Подбор с нуля Dolby Atmos-кинотеатра для крохотного помещения: Monitor Audio, Bowers & Wilkins и другие • Stereo.ru
Вопрос SparkLone 59

Подбор с нуля Dolby Atmos-кинотеатра для крохотного помещения: Monitor Audio, Bowers & Wilkins и другие

Доброго времени суток.

Дано: небольшая комната — кабинет, когда сидишь на диване — до телевизора (LG CX 55) порядка 1.5 метра, диван сзади/слева стоит вплотную к стене, никак не выдвинуть, некуда. Тыловые колонки наверное будет проблематично как-то размещать, слева справа где-то по полметра от слушателей есть, когда сидят двое человек на диване. У полки на которой стоит телевизор слева и справа есть место под фронты по полметра.

Дом каркасный, стены и пол обшиты плитами ISOTEX (возможно важно в плане звука).Изначально думал взять саундбар, но как всегда оно бывает дочитал до того, что фигня, нужно строить полноценную аудиосистему.

По тому что надо:

- учитывая малые размеры комнаты, полагаю, мощность особо вообще не важна

- к телевизору подключены несколько приставок (хотя можно оставить одну — PS5) и Apple TV.

- прослушивания музыки вполне вероятно вообще не будет, за телевизором только смотрю фильмы и играю, музыку обычно в ушах слушаю

- хочется EARC для упрощения подключения всего добра (наверное разумно)

- хочется Dolby Atmos, пусть и "виртуальный", с отражением от потолка, потолок кстати низкий, 2.4 всего.

- поддержка всех актуальных кодеков

- Учитывая PS5 хочется, чтобы поддерживалось 4К/120Hz (может чушь ляпнул, насколько это касается звука, но вроде были проблемы у ресиверов с этим, если я верно понял)

- по ресиверу мне полагаю хватит Denon AVR-X1600H, в нем все плюшки есть, но возможно я не прав.


На другом форуме мне советовали сетап с напольниками Monitor Audio Monitor 200. Там в плюсах что Atmos колонки сверху напольных ложатся на магнитах, единое решение. Но Monitor Audio, я так понимаю, не Hi-Fi. Но опять же, насколько оно мне надо в моем случае, пространства с гулькин нос, прослушивание музыки (пока) не планирую, хотя конечно кто знает, если будет прям вау-эффект может и начну )

Ну и напольная акустика стоит дороже полочной, те что предлагали стоят 70 т.р., при этом нашел довольно негативный отзыв на них, что весь бюджет ушел во внешний вид.

А взять те же полочники Bowers & Wilkins 607 — стоят дешевле (50 т.р.), но при этом Hi-Fi. Как вариант: лучше, хуже?

В общем хотелось бы услышать альтернативные решения. У меня по 31-е декабря скидка на Bower в 15% вроде есть, так что если будут равнозначные варианты наверное лучше смотреть в их сторону )

Также, кстати, мне сказали, что Dolby Atmos с отражением так себе затея в моем случае, действительно даже не стоит и заморачиваться, или все же эффект будет?


Приблизительный план комнаты приложил


Телевизор на стойке кстати висит



Ответы

SparkLone @Novo22

Я сначала вполне вероятно вообще только 2.0 сделаю ) Но в будущем планирую, с женой смотрим на русском, когда один - в оригинале )

bluesevich

https://heco-audio.ru/product/...

https://heco-audio.ru/product/...

https://canton-audio.ru/collec...

https://www.dali-speakers.com/...

https://www.dali-speakers.com/...

Настенной акустики, а в вашем случае именно такие и напрашиваются, много, почти у каждого производителя они есть. По ссылкам те, что неплохо играют с Денон и будут по силам выбранному ресиверу. А Атмосы можно сделать на встройке - к примеру.

SparkLone @bluesevich

Встраивать в потолок точно ничего не хочется, слишком свежи воспоминания от постройки дома, поэтому хотелось бы как то попроще, или отражателями или крепить к потолки/стенам )

Второй этаж каркасный, обшитый плитами isotex, и надо скорее всего будет искать перекрытия, чтобы знать куда вешать колонки, поэтому не хотелось бы этим и для фронтов заниматься, лучше бы полочные варианты, понятно дело что задние придется как то вешать.

А если сравнивать heco с monitor audio или B&W 606, что будет лучше?

bluesevich @SparkLone

Если с МА, то ХЕКО будет поровней звук, не с таким выпяченным верхом. Если с БиВ...сложно сказать. Мне не слишком по душе звук Бауэрс, к тому же 6-ки - это самое начало. Думаю и здесь ХЕКО будет лучше.

