Мнение более опытных людей о сборке • Stereo.ru
Вопрос nvsnvs32 32

Мнение более опытных людей о сборке

Решил собрать более менее нормальную Hi´-Fi студию и хотел бы услышать мнение от более опытных людей.

Ресивер - Yamaha RX-V 675

Колонки - Yamaha NS 555 , Yamaha NS-C 444 , Plus MX.3 (тк мало места для более больших), Yamaha YST-FSW050 .

Жду критики от тех людей , которые реально разбираются в Hi´-Fi оборудовании и их компановки.

Заранее спасибо

Ответы

Wadim

То, что указано - для домашнего кино. Это к Hi-Fi имеет очень отдаленное отношение, особенно акустика. Для прослушивания музыки не годится.

Bbhob @nvsnvs32

ну например динамики из пластика никогда не рассматриваются всерьез, в виду специфики вносимых искажений, обусловленных волновыми процессами возникающими на поверхности диффузоров.

Wadim @nvsnvs32

Hi-Fi - это соответствие требованиям стандартов DIN. И указанное - им не соответствует. Заметьте, сам изготовитель также не указывает на наличие такого соответствия. Зато честно указывает, что это относится именно к домашнему кино.

У той же ямахи, по первой ссылке ищите категорию "Компоненты Hi-Fi", а акустику - Серия Soavo, которая, как указано производителем, для музыки.

Bbhob @Wadim

не айс, в смысле не HiFi, все те же выбросы ближе к верхам, пластик и люминий как они есть

http://www.salonav.com/arch/2009/04/036.shtml

Все эти бытовые ямахи -- отрыжка от професиональной техники. В которой все проблемы решены радикально активными кроссоверами высокого порядка и раздельным усилением

nvsnvs32 @Wadim

Спасибо .

Из ваших слов я понял , что если купить к тому ресиверу , что у меня есть, еще для звука R-S700 отдельно , то будет более менее?

Или?

Bbhob @nvsnvs32

Нет, засада не в ресивере, а в колонках. Причем хватит и 575ой модели за глаза, если строить 5.1. Только в музыке иначе как в режиме директ оно звучит очень странно.

vitalii

Тут не очень любят Yamahi и перегибают с критикой в их адрес . У меня похожий комплект (Yamaha rx-v 475 и Yamaha ns 555) я согласен это не hi-fi но они не так плохи и мало чем уступают собратьям по классу , дело в том что у них свой характер звука, слегка прохладный не много отстранённый, они будут резко звучать в помещении с бетонными стенами (могут не много утомлять ), но если у вас глухое не большое помещения то резкости не будет, вы услышите массу деталей (в верхней полосе) акустика хорошо сбалансирована нет такого чтоб какой то из диапазонов выперал или был задавлен бас достаточно глубок и детален , звук не привязан к ас и выстраивает достаточно глубокую и широкую сцену, инструменты в ней выстраиваются многопланово но не много смазано , тембрально на среднем уровне (но синтетики не слышно) звук так же не отличается феноменальной прозрачностью но для этого класса достаточно . В связке с Yamaha rx - 675 будет звучать именно так единственное что с усилителям можно добиться более объёмных звуков (голоса инструменты и тд) не шире или глубже сцены а именно звуков выстроенных в ней. Вам просто надо их послушать (желательно не в торговом центре а в не большой комнате) и вы сразу поймёте ваш это звук или нет. Ну а hi fi стоит гораздо дороже (правда и качество там выше).

vitalii @vitalii

И забыл упомянуть избегайте связки с ресиверами Pioneer звук получается плоским ещо более резким и гипер динамичным (в кино особенно в боевиках такая подача может и понравится но музыку слушать не возможно) имхо.

Katerina @vitalii
Тут не очень любят Yamahi и перегибают с критикой в их адрес

Не совсем так. Тут скорее речь о бюджетной Yamaha, а не о марке вообще.

согласен это не hi-fi но они не так плохи и мало чем уступают собратьям по классу

При сравнении "в лоб" - разница есть, и учитывая стоимость Yamaha, разница существенная (не в её пользу).

бас достаточно глубок и детален

Не соглашусь. Бас там конечно есть (относительно), но он медленный и грязный. Как по мне, то лучше меньше баса, но он должен быть хлёстким, и очень чётким, чего нет у данной ас.

Я не против марки Yamaha, но бюджетка у них явно не удаётся, конкуренты на порядок лучше.

Если подитожить по конкретным моделям (ссылки автора ветки), то: ресивер - для кино нормально, для музыки терпимо для старта, но с другой акустикой; ас (фронт и центр) - хлам, тыл - не знаю; сабвуфер - просто недоразумение.

имхо

Уж простите за прямоту.

vitalii @Katerina

Извиняться не за что .

Бас далеко не медленный зависит от усилителя (с Ямахой почти всё как вы описали но он не грязный а скорее чуточку смазаный но вот была возможность сравнить в лоб с харман кардон 970 так там противоположная подача бас упругий и быстрый но менее детальный и менее глубокий ). И с другими ас проводил прямое сравнение больше всё же отличается не качеством а манерой подачи что то им удаётся лучше что то хуже но в совакупности разница не так велика я не говорю что Ямаха в лидерах в своём классе но и не аутсайдер . В этом классе косяков хватает у всех и характер разных ас сильно отличается тут уж каждому своё.

