Усилитель Denon PMA-720AE выключается при добавлении громкости при бивайринговом подключении • Stereo.ru
Вопрос Pawel 70

Усилитель Denon PMA-720AE выключается при добавлении громкости при бивайринговом подключении

Господа, всем добрый вечер.

Долго собирался организовать Bi-Wiring, попробовать. И вот попробовал...

Все собрал по инструкции (вроде бы не ошибся нигде), но при добавлении громкости хотя бы до 10 часов, или при более мощном звуке даже при меньшей громкости усилитель выключается и мигает красная лампочка на усилителе.

Что это может быть? Ошибка при организации Bi-Wiring или еще что-то?

Система:

CD - плеер: Technics SL-PG490

Сетевой плеер: Denon DNP-730ae

Усилитель: Denon PMA-720ae

Акустика: Wharfedale Diamond 9.5

Касательно организации bi-wiring: провод используется медный 4 мм2, решил использовать разъемы "бананы", обжимал самостоятельно. Соответственно, с акустики убрал перемычки, на усилителе задействовал А+В.


Ответы

rammster

Господа Classic и Zombi, вы зачем такие "мутные" тезисы выдвигаете? С "электрической" точки зрения, топикстартер всего лишь перенес перемычку с колонок условно внутрь в корпус усилителя. Никаких противопоказаний этому нет и назвал он это очень даже правильно - чистой воды бивайринг.

Соль вопроса как раз в том, что все правильно и должно работать, но что-то случилось.

Ждем Вадима с диагнозом расшифровки моргания 0.5сек.

bluesevich @Pawel

Легко. У вас же не два усилителя, а один. А две пары акустики подключаются в параллель. У Даймондов сопротивление вроде падает до 2Ом, а у вас на усилителе (и в мануале тоже кстати) написано, что при подключении А+В сопротивление акустики должно быть от 8 до 16 Ом. Так что эта связка нежизнеспособна.

bluesevich @Dobryj_Fantomas

В основном да. Не все подключают динамики параллельно, есть и последовательные подключения. Сняли перемычку, получили две секции, причём одна может быть 8Ом, а вторая 2Ом:)) В любом случае конечно лучше сверяться с мануалом.

Wadim @bluesevich

Все уточните, по вашему получается, что одним кабелем можно, а эту же АС, но двумя кабелями - уже нельзя? Речь в том числе про конкретный усилитель.

bluesevich @bluesevich

Нет под рукой Даймондов, но как-то меряли сопротивление со снятыми перемычками на Эво. 2Ома на Вч и 7Ом на Нч. А с перемычками 6Ом показывает.:)) Так что как они там подключают только они знают.

Wadim @bluesevich

Наличие или отсутствие перемычек на поведение импеданса акустики не влияет.

В что, реально авометром импеданс измеряете?

Wadim

У вас два режима индикации защиты:

- индикатор питания мигает красным цветом с интервалом в 0,5 секунды

- индикатор питания мигает красным цветом с интервалом в 1 секунду.

Это разные причины имеет.

Какой режим индикации у вас?

Wadim @Pawel

Два варианта:

-Используется акустическая система с неподходящим сопротивлением.
- Сработала схема защиты, когда отдельные провода акустических систем коснулись друг друга или задней панели.

Проверьте. Или вернитесь с обычному.

проверить можно на одной АС .Подключите один канал посмотрите, потом второй.


Simple @Pawel

ТС, у меня так было на 720-ом. Оказалось что контакты акустических в одном месте касались друг друга (оголенный контакт без изоляции) и срабатывала защита. Проверьте еще раз все коннекторы.
Или, как указали выше коллеги, импеланс АС слишком низкий для усилка. 720-ый хороший аппарат за свои деньги, но это всеже не тот уровень, чтобы работать с тяжелой акустикой ниже 8 Ом.

Classic

A+B - это Вы имитацию би-ампинга изобразили. Би-ваеринг- это от одних клемм двумя парами проводов. Тяжеловато, видать, вашему усилителю не самые чувствительные напольники тянуть. Попробуйте подключиться только к А или В.