Ну а для Атмос можно и Эмбиенты на потолок повесить, крепёж у них вроде для этого есть.

SparkLone @Aim_Rec

Зря кстати, жена тоже боялась, мол ого, 55 на таком расстоянии, а по итогу думаешь может и 65 не так уж и много )

Хотя наверное на 1.5 метра все же 55 оптимум. В зале 65 на расстоянии 3.5 где то, и он теперь вообще за большой не воспринимается, попробуйте ;)

tigra @SparkLone

2 месяца назад купил самсунг 43 дюйма. смотрел на расстоянии 1.5-2 метра. хватило меня на 2 дня. глаза начали болеть сильно. снес обратно в днс и обменял на самсунг 32 дюйма. с компенсацией по деньгам)))

Dysindich @tigra

При просмотре контента HiRes - этого не наблюдается. Напротив - при двухметровом размещении от экрана , "эффект окна" пропадает, зритель оказывается внутри сцены происходящего на экране.И принцип , здесь, (при серьезном разрешении, а не новости посмотреть) - чем больше, тем лучше ...(в общем приближении, без обсуждения нюансов)

SparkLone @tigra

Тут либо потому что не 4k, либо потому что в принципе телек так себе, либо потому что индивидуальная особенность восприятия. Но может оно и к лучшему, цена на хороший 4k телевизор тоже добавляет грусти )

Dysindich @SparkLone

Вам стоит присмотреться к хорошему саундбару (хорошему). Будете удивлены, и не понадобятся тыловые и вообще, настенные варианты. Есть еще решения от Bose и KEF , но это , уже в серьезную копеечку для кабинета.
А, вот , эта продукция , проверена , лично. Звучание для вашей комнатушки обеспечит на ура. Кроме того, ее потом не грех перетащить и в другую комнату и подключить к более серьезному источнику (ТВ).
P.S. Как-то, по молодости, когда все это начиналось, тоже страдал кучей колонок и проводов... С возрастом пришел к оптимальному варианту (конечно, все хорошее стоит денег, но - Вы сходите, посмотрите, послушайте... и сами определитесь). Да, слушал саунды от других производителей - не цепляет :-( (жалкая породия на объемный звук).

https://www.sony.ru/electronic...

SparkLone @Dysindich

Звук вообще понятие субъективное, я и начинал изучение вопроса с саундбаров. Топовые lg, samsung стоимостью под 100, или тот же jbl 5.1.4 - дешево и сердито за 55. И кстати ни в одном обзоре я не видел, чтобы рекомендовали бары от сони, повторюсь, сам не слушал, не могу ни подтвердить ни опровергнуть.

Ну и все кто сравнивал звук с саундбара и полноценной системой понятно что выбирал систему.

Но можно наверное понять почему, все таки физика беспощадна, и как ни крути но размер и разнос динамиков играет роль, не даром у топовых саундбаров есть задние колонки, беспроводные обычно для удобства.


У меня нет никакого желания переплачивать, но и взять саундбар и потом понять что не то, будет еще обидней, я лучше потихоньку соберу полноценную систему, спать буду спокойней )

SparkLone @BACATIVE

Спасибо за комментарий, вдохновляет на подвиги )

Жаль что компоненты не их тех что я скорее всего буду собирать, но и все же )

BACATIVE @SparkLone

Эти NHT не хуже BW будут, говорю как бывший владелец 602S3.

И для маленькой комнаты гораздо больше подходят.

Я отказался от атмоса и продаю их.

Крепления к стенам или потолку присутствуют.


BACATIVE @SparkLone

Не люблю вещи которые не использую или использую крайне редко.

На фоне 200+ фильмов в год, пяток мне интересных в атмосе, которые к тому же не каждый год пересматриваю, смотрится бледно.

SparkLone @SparkLone

Лихо, я бы настроенную вещь, которая хоть иногда но доставляет удовольствие продавать бы точно наверное не стал, тем более что я так понимаю сил вы в это вложили не мало.

Но я сейчас тоже склоняюсь к тому чтобы собрать просто 5.1, просто чтобы сэкономить, а там будет видно. Просто если буду брать, то видимо Monitor Audio зная что при желании смогу докупить из той же серии.

BACATIVE @SparkLone
я бы настроенную вещь, которая хоть иногда но доставляет удовольствие продавать бы точно наверное не стал

Звукопрозрачный экран купленный на деньги от продажи будет радовать в 100% просматриваемых фильмов.

Просто если буду брать, то видимо Monitor Audio

Зря.

