Какую мощность выдержат колонки PSB Synchrony Two, если указано максимальное значение в 300 Вт?! • Stereo.ru
Вопрос druid 38 -2

Какую мощность выдержат колонки PSB Synchrony Two, если указано максимальное значение в 300 Вт?!

Напольники PSB Synchrony Two, в паспорте — максимальное значение 300 Вт, но я как-то не верю в эти цифры. На самом деле сколько может быть?

Ответы

Nikiniko

А зачем вам эта информация? Какое это имеет практическое значение? Даже при чувствительности в 85 dB

dead_rat

Единственная возможность это узнать - провести эксперимент, дорогой эксперимент.

На синусе 20 КГц скорее всего будет достаточно 10 ватт, чтобы спалить твиттер, а вот басовики, возможно, выживут минуту даже при подаче заявленных 300 Ватт.



druid

почему спрашиваю,просто сейчас с новым усилителем хочеться включать погромче,звук нравится очень,усилитель вроде как 150 ватт и ещё один момент,иногда я смотрю фильмы через комп или слушаю музыку и забываю переключить входы и когда включаю усилитель,а следом комп в колонках раздаётся сильный щелчек, вот я и задался мыслью не спалю ли этим щелчком колонки,знаю что так нельзя но забываю и всё,даже брал старую колонку и так на большой громкости проделывал много раз щечками,вроде не спалил,но всё таки хочеться услышать мнение,извиняюсь за глупые вопросы..

dead_rat @druid

Боюсь, один импульс способен «выбить» твиттер и без превышения 300 ватт.

Я как-то тоже дернул на горячую и щелкнуло так, что чуть не обо****ся, колонки выжили

druid @dead_rat

да там вроде сильный щелчек но не настолько чтоб прям ах..мысли закрались.не портится от этого звучание т.д. одну колону старую специально разные тесты проводил.но живая..даже пылесос в фазик сувал...пылался испортить динамик .проверял натяг подвесок .но живая и щечками её бедную

да иногда в процессе забываешь выключить..дернешь провод и гул и щелчёк..вот интересно..кто нибудь сжигал так колонки...

SFM @dead_rat

То есть как я делаю лет 20 на мультимедийном усилителе-сабе, когда звук в колонках пропадает ))

А последовательность включения ПК и усилителя не имеет значения?

Wadim

psb synchrony two имеет сопротивление (среднее) 5 Ом. При потреблении в 300 Вт, протекаемый через неё ток составил бы 8 А. Дым просто пойдет, думаю ... Ни динамики, ни детали фильтра не способны выдержать такую силу тока.

druid @Wadim

хорошо .так какая там средняя допустимая мощность...150 ватт то выдержит?если есть эти 150 ватт на моём усилителе nad 388

Wadim @druid

Для домашних головок качество воспроизведения гораздо важней, чем их мощность. Для выбора головок по мощности можно руководствоваться таким параметром, долговременная подводимая мощность. У разных производителей этот параметр может по разному называться, но суть одинаковая. К примеру, премиальные вуферы Wavecor размером 7"имеют такую мощность всего в 60 Вт.

Поэтому, под ваши запросы в 150Вт нужны совершенно иные решения. Ваша акустика не выдержит . Если нужны высокие мощности - выбирайте проф.акустику.

Честно говоря, не пойму зачем такие мощности дома ???

Еще не уверен, что NAD C388 на нагрузке в 4 Ом способен выдать 150 Вт. (это ведь не 8 Ом, как в паспорте усилителя) . Это класс Д и на низких сопротивлениях все его преимущества по мощности просто теряются. А если импеданс опускается ниже 4 Ом - он будет очень сильно греться и терять выходную мощность.

bluesevich @druid

А чего странного:)) Вадим выше правильно написал. Хотите трясти стены - купите пару Берингеров. Ну и выдёргивать провода...да ещё и на горячую...это уж совсем ни в какие ворота. Вам же не 92 года, альцгеймер не мучает?

druid @bluesevich

вообще я про комп. писал..да и вообще я спросил не для того чтоб обсуждали .что меня мучает или зачем или почему..это моё личное дело..нет начинают разводить..если не знаете так и скажите.в другом месте спрошу. .а то что не спросишь ..вечно не то..вот обсуждают одно и то же..а ведь многие включают компьютеры.. и многих щелчки. Вы можете и знаете.а мне свою жену долго пришлось приучать..впрочем у ладно.обсуждайте ксиндаки и Кембридж и хвалите друг друга..

druid @Rim555

Да мне начхать на эти минусы.я просто хотел получить внятного ответа ,а не никчемные рассуждения с переходом на личность...