Serg_E @Classic

Вы вот редкую глупость написал. Вы хотя бы представляете как осуществляется коммутация внутри усилителя? Нарисуйте себе схемку и сразу увидите что почём. - , но ставить не буду

Zam64

А почему у вас и к усилителю 4 контакта подходят при BI-WIRE вот так должны провода выглядеть

Serg_E @Zam64

ничего так выглядеть не должно! Это кабель для бивайер, используется , усилителями с выходом на одни АС.

Zombi

Обычно в усилителях при одновременном использовании терминалов А+В сопротивление акустики должно быть не менее 8 Ом. У вас видимо меньше. Подключайте либо к А, либо к В, выше вам правильно написали

rammster @Pawel

Простите, недостаточно входных данных. Если отключить бивайр, все работает?

Есть подозрение, что в катушке одного из динамиков межвитковое замыкание. Но это пока препдоложение, надо перетыкать, слушать, искать.

Косяк в кросовере я даже представить не могу. Он крепче динамиков, обычно.

Pawel

Попробовал понажимать только А и только В (пока перемычку не ставил).

При проигрывавнии А колонок - звук с небольшими искажениями, усилитель не выключается.

При проигрывании В колонок - звук вообще без баса, как будто играет старый мобильный телефон, усиления почти вообще нет... Но усилитель не выключается.


У кого-то может вызовет это какие то мысли?

rammster @Pawel

Результат почти правильный. Ухом прислонитесь к каждому динамику, послушайте на предмет работоспособности.

ВЧ без НЧ и должен звучать как мобильный телефон.

НЧ без ВЧ должен звучать как "из унитаза".

Мне кажется, какой-то из динамиков приуныл.

Zam64

Так если всё играло, то верните как было и продолжайте слушать без би-вайринга, я бы понял если это был полноценный би-ампинг..... и ещё для сведения-у WHARFEDALE Diamond 9,5 очень часть выгорают ВЧ, у самого были такие и сталкивался с таким дефектом.

french_alex

Много написал, сообщение не уходит

На моем опыте с 9.5 было проворачивание терминала на площадке. КЗ было внутри. Вызвано слабым креплением терминалов к площадке.

Открутить площадку, контактные лепестки внутри развести в разные стороны, крепко закрутить, чтобы не вращались

Отпишитесь по результату, пожалуйста

Pawel @french_alex

Откручивал, вроде бы все нормально.

Конечно реализована колодка крепления проводов через задницу.

Когда разобрал, вспомнил в детстве ( еще в СССР) был у меня конструктор с металлическими пластинками, можно было машинку собрать или еще что-то, так вот уровень тот же.

Roll

Надо бы все разобрать и прозвонить ОМметром, каждый динамик по отдельности, возможно межвитковое в катушке. Возможно слабый контакт на клеммных соединениях. Возможно проворачивание одного из терминалов. Надо сделать полную ревизию акустики. Идите от простого к сложному. Ответ "вроде бы все нормально" никуда не годится. Кабели тоже надо проверить, как бананы установлены, все протянуть.

Pawel

Коллеги, поставил я перемычки обратно на акустике, оставил только акустику "А" (сзади усилителя скоммутировал провода на группу А), соответственно, лишние две пары кабелей убрал.

И все заиграло нормально как и прежде....


Мистика какая-то....

french_alex @Pawel

Я бы пошел таким путем - убрал бы "бананы" с одной пары кабелей. Со стороны АС подключил бы бананами, а со стороны усилителя под скрутку на те же самые клеммы.

Если будет все ОК - вопросы к усилителю и его внутренней коммутации

Serg_E

Либо ошибка коммутации у вас, либо кривые кроссоверы в АС. Импеданс акустики не меняется при бивайр подключении, поэтому все должно работать.

Единственное меня удивило ваше сообщение, что при отключении поочередно А и В вы слышали звук как из мобильника с искажениями. Это как, вообще? Вы подключили раздельно ВЧ и НЧ, но не понимали что делаете? Почему вас удивило звучание одних ВЧ и одних НЧ?

И попробуйте в режиме бивайра отдельно левую и правую АС.