SparkLone @SparkLone

Ну если уже задумка есть куда вложить деньги с большей пользой, то тогда да )

Зря

Ну что тут скажешь, надеюсь нет. В худшем случае переиспользую в другом месте дома. Много хороших отзывов про MA, есть плохие. Как и про любую аудио систему. Хватает тех, кто считает что все что меньше N денег вообще ведро.

BACATIVE @SparkLone
Ну если уже задумка есть

Собственно это не задумка, экран уже куплен и едет морем.

Много хороших отзывов про MA, есть плохие.

Дело не в том не плохие или хорошие MA, дело в том что стандартный начальный hi-fi не очень для кино подходит. А в вашем случае не подходит абсолютно.

SparkLone

Пока меня все же убедили на вариант с Monitor Audio, https://audiofactor.ru/item/51... только напольники думаю заменить на полочники bronze 100, мне кажется напольников мне многовато будет, да и дороже они, и отказаться пока от atmos колонок, начну с 5.1. Как считаете, хороший вариант?

bluesevich @SparkLone

Судя по тому, что продавцы поставили в комплект не самые "лёгкие" АС, напольные, то им важней продать, чем действительно подобрать звук(по вашей ссылке которые).

SparkLone @bluesevich

Ну набор не под меня, а в принципе, у них есть набор с Monitor в котором полочные 100, просто там без atmos, я этот за основу взял, чтобы было видно. к чему возможно все придет в будущем (не считая напольников)..

Serjulik

Добрый день. Смотрю на размер комнаты и прям сомнения - а насколько технически реально сделать на такой площади Atmos ??? Мне одно время продавцы говорили, что и на 18 кв.м Atmos это будет чисто набор акустики, но эффекта не услышать.

bluesevich @Serjulik

Если подходить грамотно, то всё возможно. Я слышал неплохую систему с Ауро3Д и в 7 метрах, на Mission M-Cube. Всё звучало более чем убедительно:))

SparkLone @Serjulik

У меня тоже сомнения, но из за ограниченного бюджета пока мне этого не узнать )

Цена кусается на полный набор, так что планирую брать пока без колонок для atmos, более того, даже sub от monitor пока брать не буду. Он 70к стоит, а отзывы в среднем не ахти, хочу погонять 5.0 систему в общем, а потом уже с каким то понимаем что получилось подойти более осознанно к выбору саба, и либо потрачу меньше на саб от кого то другого, либо может и больше но по крайней мере за то, что действительно стоит того.

Вот такой вот пока план, как пойдет - посмотрим, заказ еще не делал, довыясняем по цене.

SparkLone @bluesevich

как я понял монстры 100е довольно басовитые (басовик 20см), у 200х напольников 2 динамика 13-14см, т.е. баса будет меньше, но не критично.

Ну и я всегда смогу докупить бас, причем уже походив послушав попозже. Если бы не было столь неоднозначных отзывов на бас от MA - взял бы сразу.

SparkLone @SparkLone

Я в принципе тоже так изначально и думал. Своими размерами напольники меня вообще устрашили, когда увидел )

Но потом решил сменить на напольники из экономии и хотелось поставить их на полки (которых еще не подобрано и не куплено), чтобы не пропало место. Но поначитавшись всякого понял, что если заботиться о звуке - место видимо все равно пропадет, т.к. надо все же ставить стойки (к примеру Stav24), и разница в цене полочники + стойки уже всего на 20 тысяч меньше напольников, т.е. разрыв по цене сокращается. И теперь уже вопрос а что лучше в моем случае, просто без учета цены и места.

Boss75 @SparkLone

дело вовсе не в занимаемом месте. Дело в том, что напольники в вашей маленьком помещении будут избыточны. Звук станет только хуже. Скоррее всего они будут просто гудеть на НЧ

NoComma

Выскажу своё мнение у вас катастрофически тесное помещение и в начале вам дали толковый совет о настенных колонках но я думаю даже они великоваты я бы на вашем месте взял Cambridge Audio Minx и два их маленьких сабвуфера а ресивер если Denon то не ниже 3 серии но мне нравятся Onkyo серии RZ и вы ничего не потеряете.

https://www.cambridgeaudio.com/usa/en/range/minx

SparkLone @NoComma

По ресиверу я ошибся, брать буду AVR-X2700H, он дает все что мне нужно и даже больше (из важных мне хотелок 4k/120hz).

По акустике.. Уже жалею что вообще связался, тьма мнений, все разные ( По моему без испытания в боевых условиях вообще говорит о чем то сложно.


