Какой AV-ресивер лучше: Denon AVR-X4400H или Pioneer VSX-LX503? • Stereo.ru
Вопрос Radiolyubitel 12

Какой AV-ресивер лучше: Denon AVR-X4400H или Pioneer VSX-LX503?

Доброе утро уважаемые форумчане!

Выскажите пожалуйста свое личное мнение — что лучше: Denon AVR-X4400H или Pioneer VSX-LX503? И почему? Желательно аргументированно достоинства и недостатки первого и второго в сравнении. Заранее всех благодарю за ответы.

Ответы

Radiolyubitel @Zam64

Спасибо за ссылку, хотелось бы прочитать мнение владельцев аппаратов и их личные впечатления, пусть даже владеют каким-то одним из них.

Graviton @Radiolyubitel

Добрый день! Имею Денон AVR-X4400H. Трудится уже полтора года. Что могу сказать, да отличный ресивер за свои деньги. Имеет полноценный PRE - OUT. Неплохой ЦАП. Грамотно спроектирован и сделан - не греется практически. Хотя громче 65 я не делаю, ну пару раз для тестов делал 75. Но это исключение. По звуку, ну тут дело вкуса : жанры вы не указали, поэтому ориентироваться буду на свои. Вокал - просто шикарно! Особенно женский, особенно джаз и блюз... Diana Krall, Lisa Stanfield, Mariah Carey, Whitney Houston, Sam Brown, Belinda Carlisle и так далее звучит просто обворожительно, причём на малой громкости детальность практически не страдает. ВЧ чистые как слеза и тёплые как подогретый помидор. Возможно дело в акустике, у меня Castle Knight 5, но сама подача звука, это, несомненно, Денон. Мягко, чётко, очень легко и непринуждённо, можно слушать часами, как то так описал бы я. Дальше, РОК. Перечень есть у меня в профайле. Классика от Квинов, Скорпов, Деф Леппарда и Прочих Rainbow, до Кинга, Клэптона, Бонамассы, Оззи Осборна и т. д. Подача Денона меня устраивает, но если Вы тяготеете к тяжеляку и прочим вариациям призыва Сатаны через гитарные риффы, то Пионер будет лучше. На отдельных партиях того же Осборна при громкости выше 60 басовая составляющая начинает как бы сваливаться в кашу. В целом звучит неплохо, но точно могло быть и лучше. Насколько % это вина Денона, а насколько Кастлов судить не возьмусь. Все таки Кастлы не для тяжеляка изначально. Лёд Зеппелин и Юрай Хип это да. Другие особенности. Сеть держит отлично, шустрый. Обновления регулярно хотя изменения минимальны. Пришёл eARC. АУДИССЕЙ огонь. Мерял рулеткой нигде больше чем на 10 см не ошибся. Меню информативное. ДСД только с флешки. Либо нужен внешний ЦАП. Все сетевые дела типа Хеос, Тайдал и прочее на отлично. Пару раз было резкое выключение света в доме, в том числе из за попадания молнии в подстанцию летом. Пережил без проблем, но дома стоит стабилизатор на 5 кВт. Резюме: Годный аппарат. Я всем доволен. Жанровые предпочтения типичные для Денона: любая музыка с упором на ВЧ, детальность, ждаз, блюз, классический рок.

С уважением.

Radiolyubitel @Graviton

Спасибо большое Роман. Вы слушаете по цифре, оптике или коаксиалу или по аналогу? Слушаете в стерео хороший многоканальный ресивер, который может воспроизводить все современные форматы многоканального звука вплоть до Auro-3D? Есть много отличного многоканального звука по вашим вкусам. Почему слушаете с компьютера, а не с хорошего плейера, который может воспроизвести многоканальный звук через ваш хороший ресивер. Бас это не вина Денона и не вина Кастлов - для него нужен хороший закрытый сабвуфер даже для больших напольников, проверено неоднократно, иначе будет гудеть комната особенно если акустика с фазоинвертором и большими НЧ-драйверами. Кроме того поскольку примерно 70% звуковой мощности идет на низкие частоты, то подав низкие на сабвуфер вы разгружаете блок питания ресивера и его усилителей и улучшаете его звучание. По музыкальным пристрастиям совпадаем с вами на 90% . Здесь на форуме господствует мнение, что для стереозвука лучше стереоусилитель, чем мноканальный ресивер.

Graviton @Radiolyubitel

1. Слушаю по аналогу с ПК. Есть коаксиальный кабель ценовой категории до 3к рублей. Звук ПОПРОЩЕ. Оптику не пробовал.

2. У меня голое стерео. Многоканал не зашёл. Дело вкуса. Хотя у отца тракт Денон с Магнатами не помню Голд, вроде, 5.1 и отдельные концерты правда очень круто звучат. Пинк Флойл - Pulse, например. Или Yellow. Но тут дело в самом сведении, видимо, их звукорежиссеры очень молодцы.

3. 95% прослушивания сейчас это стрим Тайдал Hi-fi. Причина маленький ребёнок. Все крутим, веотим, нажимаем рестарт и так далее. Когда спит ПК+Аудирвана либо MQA Tidal, либо DSD из того же материала через ЦАП Topping. Поэтому в плеере надобности пока не вижу.

4. Сабвуфер у меня есть. Но я от него отказался. Баса мне достаточно. Просто сделал +6 dB на ресивере. Создать цельный бесшовный звук у меня не получилось даже с Аудиссем. Было неплохо, но не более. Хотя саб с пультом все манипуляции достаточно быстро надоедают. Хотя это моё мнение, не более того.