Pol

Какая нахрен мистика, Игорь же вам правильно написал

У вас же не два усилителя, а один. А две пары акустики подключаются в параллель. У Даймондов сопротивление вроде падает до 2Ом, а у вас на усилителе (и в мануале тоже кстати) написано, что при подключении А+В сопротивление акустики должно быть от 8 до 16 Ом. Так что эта связка нежизнеспособна.


Pol @Serg_E

Сергей, попросите ТС подключить по бивайрингу с 4 клемм без перемычки-все будет работать, при подключении с 8 клемм, усилитель воспринимает как две пары акустики. Сергей, я с ночи, я спать, будете ругать-только после обеда прочитаю

Serg_E @Pol

Вы хоть чуточку понимаете как сделан выход на две пары АС в усилителе? Если захотите разобраться, чтобы не писать то, что вы пишите посмотрите схемы, почитайте. Тут об этом тоже пишут постоянно. У меня уже руки опускаются что-то объяснять.

Pol @Serg_E

Пусть ТС попробует на верхние бивайринг, а потом на нижние и если все работает? И вы про какой именно усилитель задали вопрос, про этот?

Serg_E @Serg_E

Да в принципе про любой :)

Вам вопрос: при снятии перемычки между ВЧ и СЧ-НЧ как изменится импеданс АС для усилителя?

И второй вопрос: есть ли разница для нагрузки на сеть 220 В если подключить один обогреватель в двойную розетку на 2 кВт или два обогревателя по 1 кВт?

Pol @Serg_E

1- не изменится

2-если розетка китай, то 1 обогреватель на 2квт болеесложная нагрузка на розетку она расплавится просто

А вы ответьте, в случае 4 клемм на одной колонке без перемычек она считается за одну колонку или за две?

Roll @Serg_E

Я с Вами согласен, перемычка на акустике = это обычное 2 проводное подключение, перемычка на усилителе (А+В) это т.н. бивайринг. С точки зрения физики ничего не менятся, нагрузка на усилитель тоже не меняется. Что бы это понять, достаточно нарисовать электрическую схему. Акустика подключенная 4я парами проводами не становится "еще двумя" колонками. Pol, похоже забыл о фильтрах (кроссоверах), которые кропускают сигнал только в своей полосе, а в другой делают сопротивление улетающим в небо (большим), что усилителем не воспринимается как нагрузка вообще. В этом диапазоне он отдыхает. А вот если убрать фильтра, то из 2х колонок таки получится 4. Но это совсем другая история.

Roll @Serg_E

А можно мне вопрос? как будут звучать колонки с обычным подключением и по би-вайрингу? По уровню громкости.

Pol @Serg_E

Я подключал и по биампингу и по бивайрингу, вы еще про кабеля спросите, слышу ли я разницу

Pol @Serg_E

Сергей, при переключении в режим A+B усилитель подсказывает что когда работают все клеммы, на них не должно идти ниже 8ом, а когда 4 клеммы, то можно и до 4ом, так можно написать? Или опять будете мне оценки ставить

Serg_E @Serg_E

Я вам оценки не ставил. После разборок с оценками, я обычно пишу кому ставлю + или -

А вам еще раз объясняю, что можно сделать любое количество клем на усилителе через реле и коммутировать их как угодно! Есть только одно условие: нагрузка должна быть допустимой! В данном случае это не менее 4 Ом! Понимаете? Если подключим две АС на оба выхода, то они должны быть не менее 8 Ом, что бы общая нагрузка была 4 Ома. Я понятно объясняю? Я просто уже не знаю как донести до вас. Про то, что импеданс при бивайренге не изменяется вы сами мне ответили. Это значит, что нагрузка на усилитель тоже не изменится! И про розетки я вас спросил не зря, ибо действительно лучше когда две по 1 кВт, так меньше нагрузка на контактную группу. В усилителе это реле. По сути мы увеличили сечение и расчистили дорогу для тока. Ведь и сечение проводов теперь больше.

У нас же происходит отключение. Я могу предположить неисправность или кроссовера, или платы в усилителе, где осуществляется коммутация с помощью реле. И проверить это не сложно. Тоже написали ТС, в том числе и вы, подключить АС четырьмя проводами к А, а потом к В. Потом поочереди каналы попробовать. И посмотреть, что и как. Но дело не в неправильном подключении!

