Ищу мастера по настройке и наладке проигрывателя винила в Екатеринбурге • Stereo.ru
Вопрос Uraldrag 10 5

Ищу мастера по настройке и наладке проигрывателя винила в Екатеринбурге

Купил проигрыватель винила Yamaha GT-750, все крутиться играет, хотелось бы качественно настроить головку звукоснимателя. Жалко на начальном этапе запилить пластинки, испортить иглу, да и очень хотелось бы увидеть и поучиться у профессионалов!

Ответы

Gorbatov

Сам по себе аппарат у вас не сложный и надежный. Что проверять? Скорость вращения вы определите на слух, если есть отклонения. А так - там кварц и все должно работать стабильно. Дальше - покрутите на выключенной вертушке диск - если есть небольшой шушаще-скребущий призвук то скорее всего это отклеивается магнит в моторе. Это лечится. В остальном вращение должно быть стабильным, легким, без усилий. Если все нормально лезть в мотор нет необходимости.

Потом тонарм. Понятно, что все должно двигаться и нигде не заедать. Аккуратнее с лифтом - там в передающем механизме иногда от возраста ломаются пластиковые детали. Тоже в принципе лечится, но пользоватся лучше аккуратнее, не прилагая лишних усилий и не делая резких движений. Если в комплекте родной шелл и родная ямаховская головка из серий, что делались под эти проигрыватели, то установка вполне проста - с геометрией там не ошибиться - отверстия фиксированные, крепить к тем, которые указаны в паспорте головки. По паспорту же поставить минимальный вес - сначала тонарм вывесить в ноль (без антискейтинга), потом по шкале противовеса - если все соблюсти в точность 0,1-0,2 грамма попадете, шкала и ход там точные. Высоту можно вполне точно отрегулировать на глаз и при помощи линейки - относительно двух точке на трубке тонарма - ближе к шеллу и дальше от него к краю пластинки. Дальше антискейтинг по паспорту - выбор там дискретный, ошибиться сложно, исходя из паспортных к тонарму и головке. Если при всем этом воспроизведение будет корректным и без искажений - вы настроились. откорректировать прижим в рамках рекомедованного диапазона логичнее всего по вкусу и звуку, плюс сделать поправку на антискейтиг.

Сложнее, скорее, будет определить состояние головки, если она б/у, или точно выставить геометрию, в случае если головка не из штатных. Дальше - уже изыски, или действительно искать специалиста или осваивать все самостоятельно. Но в целом аппараты GT серии совсем не капризные и не сложные, особенно вместе с теми головками, которые под них выпускались.

Uraldrag @Gorbatov

Благодарю за совет! Да головка была родная yamaha 703 MC, поменял ее на АТ91, т.к. мой усилитель со входом фоно только под мм головки. Прижим выставил 1.5 грамма. Играет на мой слух отлично...но все равно хотелось бы удостовериться в правильности настроек...

ValGUU @Uraldrag

Вам, так всё подробно (в виде инструкции) выше изложили, что постарайтесь вникнуть и разобраться самостоятельно, а то смутные сомнения вас будут терзать постоянно! "А не сбилось ли там чего от использования и правильно ли всё настроено"...

Rodomir @Uraldrag
Играет на мой слух отлично...

Как правило отклонение настроек, особенно "криминальное", способное навредить проигрывателю и пластинкам, сразу же отражается на звуке, который не будет уже отличным. )

В остальном да - ничего сложного проверить по описанной подробной схеме.

NikolaNR

В Екатеринбурге наверняка есть салон по продаже хайфай техники.Зайдите туда,обратитесь к сотрудникам.Обычно в таких местах люди опытные работают,которые можно сказать уже состарились на рабочем месте)) Там конечно помогут с настройкой проигрывателя.Но перед этим его хорошо бы отдать мастеру на профилактику.То,что всё крутится это не показатель правильной и стабильной работы.Девайсу 40 лет,как минимум.


Rim555

Друг может отдать в долгую рассрочку GT2000, вот думаю, а надо ли мне оно?)

Визуально эти аппараты очень нравятся!

Извините за оффтоп.

Show

На улице Красноармейская 41, Пульт.ру. тел. 8 (343) 339-46-71. Не все сотрудники одинаково разбираются в проигрывателях винила (и возраст разный ). Позвоните, договоритесь. Вам помогут. Бутылка хорошего виски или коньяка желательны. Аппаратуру на протяжении лет пяти брал у них. Не всегда следовал их советам, но в результате остался доволен. Сам винилом не занимался, а с коллегами ездил пару раз на прослушку систем с винилом. Никогда отрицательных эмоций в общении с сотрудниками Пульта не испытывал. Наверное, по-тому, что сам выбирал и принимал решения. Но сотрудниками никогда недоволен не был.

NikolaNR @Show

Пульт ру сетевой магазин,там вряд ли будут хорошие спецы,я думаю есть и другие салоны,город большой.

Посмотрел есть салон DAT. Очень приличный,если судить по фотографиям))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.