5. Насчёт стерео усилителя. Как мне кажется на нашем сайте больше бытует мнение, что нормальные ресиверы, достаточные для стерео начинаются с предтопа. Это основной посыл. Лично я сомневаюсь, что та же Эмотива А300 за 40к вчистую переиграет Денон 4400. А вот в тандеме они вместе смогут улучшить друг друга. Поэтому я обязательно, со временем, докуплю нормальный мощник.

С уважением.

Radiolyubitel @Radiolyubitel

1. Мне кажется, что для такого ресивера ЦАП компьютера и его звуковая карта слабоваты. Кроме того во всех современных ресиверах уже много лет нет реального аналогового входа, потому что весь основной тракт ресивера цифровой. Все аналоговые сигналы оцифровываются АЦП ресивера, качества которого мы с вами не знаем. А зная, что производители очень любят снижать себестоимость продукции выкидывая как им кажется неосновные и не всем нужные функции можно предположить что даже в таком неплохом ресивере АЦП установлен по остаточному принципу: зачем тратиться, если все равно 99% пользователей подключат Blu-ray плейер через HDMI – видите сколько у него таких входов и выходов. А кому нужен хороший стереозвук, понимают это и купят себе стереоусилитель или стереоресивер. Может быть у легенды, что стереоусилитель играет лучше многоканального ресивера отсюда и растут ноги? В итоге получается, что звук вначале ухудшен ЦАПом компьютера, затем АЦП ресивера, обработан ресивером в цифре и затем снова преобразован в аналог будем считать неплохим ЦАПом самого ресивера и подан на его усилитель мощности. Таким образом мы имеем 2 лишних преобразования, которые безусловно не пойдут на пользу звуку.

2. Думаю, что вам стоит попробовать послушать хороший многоканальный звук, например SACD: Pink Floyd - Dark Side Of The Moon, Deep Purple - Mashine Head, и др. чтобы услышать их так, как они были задуманы изначально и записаны авторами в многоканальном формате, а не даунсемплированы в стерео. Кроме того они выходили и на Blu-ray audio, скачав их со всем известных ресурсов вы можете воспроизвести их на любом современном медиаплейере. Если вы их не слышали в оригинале, а слушали только в стерео, значит с небольшим преувеличением можно сказать, что вы их не слышали вообще. Все мои знакомые друзья меломаны после такого прослушивания стали активными поклонниками многоканального звука, купили себе многоканальные ресиверы и слушают его. Но есть пара аудиофилов, которые сказали после прослушивания, что все это неправильно и настоящий звук может быть только стерео, потому что они слушали всю жизнь в стерео и дальше будут это делать.

4. Дело не в количестве баса, а в его качестве и коррекция темброблоком ресивера ничего в этом плане не даст, ведь он работает в широкой полосе. Ваша акустика - четвертьволновый резонатор как и фазоинверторная является резонансной и банально портит басы, как любая резонансная система: затягивает фронты и спады низкочастотных импульсов, например бас-барабана, бас при этом становится размазанным, нечетким. гудящим, несобранным. Подключенный саб-фазоинвертор делает то же самое. Получить настоящий бас поможет только саб-закрытый ящик и его хорошая настройка. Если саб с пультом можно настроить и сохранить настройки, чтобы каждый раз не крутить снова. Попробуйте подключить саб, настроить на ресивере частоту кроссовера на например 80Гц ( у меня на этой частоте лучше всего, у вас может быть 60 или 70, главное отрезать резонансную часть звука напольников ), затем настроить уровни аудиссеем ресивера, мне кажется может получиться хорошие низкие частоты и не надо будет их темброблоком добавлять, если субьективно будет мало низких, после этого в ресивере уровень саба можете немножко добавить.

5. Мое личное мнение так же как пункты выше: мне для стерео достаточно многоканального ресивера, сигнал на него при прослушивании CD подаю с Blu-ray плейера через HDMI .

С уважением

bluesevich

По звуку лично мне предпочтительней Пионер. Но лучше более старшей серии SC-LX. А по возможностям наверно у Денон и Пионер паритет. И по вкусняшкам и по косякам, ведь идеальной техники не бывает :))

Radiolyubitel @bluesevich

Спасибо Игорь Анатольевич. Год назад благодаря информации этого форума купил Pioneer VSX-LX503 в Computeruniverse. Все очень нравится: и звук и функционал, но есть музыка и фильмы в Auro-3D, пишут, что лучше чем Dolby Atmos, поэтому задумываюсь о покупке соответствующего аппарата. А вдруг и в самом деле лучше?

bluesevich @Radiolyubitel

Лично на меня Ауро3Д особого впечатления не произвёл, в данный момент контента - кот наплакал, диски стоят ломовых денег (может и изменилось что с ценой, не слежу). Ну и при замене Пионера на Денон вы получите совсем разный звук, именно звуковой почерк. Он у этих брендов разный. И кстати даже во флагмане Пионера SC-LX904 нет поддержки Ауро3Д :))

Radiolyubitel @bluesevich

Знаю, что она есть только у Марантц и Денон. Марантц ну не совсем нравится дизайн, на мой вкус слишком вычурный и стоит дороже. Ну а диски скажем так уже есть - они скачаны, кроме того если верить интернету их выпущено достаточно много, если покупать. В общем Auro-3D: фильмы и музыка Blu-ray Audio есть.

Radiolyubitel @Radiolyubitel

вот ссылка на контент в формате Auro3D: http://www.auro-3d.ru/контент

на днях получил GHOSTBUSTERS. если кому нужна помощь в получение музыки и фильмов в формате Auro-3D обращайтесь [email protected] или по тел +79251545535

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.