Как правильно подключить сабвуфер к усилителю по высокоуровневому входу? • Stereo.ru
Вопрос SergeyP 19

Как правильно подключить сабвуфер к усилителю по высокоуровневому входу?

Добрый день, уважаемые форумчане.

Нигде не нашёл информацию о том, какое сопротивление у сабвуфера при высокоуровневом подключении. Как его правильно прицепить к усилителю, если акустика 6-омная и подключена к зоне А? Заранее спасибо за ответы.

Ответы

leh

Вот бы еще модель усилителя и саба знать. А то гадание по одной мыльной фотографии.

leh @SergeyP

От усилителя на input саба, от саба на колонки L/R. При расчете сопротивления саб не учитывайте - считайте что подключены только колонки.

А так 12кОм, в инструкции все написано.

SergeyP @leh

При таком подключении на АС пойдёт вся полоса частот, или низы будут отсекатся, как в ресивере?

leh @SergeyP

Зависит от саба. Для вашей модели - вся.

Как альтернатива - параллельное подключение (в инструкции не описано но работать будет).

Как альтернатива - подключать саб к отдельным каналам усилителя, в данной конфигурации смысла не вижу.

Alex @SergeyP

Нет там никаих "отдельных" усилителей! Усилителя два, на выходе имеется коммуттатор, позволяющий одновременно подключать к усилителю три пары АС, удобно для трех зонной организиции стерео, нпример в трех конатах... Но усилителя всегда будет только два!

Как правило, в стандартном исполнении в интегральном усилители имеется две пары аккстических клемм для доны А и В, а тут, просто, взяли добавили еще одну пару клем для зоны С...

leh @SergeyP

усилитель один, каналов 2. Я не утверждал что в этом усилителе 6 каналов, я имел ввиду что один из вариантов подключения по высокому - посадить саб на отдельный канал или каналы.


Офтоп: таки современный стерео ресивер на 4 например зоны действительно имеет 8 каналов.

Nikiniko

Как правило - около 100 000 Ом. Подключайте смело, усилитель он не перегрузит не при каких обстоятельствах)))

Serg_E @Nikiniko

такое высокое сопротивление обычно на НУ, на ВУ порядка 10 кОм, вот говорят, что в инструкции написано 12.

Alex

Подключайте Ваш сабвуфер акустическими кабелями в соотвествии с маркировкой (правый и левый канал и соблюдения полярности ) к клеммам усилителя, параллельно акустическим системам. Входной импеданс сабвуфера порядка 10КОм, так что он не оказывает никакого влияния на работу усиителя при подлюченном сабвуфере.

leh @Alex

один говорит около 100кОм, другой порядка 10кОм).

12кОм. В мануале написано.

Конкретно к этому сабу кстати параллельное подключение не описано хотя странно.


Alex @leh

У Вашего сабвуфера 12 КОм, но есть сабвуферы с высокоуровневым входом, где импеданс около 100КОм,это REL и MJACOUSTICS, где высокоуровневый вход оррганизован несколько иначе... Там нет "сквозного" подключения АС, как в Вашем сабвуфере. Но, все равно, 12 КОм намного превышают импеданс любых АС, так что вляние на работу уилителя высокоуровое подключение сабвуфера не будет оказывать. Вы можете спокойно подклчать Ваш саб параллельно АС системы, а можете в любые другие зона В и С,это без разницы,т.к. у Вашего усилителя все равно работает пара усиителей, которая разделена на выходе зонами А, В и С для возможного подключения трех пар АС для поочередного озвучивания в трех зонах прослушивания...

AnegiN

судя по количеству клемм на акустику у усилка я бы прицеплся к свободным... так появится возможность его полностью исключить из тракта когда в нем нет необходимости и он выключен... на счет сопротивления не переживайте... оно значительно больше чем у колонок... а клеммы что на самом сабе... они в общем ультрабюджет(хотя саб то с такими входами не самый бюджетный априори) и я не советую через них клонки цеплять... уж лучше колонки к усилку и саб отдельными кабелями тоже к усилку...

SergeyP @AnegiN

Спасибо за совет. Если АС висят на зоне А, а саб повесить на зону В, нормально будет для усилка? Или лучше использовать зоны В+С, или вообще без разницы и без оглядки на Омы? В любом случае, нажатием одной кнопки на усилке можно подключить и отключить саб! Он ведь подключен ещё и к ресиверу.

Alex @AnegiN

Только при отключении саба на усилителе от своей зоны Ваш саб сразу начнет "ловить" наводки на отключенный от усилителя акустический кбель и при этом сабвуфер начнет издавать слышимый НЧ фон, а так, конечно, можно саб включать на любую из зон...)))

SergeyP @Alex

На неделе попробую. Если будет фонить подключу через коммутатор акустики, у меня он 4-х канальный и там как раз два канала свободные. Коммутатор использую для переключения одной пары АС с усилка на ресивер.

leh @Serg_E

Я сталкивался) на включенной зоне фонило поменьше. И это была проблема прокладки а не способа подключения. имхо выключаться саб по питанию должен - ручками или по уровню сигнала или по команде с источника.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.