Можно ли держать усилитель постоянно включенным? • Stereo.ru
Вопрос Rododendron 22

Можно ли держать усилитель постоянно включенным?

У меня через 5 лет использования усилителя вздулись конденсаторы.

Может это быть из-за того, что я не выключаю усилок?

Ответы

Alex_Mo

Скажу по опыту (связанному с ремонтом рэа), вздутие конденсаторов в большей степени зависит от его качества. Конденсаторы известных производителей работают десятки лет без существенного снижения технических характеристик.

Serg_E

Не выключать вообще - рекомендуют как бывалые аудиофилы, инженеры, так и сами некоторые производители. Т.е в дежурном режиме выходные каскады всё равно работают. Как мне объясняли в своё время любое включение стресс для аппарата, а работа штатный режим. Насчёт долговечности, не знаю, но думаю, что она гораздо больше, чем у нас эта техника живёт. И потом если уезжаете, то выключите, конечно, мало ли что, а если каждый день используете? Сервера работают годами, мобильная техника. Я свой планшет уже не помню когда купил, лет так 8 назад и работает постоянно. А так каждый сам решает. Некоторые и холодильник готовы отключать :)))

NikolaNR

Если в режиме ожидания,то можно.А постоянно включенным нельзя,он хоть иногда должен охлаждаться))

Wadim @Rododendron

Вот именно - нужно его обесточивать, например, через стабилизатор .

Есть специализированные устройства типа Powergrip YG-2, как вариант.

Wadim

Сложно сказать. Обычно из-за высокой температуры или других факторов. Конденсаторы выходят из строя - вполне нормально и это не катастрофично. Но вот с нашим качеством питающей сети я включаю аппаратуру исключительно во время прослушивания - никаких дежурных режимов.

beland

зависит в том числе от класса усилителя. если например А, то даже в покое будет греть квартиру, что не есть хорошо. ничто не вечно - ни емкости, ни выходные транзисторы. если В, то и пусть себе стоит холодненький. ток через выходные каскады течет минимальный. конденсаторам - им лучше побольше работать, чем стоять.

Rododendron @beland

не знаю, какой класс: Nad 315 bee

он теплый даже в режиме ожидания, т.е. чтобы его охладить надо вытаскивать вилку

так конденсаторам лучше работать или нет?

Andrey80

А разве усилитель не имеет функции авто выключения и перехода в "дежурный"режим после 20-30 мин бездействия?

KirillSavrulin

В любой инструкции написано что должен хорошо вентилироваться т.е. где решетка преграды для проветривания не должно быть.Выключать нужно по любому -любой трансформатор под напряжением - греется даже без нагрузки.Импульсный можно не выключать в некоторых случаях - например от телефона з/у - и то на свой риск..

AlexBay

у меня похожая "головная боль". мои два компонента в(вы)ключаются только "по-жесткому". CD Apollo-r и усь MH a70.2. с одной стороны- экономия энергии, с другой, что, может быть не так хорошо для техники все эти включения-выключения. stand-by с пульта, как-то спокойнее или я себе что-то надумываю?

Cooler2k

ну тот же Naim рекомендует вообще не выключать свои усилители, и я так и делаю. Причем у меня не сильно новые, но ничего не вздулось.

Фрагмента мануала.


Kireco

Думаю, что там где есть режим stand by, там выключать не надо (как я делаю со своими парасаундами и денсеном), а где нет, то лучше выключать (как я с тем же хегелем поступаю).

TY-214

Для электролитов снижение температуры на 10°C приводит к удвоению ожидаемого срока службы. Протекающий ток также заявляется производителями как негативный фактор. Ответ очевиден.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.