Serg_E @Serg_E

уровень громкости не изменится, нагрузка же не меняется, ток течёт тот же, только по разным проводам.

Roll @Serg_E

я спросил про уровень громкости, если он одинаковый, то нагрузка на усилитель тоже одинаковая. У человека беда, усилитель "защищается", а Вы его дразните тем, что слышите разницу в проводах.

Roll @Serg_E

именно так. а значит сопротивление акустики при разных способах подключения одинаковое. не знаю, почему Pol так упирается.

Serg_E @Serg_E

не сдали. И вам уже минус прилетел, но не от меня. И я, видимо, напрасно пытался до вас донести информацию.

Orc1306 @Pol

Извиняюсь за глупый вопрос, а в чем отличия этой акустики от любой другой с бивайрингом? Почему она не подходит?

Pol @Orc1306

Импедансом, при A+B на данном усилителе он не должен проседать ниже 8 Ом, на Варфах он опускается до 4 Ом

Orc1306 @Orc1306

При а+b, если подключены две РАЗНЫЕ пары ас, если а+b и одна ас по би-вайрингу 4-16 ом, о чем тоже написано в инструкции. Почему у вас есть основания не доверять ей?

Pol

Павел, совсем забыл, при первом вашем подключении, вы кабеля местами не пробовали менять, в каких то усилителях строго прописано, что при подключении A+B одной акустики А-идет на нижнии клеммы акустики, а B- на верхнии

Roll @Pol

В самих колонках могут быть перепутаны клеммы терминалов. Т.Е. на верхние клеммы подключен НЧ, а на нижние ВЧ, у меня так было на 702 Хеко.

Gray

Посмотрел схемы на свой усилитель. Работает на 4 - 8 Ом. Подключал через 2 пары проводов.

Колонки 4 Ом, СЧ+ВЧ, и НЧ.

Провода 6 мм2 и 2,5 мм2.

УМ. Сигнал на выход канала подан через цепочку RL. Здесь, ближе к выходным клеммам, включена корректирующая цепочка RC. Выходные клеммы подключаются через контакты реле (А, В, или обе - А+В). На задней панели усилителя, параллельно акустическим клеммам групп А и В, подключены еще фильтрующие конденсаторы. Где-то снимаются и сигналы ООС и для защиты колонок... Не просто...

У ТС. С акустического терминала левой и правой колонки сняли перемычки. Подключили двумя парами проводов - 8 концов к усилителю, по 4 к колонкам. Суммарное (и реактивное) сопротивление двух пар проводов ниже, чем у одного. Усилитель потребляет 200 W, max, по данным шильдика.

Относительно маломощный усилитель на малой громкости играет. Далее отказывается. Возможно, к этому приводит такой суммарный набор разномастных параметров.

Roll @Gray
Суммарное (и реактивное) сопротивление двух пар проводов ниже, чем у одного.

и Активное и Реактивное и Результирующее сопротивление будет ниже. Это вообще то хорошо. Но в цифрах это настолько малозначительная величина, что ею можно пренебречь . Главное, что бы провода, бананы, терминалы (УМ и АС) были исправны. И еще риторический вопрос в студию: при увеличении громкости, импеданс системы увеличивается, уменьшается или неизменен?

Show @Roll

Импеданс не зависит от подачи на громкость (неизменен, почти ), а зависит от частоты подаваемого сигнала. Но при разогреве катушек (динамические драйверы ) падение импеданса способно либо вывести из строя в первую очередь пищалки, как правило более чувствительные, либо к сработке автоматики.

Gray

Импеданс колонки может сильно изменятся в зависимости от частоты. Согласен с тем, что либо усилитель возбуждается (такое очень редко, но описывают, например, Мусатов - про свой усилитель РМ-20), либо что-то не так в кроссовере. В любом случае - осмотреть, проверить и кроссовер, и выходные цепи усилителя. У знакомого в усилителе была неисправность в УМ, в предвыходных каскадах. На малой громкости Victor играл, при ее увеличении - начинала срабатывать защита.

При увеличении громкости, возможно, импеданс изменяется, но не очень сильно.

Случалось, сильно влияло состояние контактов реле.

Удаленно гадать ...

Удачи и успехов!

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.