Выбор головки звукоснимателя для вертушки TEAC TN-180BT (до 10 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Nota9565 11

Выбор головки звукоснимателя для вертушки TEAC TN-180BT (до 10 т.р.)

Доброго дня всем виниловодам, аудиофилам и просто знатокам.

Примерно месяц назад приобрел вертушку TEAC TN-180BT. В принципе все нравится, но честно говоря, сравнить особо не с чем.

Вопрос вот в чем: есть ли смысл менять головку звукоснимателя и ставить с иглой со сложной заточкой? Будет ли значительный прирост в звучании и меньше износ пластинок?

Если да, то какую выбрать до 10 т.р. и как все это настроить на нерегулируемом тонарме?

Спасибо, и прощу прощения, что так мудрено все написал.

P.S. фонокорректор встроенный в вертушку, ресивер Yamaha R-N402, колонки Heco Victa Prime 502, саб Sony SA-CS9 (его даже нет желания и необходимости включать на виниле).

Ответы

Alex

Ничего не получится с заменой звукоснимателя в Вашем аппарате. По двум причинам, тонарм не имеет никаких регулировок для установки другого звукоснимателя. На Ваш проигрыватель кроме штатной головки никакой другой звукосниматель не установить. Замена звукоснимателя имеет смысл только в аппаратах более высокого класса, где имеется такая возможность.

Nota9565 @Alex

А какой тогда проигрыватель можете порекомендовать? Только новое и до 30-40т.р.? Летом может и решусь на замену

Nota9565 @NewArtVinyl

Я конечно понимаю что это довольно-таки бюджетный аппарат. Но брал именно с целью попробовать и понять нужен ли мне винил в принципе. И понял, что нужен. Хоть и не был до конца уверен, что винил может звучать по-другому.

Пластинки первопрессы не покупаю и не собираюсь, поэтому и встал вопрос если по звуку все устраивает, а пластинки недорогие и слушаю я 2-3 штуки в неделю, стоит ли менять устройство.

Bbhob

Audio-Technica vm510 меняют заместо младших и прям вот с очень позитивным результатом. Игла там коническая и к настройкам не чувствительна, как и к отклонениям по ним. Такие иглы больше изнашивают пластинки (пятно контакта у них меньше, опять таки ненастроенный эллипс не то что изнашивает а стружку снимет, противопоказан вам полностью) Запилить вы вашу фонотеку не запилите, а как запилите перейдёте на другой вертак с эллептической иглой и он снимет из под запила звук как с новеньких.

Nota9565 @Bbhob

Спасибо за ответ. Про голову понял. Но тогда опять же вопрос какой вертак за 30-40 тыс новый, чтобы на нем уже менять. Т.к на моем это сделать невозможно

Drkhair

Сегодня в надписи Teac абсолютно ничего солидного нет. Нынче эта китайская эта компания в основном производит макеты аудиотехники а натуральную величину, либо сувенирную продукцию.

Если найдете за подходящую цену то возьмите,audio technika at lp 120 либо audio technika at lp5. Эти аппараты вас не разочаруют. И в комплекте уже звукосниматель нормального среднего уровня.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.