Rim555 @Rim555

Давайте по порядку:

1. Во всем должна быть мера, никто не разгоняет машину на каждом светофоре до красной зоны тахометра (дураков в счет не берем), тоже самое с АС и усилением, у каждой техники есть запас прочности, но к чему его проверять? Пользуйтесь разумно.

2. "Щелчки" и Жена! Не разбираюсь в схемотехнике, но думаю понимаю почему так происходит, варианты уже написали выше. Сейчас пишу только про себя, мне нравится техника и все возможные факторы негативно влияющие на ее стараюсь не допускать, будь-то щелчки или супруга с тряпкой для уборки. Объясните ей стоимость техники и во сколько это может обойтись для семейного бюджета.

bluesevich @Rim555

Так личность и определяет поведение, не так ли? Если не возьмёте себя в руки и не будете следить за своими действиями, то спалите всё вообще, и до пожара недалеко. Я всего лишь удивился тому, что у вас слишком спонтанное поведение, только и всего, а вы сразу в бой:))

Если же именно ответа хотите, внятного - то, что вы творите (и творили со старой акустикой) определяется как вандализм обычный. В мануале от любой аппаратуры прямо написано о необходимости обесточивает устройства при переподключении.

Сжечь и акустику и усилитель можно очень многими способами, и ваш из них наверно самый распространенный.

Так что уж примите это и как совет - не допускайте больше такого, следите за собой.

AlexanderS

У меня у АС заявленная максимальная мощность 300 вт, а сопротивление 4 Ом (минимальное сопротивление 3,9 Ом), усилитель 270/490 Вт на канал при нагрузке соответственно 8/4 Ом в стандартном режиме и 279/544/1040 Вт на 8/4/2 Ом в динамике, так вот при максимальной громкости 99 единиц, я иногда включаю музыку на 80 и нет проблем с АС и с усилителем. Под проблемами я имею ввиду искажения.

Как я понял, у вас проблема в том, что ПК вы включаете после усилителя и как только ПК подает сигнал на усилитель, происходит щелчек? Если так, то есть несколько вариантов:

1. ПК включать первым.

2. Пока включается ПК, на усилителе временно включать другой вход. Например если у вас ПК подключен к входу CD, переключите сигнал на пустой вход пока ПК не включиться.

AlexanderS @druid

Как вариант можно попробовать другую звуковую карту или провод от ПК до усилителя. Используете ЦАП в ПК или в усилителе?

AlexanderS @druid

вы подключаете звуковую карту к усилителю оптикой или тюльпанами? Если тюльпанами, то попробуйте подключить по оптике, возможно проблема пропадет.

Wadim
не спалю ли я так твитеры

У вас вч головки крохотные. Для них 25 Вт уже могут оказаться смертельными. Конечно, фильтр часть мощности оттянет на себя, но ни о каких 150 вт и речи быть не может.

Igor_Golochshapov @druid

Если просто, без математики, рядов Фурье и пр, чем выше по частоте, тем меньшее количество энергии приходится на часть спектра (т. н. спектральная плотность мощности). На графике видно, при стандартной частоте раздела 2 кГц, ВЧ участку достаётся 10% от общей мощности сигнала.

Palitra

Кратковременная мощность измеряется на шумовом сигнале в течение 2с, результаты усредняются по 60 результатам с периодом следования 1 минута. Под результатом понимается максимально достигнутая мощность при остутствии искажений типа дребезг.

Во что вы не верите именно? Мощность для АС вообще понятие сугубо производственное, к "громкости" звука или его качеству отношения не имеет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.