Выбор MC-головки: Audio-Technica AT33PTG/II или AT-OC9XML? (и MC-трансформатор под них) • Stereo.ru
Вопрос NikkySantoro 21

Выбор MC-головки: Audio-Technica AT33PTG/II или AT-OC9XML? (и MC-трансформатор под них)

Всем доброго времени суток!

После благополучно использования неплохих MM- и MC-головок с высоким выходом (Audio-Technica VM540ML и Benz Micro Silver) решил, что пора переходить к MC-головкам с низким выходом. Сейчас стою на перепутье между Audio-Technica AT33PTG/II и AT-OC9XML и выбором бюджетного MC-транса под них того же уровня, что и головки (т.к. фоник только под высокий выход с 1 mV). Сам не смог понять разницу между этими в одной ценовой категории и какие MC трансы рассматривать под эти головы. Прошу знатоков помочь мне.

Ответы

Alex

Я, Вам могу предложить вот такоую головку — HANA EL. Стоит дешевле АТ и звучит не хуже, а на мои уши лучше АТ...))) А отзывы это дело такое...

Alex

Объясните, пожалуйста, почему Ваш выбор картриджей ограничен лишь только одном производителем?

NikkySantoro

Это не совсем так. Я рассматриваю и Sumiko Blue special Evo III, но по AT больше обзоров и положительных отзывов (как говорят в одной стране "больше автомобиля за те же деньги") :) Второй вопрос это методика подбора MC трансформаторов по импеданс головок и рынок этих трансов приличного уровня за вменяемые деньги.

alex64 @NikkySantoro

В мануалах на эти головы про трансы МС ничего не написано. Как например в головах Denon серии 103, или в самом флагмане АТ. Если и хотите все таки попробовать транс, то думаю что такой, у которого есть входной импеданс 100 ом

NikkySantoro @alex64

А какие модели с импеданс ом 100 Ом Вам известны. Я знаю только про бюджетные AT 650,660,670 и Denon 103,310,320, но Denon не очень жалуют.

daicehawk @alex64

При условии нормального мониторного тракта - по вкусу, минимальный коэффициент 1 к 8\10, то есть, если выходное сопротивление (output impedance) MC-головки, скажем, 20 Ом, то входное сопротивление на MC-фонокорректоре должно быть не менее 160-200 Ом.

http://www.rothwellaudiopro-ajyjucts.co.uk/html/mc_step-up_transformers_explai.html#:~:text=Most%20modern%20moving%20coil%20cartridges,than%201dB%20of%20signal%20loss.

https://www.mysonic.space/phon...

http://www.kandkaudio.com/appl...

Gorbatov

На какой тонарм планируется ставить и что по жанрам, годам и состоянию планируется слушать?

Фонокорреткор желательно обозначить более подробно, что за модель и с какими настройками.

NikkySantoro @Gorbatov

Использую вертушку Trio KP-7600 с родным 51м тонармом (средняя эфф масса). Слушаю всё (джаз, классику, рок, попсу...). Фоник - улучшенный клон MM фоника PS Audio PS-II известного многим Константина Б. (фоником реально доволен).

smith @Gorbatov

вот видите - какие проблемы на самом деле волнуют почтенную публику

присоединяюсь к вопросу и затаив дыхание жду аудиофильского откровения ...

alfred60

Есть устройство-"эквалайзер" для согласования МС картриджей со входами фонокорректора(кроме всего прочего, конечно же...)с предустановленными значениями R и С и снабженное таблицей с наименованием картриджей. Moving Coil Cartridge Equalizer от производителя QED(Англия).На мой взгляд ,достаточно бюджетное решение. Трансформаторы конечно же правильное направление,но потребует достаточно серьезных вложений. (...только личный опыт и ничего больше)

grikodina

трансформатор AT700и выше номером.AT700-у него входное сопротивление 3ома,20ом и 40ом. можно узнать поподробнее про фоник PS Audio PS-II известного многим Константина Б. или координаты мастера?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.