NoComma @SparkLone

Не повторяйте ошибок большинства хотелка у вас отрастет быстро и меньше чем через год вас не будет устраивать тот ресивер что вы выбрали у многих как и меня здесь уже целый зоопарк ресиверов побывал посмотрите послушайте и купите ресивер чуть дороже тех моделей что вы рассматриваете тоже самое касается колонок в вашем случае чем меньше их видно тем лучше да и послушать самому не мешает а сейчас вы как один из персонажей фильма Двенадцать стульев рассуждаете в музее мебели это влезет а вот то нет.

SparkLone @NoComma

Ну я хотел делать все "по уму", послушать, а мне сказали - смысла нет в одном известном аудиомагазине, т.к. условия не обеспечить, а в вашем помещении 5.1 бессмысленно.

По ресиверу, я как раз и беру по идее навырост в плане тех возможностей, x3700 в 2 раза дороже, уже 130, ничего кроме x серии denon. в данный момент мне не подходит, не знаю кто еще 4k/120hz держит. Скажем так если я прям начну расти в плане звука, то старый я в другую комнату поставлю, не так страшно, а вот отдать сразу в 2 раза большую сумму и возможно оно и не надо - тоже будет так себе история.

BACATIVE
По моему без испытания в боевых условиях вообще говорит о чем то сложно.

Почему? Никому это не мешает.

Сами же пишите:

тьма мнений, все разные


SparkLone

В общем решил съездить на выходных и лично послушать различные варианты, когда описал свою комнату, сказали что стерео еще куда ни шло, а вот 5.1 вообще хреновая идея. И к сожалению никак не могут помочь с воспроизведением моих условий (я думал может ширмы какие то есть, чтобы "сжать" комнату).

В печали.

NoComma @SparkLone

Не все пропало Cambridge Audio Minx для этих случаев и хороший ресивер вдруг что изменится может пристройку к дому возведёте специально для кинотеатра;)

Ну или хотя бы убрать шкаф и стол.

SparkLone @NoComma

Вы собирали эту систему, все устроило?

Расскажите поподробней как вы видите сетап аудио? Два их саба - это я помню, а вот сколько их полочников и каких и куда )

ресивер будет AVR-X2700H


В сетапе с MA меня прельщало то, что по словам консультанта вот эти задники за счет того что звук и по бокам рассеивает подходят и для дивана вплотную к стене (https://audiofactor.ru/item/br...) Но никто конечно не мешает их же назад и поставить, но тогда может быть несогласованность всей системы.

bluesevich @SparkLone

Ну потому и говорят так, что не могут создать условия небольшой комнаты.

Я выше писал, что слышал очень неплохо звучащий комплект из такой вот акустики всего лишь в семи квадратах.

bluesevich @NoComma

Скажем...они были лет на десять пораньше КА. И Кемридж скорее всего заказывает их у Мишн. Но лично мне Минкс совсем не понравились.

SparkLone @bluesevich

Сказали что в 5.1 будет тьма переотражений и будет каша

Да я помню про M-Cube, но он только за рубежом, а брать такую вещь не прослушав предварительно не очень хочется (

NoComma

Купите Minx они не дорого стоят и приличный ресивер и попробуйте не понравятся сдадите колонки обратно только прежде договоритесь о возврате.

SparkLone @NoComma

перезвонили с магазина, предложили собрать из сателитов Focal, в воскресенье поеду слушать (только стерео пока и без саба, если понравится - подвезут все). но цена у них конская, один сателит за 33.. и уж точно от саба не отказаться, т.к. в отличии от MA баса с этих особого нет я так понимаю, и стоимость конфига взлетает на +100

SparkLone @bluesevich

серьезно? А то я уже во всем сомневаюсь, спасибо за мнение )

Понимаю, что не надо судить по одёжке, но не внушают на фоне полочных обычных собратьев )

NoComma

Зачем собирать если у Focal есть комплект 5.1 Sib Evo за 115000₽ с Atmos?

И ещё может чего не знаю с Atmos на русском один или два фильма вроде остальное только в оригинале но и оно меня не впечатляло.

SparkLone @NoComma

да, я видео что есть готовые наборы, но в этом готовом колонки явно другие чем те что по 33 за штуку

Но есть и готовый по моему с теми де (не атмос) за 190

В общем в воскресенье буду смотреть что у них есть и как оно

SparkLone @Boss75

Ну комнаты получились небольшие, зато всей большой семье каждому по своей комнате )

Ну и дальше уже после переезда пошли идеи, а почему бы телевизор не воткнуть, потом вот а звук бы получше. Изначально там где телек были шкафы просто )

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.