Wadim @vitalii

избегайте связки с ресиверами Pioneer

Довольно странно, по мне, так бюджетные ресы пионер 5** играли более натурально, по сравнению с ямахой 4** серии. Все это относится к режиму директ (при его наличии) или отключению всех "улучшайзеров".

vitalii @Wadim

Я изначально приобрёл Pioneer vsx 527 и Yamaha ns 555 так вот натуральностью там и не пахнет (во всяком случае в такой связке) он успел у меня прогреться так вот сцену он не строил вообще звучание было плоским высокие резали ухо в совокупности с гипер динамикой колкие отточеные высокие не давали раслабится вообщем набор звуков а музыки ноль . имхо

nvsnvs32 @vitalii

Спасибо вам за ваше более объективное мнение.

А то я уже подумал , что это все , как обычный китайский плеер должно играть.

vitalii @nvsnvs32

Не за что , но моё мнение скорее субъективно, а истина где то по середине. Мой совет послушайте их сами и сравните с другими. Но это точно не хлам.

Katerina @vitalii

А я предлагаю автору озвучить бюджет, музыкальные предпочтения и требования к сетапу. Так форумчане смогут указать, на какие компоненты обратить внимание.

Лично для меня, именно лично для меня - данный комплект не приемлем ни в каком виде, ни в кино, ни тем более в музыке. Просто язык не поворачивается чтото из списка того, что озвучено во главе темы порекомендовать, или даже хотя бы просто одобрить.

Katerina @Katerina

Конкретней пожалуйста. Сумма на что именно? Стерео усилитель, стерео ресивер, многоканальный AV ресивер? Что Вам нужно по функционалу? Каков состав ас: 2.0, 2.1, 5.0, 5.1, может бОльше?(хотя с таким количеством ас в бюджет не уложитесь). Что будите слушать, или может смотреть?

Это всё очень важно.

Katerina @Katerina

1. Ресивер - Denon AVR-X500, фронт - HECO Victa Prime 302, центр - HECO Victa Prime Center 102, тыл - HECO Victa Prime 202, сабвуфер - HECO Victa Prime Sub 252 A.

или (если комната большая):

2.Ресивер - Denon AVR-X1000, фронт - HECO Victa Prime 702, центр - HECO Victa Prime Center 102, тыл - HECO Victa Prime 202 (лучше 302), сабвуфер - HECO Victa Prime Sub 252 A.

В обоих случаях придётся найти место для тыловых ас (у Вас очень ограничено пространство для них). Оба комплекта музыкальнее того, о чём Вы спрашивали в ссылках, и в кино будет более ровный звук (тонально), так, как ас одной марки и одной линейки.

Bbhob @Katerina

Denon AVR-X500 не стоит рассматривать всерьез. Там усилительный тракт просто никакой. По сравнению с Х1000 просто лажа, на уровне автомагнитолы.

Katerina @Katerina

Вы чуток приувиличиваете (о автомагнитоле), но в общем не спорю, Вы правы, 1000 на много круче 500го. Но ведь к 500му я предложила весьма лёгкую ас, проблем по озвучке не будет. Проверено Катькой.

Или предложите свой вариант в данном бюджете.

Bbhob

Ну недостатков всего два. Сильно искаженная середина и шумовые эффекты вместо нижнего баса. И неравномерность звукового поля. То есть как бы хорошего звука ожидать не стоит. А в остальном все супер, много мебели, громко бумкает, задорно цыкает, создает много шума на зло соседям (а если тихо то ничего не разобрать), высокая надежность и стабильность.

Как побороть? Заглушить комнату до состояния студии записи, четко ограничить область прослушивания, воспользоваться автонастройкой.

Alex

Данный набор конотеатрального ресивера и акустики относится к Мега начпльному уровню аппаратуры для ДК и к hi-fi не имеет никакого отношения. Для воспроизведения музыки в стерео такая техника не пригодна! Синтетика в голосовом диапазоне, раздутый, бесформенный бас и цыкающие верха не позволят получить удовольствие от Музыки, ну а для кино звука и не требовательного к саунду киномана, в комнате 15- 17 метров такая система вполне подходит.

Alex

Звуки будут, а вот Музыки-нет! Слабейшее звено системы- АС , за тем следует ресивер, думаю что и источник у Вас либо копеечный медиа плеер типа Попкорн, или еще хуже бытовой комп, а при таком раскладе хорошего звука, да еще в стерео не ждите! Зависимость от вложенных средст и качеством звука- прямая...

nvsnvs32 @Alex

это проблема лежит не в правельной компановки колонок или к этому ресиверу купить еще стереоресивер наподобие R-S700 и все будет звучать и петь.??

nvsnvs32 @Alex

думаю что и источник у Вас либо копеечный медиа плеер типа Попкорн, или еще хуже бытовой комп

Мнение это одно дело, ну когда рамки критики переростают в догадки и к унижению это уже другое.

Источника два MBP 15 c внешней звуковой картой Creative X-Fi HD и плеер BD-S677.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.