Спасибо огромное за Ваш ответ, например сайт play.fm я так понимаю идет поток, скачать невозможно, да и не хочется, понимаю что качества достойного не добьюсь, просто хочется включить и слушать, без всяких заморочек, поэтому прошу совета относительно ВНЕШНЕЙ звуковой карты. вчера изучал и понял что они все идут с ЦАП, т. е подключаю на аналог. вход на ресивер, а если звуковая карта без ЦАП, то можно подключить на цифровой вход по coaxial у и сигнал пойдет через встроенный у меня ЦАП ? так ли это? дайте совет по ВНЕШНЕЙ звуковой карте, проверенная, качественная, недорогая. Спасибо.

denis426

на своем Rotel RCX-1500 + bw 685 -95% слушаю интернет радиостанции, качеством вполне доволен, не сд конечно, но мне нравится, поэтому пока думаю купить внешнюю звук. карту, думаю что звучание будет на уровне интернет трансляций, а там посмотрим? еще раз спасибо за ваши будущие советы )

Gorbatov

А почему вы вам не установить между компьютером и Rotel RCX-1500 не подвесить просто USB/SPDIF конвертер? С компьютера берете один сигнал, получаете цифру по коаксиалу и слушаете. Тот же last.fm. А управление - это отдельная тема, оно какое то в любом случае понадобится.

johngray

у моноблока нет spdif выхода? По идее карта, я так понимаю, не нужна если есть ЦАП.

Я слушаю hi-res музыку через ноут на внешнюю карту, она же цап, с нее уже на активные мониторы. Я правда не вижу смысла слушать такой некачественный поток через ваш аппарат

M-audio profire610

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.