Где найти треки/музыку для прогрева колонок? • Stereo.ru
Вопрос protexx 33 30

Где найти треки/музыку для прогрева колонок?

Здравствуйте знатоки звука!

Приобрёл наконец то новую акустику — Focal Chora 826. Ещё не подключал.

Много читал про прогрев акустики, а материала чем прогревать практически не нашёл, в MP3 пару треков и всё.

Если знаете, подскажите где взять?

Ответы

jake

Да тут все просто, далеко не всей акустики и наушникам нужен прогрев. Если производитель не информирует об этом как, например, в случае с сабвуфером Dali:

То и не стоит сильно заморачиваться по этому поводу.

Если же хотите прогрев, то просто слушайте ту музыку, которую Вы обычно слушаете и будет Вам счастье.

FREDOFARGO

Focal Chora 826

хорошая акустика слушайте в удовольствие музыку , не стоит что то греть слушать провода кабеля и розетки - это удел выживших их ума современных маркетологов

avionics @FREDOFARGO

Кто -то считает что надо прогревать, кто-то считает что не надо. Кто-то говорит, что утром надо обязательно вставать с левой ноги, кто-то говорит -нет надо справой. А кто встает сразу на обе ноги, тех FREDOFARGO назовет выжившими из ума,т.к. он сам лично утром встает сразу на уши.

Artemka

Добрый вечер.

В свое время грел я Focal Aria 926 таким образом: купил диск (фото ниже) и гонял его неделю (пока меня не было дома) на средней громкости. Диск примечателен тем, что трэки подобранные на нем покрывают очень широкий частотный диапазон и тем самым постепенно "раскачивают" колонки.

Ilskiy

Да нафига прогревать?) Я тоже такую купил,слушаю музыку и все,со временем сама прогреется,полочные фокалы были,тоже не прогревал. Со временем звук стал сьалансированнее,что ли. А на этих вроде все норм и так.

ruslan6060 @Ilskiy

Не звук стал сбалансированней, а уши попривыкли к звучанию акустики! Органы чувств ко всему привыкают. Надо только время. Вот и придумал производитель, той же акустики "прогрев"!

Resident25

Densen DeMagic например. Есть отличный трек для прогрева АС на диске АудиоМагазин Tool Disk #1. Где взять, думаю догадаетесь (Ну или могу скинуть образы дисков). Только аккуратнее с громкостью!

Dorius_Audio

Не заморачивайтесь, просто слушайте любимую музыку на комфортной громкости! Через 50-100 часов динамики разомнутся сами.


Vladimir1971

я просто музыкой прогреваю, несколько дней проигрываю музыку разных жанров, от классики до металла , ну и конечно не на максимальной громкости , вначале вообще тихо делаю , ну потом уже на средней громкости, да и то делал так всего один раз , обычно просто слушаю , оно само по себе прогреется

FREDOFARGO

уходя на работу включайте им колонкам интернет радио на джазе , от спокойного прогрева им хуже не станет и вам суеверий меньше

Urii

Не слушайте диванных теоретиков. Прогев нужен обязательно. И в акустике, в том числе. Прогреваются не только кроссоверы, но и притерается механика. Повышается эластичность подвесов. Акустика полностью прогреваются обычно (знаю из практики) 100-120 часов. Некоторые модели ещё больше. Даже до нескольких сотен. При этом уходит излишняя резкость и структуртруется бас. В Вашем случае достаточно 100 часов

Urii

Не слушайте диванных теоретиков. Прогев нужен обязательно. И в акустике, в том числе. Прогреваются не только кроссоверы, но и притерается механика. Повышается эластичность подвесов. Акустика полностью прогреваются обычно (знаю из практики) 100-120 часов. Некоторые модели ещё больше. Даже до нескольких сотен. При этом уходит излишняя резкость и структуртруется бас. В Вашем случае достаточно 100 часов. Прогревать можно любыми cd. Лучше чередовать инструмента и различный вокал

ruslan6060

Прогрев ,- это маркетинг! Это не обкатка автомобиля. Что можно " прогреть" , " притереть" и т д в акустике? На самом деле просто происходит постепенное привыкание вашего чисто физиологического восприятия к звучанию этой акустики. Но Субъективно на ваше восприятие могут повлиять, конечно , "советчики" "знатоки" и т д! Поэтому слушайте сами и не заморачивайтесь, а то так "прогреете", что будете потом динамики в ремонт искать. Запомните: первое восприятие звучания и есть самое верное! ( это касается всего: звука, вкуса, прочих ощущений и т д .Вспомните тех же дегустаторов!) Именно пока вы к нему не привыкли. Ну а в инструкции можно, что угодно написать. А то вдруг не понравиться акустики звучание??? И вы откажитесь от нее. Тут вам и скажут: "Так вы не "прогрели" ее еще! Прогрейте ее месяц-год-два!!! Так она у вас и останется. Что и требовалось продавцу и производителю!

Nikiniko @ruslan6060

ну-да, ну-да, подвес динамика ведь не ботинок, чай не разносится, и электролиты в фильтрах под сигналах не формуются, о прочей мумбн-юмбе уж даже и не говорим. Ну и есть конечно и системы не нуждающиеся в прогреве, такие teplé, - простите за мой чешский

rammster @Nikiniko

Рискну предположить, что не оценили ваш модный нонче в энтернетах способ общения.

Кому понравится доведенная до абсурда ирония и уничижительное осмеивание своего мнения? Написали бы "А как же размять подвесы?", набрали бы плюсов (минимум от меня)), ну и возможно оппонент рассказал бы нам про какие-нибудь исследования коэффициентов гибкости подвесов. А в идеале, сразу бы кинули ссылку на статью про конденсаторы, так хапнули бы экспертного плюса )))

Сарказм и троллинг многим поднадоели, ибо показывают своей целью желание уязвить, шокировать, обидеть оппонента и обеспечить максимально возможную популярность, а не выразить обоснованность, аргументированность и суть. Возможность анонимно оставить комментарий сделала провокации и издевательства в сетевом общении массовым явлением, для многих даже нормой, но не все еще смирились с этим ))

Постмодерн, чтоб его за ногу.

Nikiniko @rammster
Написали бы "А как же размять подвесы?"

Подвесы ШП ( думая что и для НЧ секций, кроме уж откровенно сабвыферных подойдёт) - запускаете синус герц на 15~20 и громкость потихоньку от нуля прибавляете до достижения умеренного трепыхания.

Ещё вот такая пластинка хорошо работает

avionics @ruslan6060

Законы физики они и в России законы физики. Зачем автомобили прогревают в мороз? Зачем спортсмены разогреваются, разминаются перед выступлением ? В Пульт .ру есть специальный компакт диск (дарят к покупкам) с тестами и в том числе на диске имеется трек для прогрева "системы". На диске указано, что некоторые специалисты рекомендуют выполнять прогрев "системы" перед каждым прослушиванием. Хотите верьте, хотите нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.