Выбор полочников: B&W 705 S2 или KEF R3? • Stereo.ru
Вопрос Andrey_shikh 30

Выбор полочников: B&W 705 S2 или KEF R3?

Добрый вечер, всем!

Помогите советом: выбираю полочную акустику в связи с переездом в комнату 20 кв.м. (была 44).

Усилитель прежний — Hegel H190 играл с Focal Aria 948. Смотрю на B&W 705 S2 или KEF R3, послушать возможности нет.

Музыку слушаю под настроение различные стили. Нравится упругий глубокий бас. Б/У не рассматриваю. Бюджет 150-200 т.р. Буду признателен за помощь.

Ответы

seaglance

Слушал и те и другие. Уж насколько мне не нравятся младшие модели, но Kef R3 на мой взгляд более интересная и правильная акустика с глубоким, упругим басом, как вам надо. 705 играют интересно, ярко, детально. R3 тоже, но ровнее и более масштабно.

И кстати бивни с хегелем могут ярчить не чуть не меньше. В общем, я за R3.

bluesevich @Katerina

Тоже удивляюсь. В 20 метрах они себя прекрасно будут чувствовать. А вот то, что они играли правильно на 44 метра - внушает сомнения.

Expo

Интересный вопрос, обе слушал, но вот сравнить бы их вместе... KEF R 3 слушал на выставке в Екатеринбурге ( сразу 1 я комн. ) , был уверен что играют "напольники", оказались 3 ки, приличный бас и динамика, да и в целом саунд приятный. B&W 705 S2 показались достаточно смягченными, детальными, аккуратными, чуть ли не "ламповитыми" с Классе 2100. ( на дому комн. 17 м. )

Kireco

ох...вроде и хорошо себе представляю и звук этого усилителя и этой акустики... А посоветовать трудно.

Как ни странно, Бивни бы посоветовал. Современные Кефы сшишком ярко и звонко с Хегелем будут, мне кажется.

Вернее, чего странного... у меня Хегель Н1 с 805-ми играл... Если бы я не вышел из возраста рок-музыки...и смог бы их усмирить в 18 метровом деревянном помещении (оно все играло)))), то и менять бы ничего не стал.

Expo @Kireco

B&W акустика не приемлет компромиссов , многим она не нравится что требует к себе качественные остальные компоненты, а чего греха таить, наши меломаны ( некоторые ) кабели за разводилово считают, стойки и прочие аксессуары, от того такое предвзятое отношение к ним. Вообще у ТС усилитель достойный, 705 S2 однозначно более универсальная АС в отличии от R 3, с более серьезным запасом по качеству.

Kireco

Думаю, если в результате наших совместных усилий автор выберет 705-е, то из этих двух вариантов, это будет лучший выбор.

Если бы ни одно "но": лично я к 7-й серии Бивней не очень хорошо отношусь.

Т.е. если по "гамбургскому счету", то я за какой-нибудь третий вариант...)). Но это уж только человеку решать.

Kireco @Andrey_shikh

Стараюсь таких прямых советов давно не давать...)). Неблагодарное дело... Уши у всех разные...

А тут... источник, бюджет...?

Харбеты вот возьмите). Там все ок с басом...

Andrey_shikh

HEGEL у меня основной и единственный компонент. Я сторонник минимализма. Кабель использую tchernov. А вот стоики буду выбирать тщательно, не только с точки зрения дизайна. Спасибо за Ваши мнения. На чем остановил выбор, обязательно напишу.

Kireco

Кстати, у моих нынешних Jamo D830 с басом тоже все замечательно. Но их уже и на вторичке днем с огнем не сыскать...

rammster
А вот то, что они играли правильно на 44 метра - внушает сомнения.

Игорь Анатольевич, с этого места можно подробней? Что там не так у них на такую площадь? Буду у себя искать)) как раз 948 и комната 6*8

ZARZAR @rammster

Все верно, только у вас опыт на основе прослушивания, а у Игоря Анатольевича внести свое мнение в любую доступную дискуссию с учетом свободного времени.

bluesevich @ZARZAR

У меня опыт прослушивания приблизительно равен времени вашего прибывания на этой грешной земле :)) Ну а ваше мнение конечно ультра-важно для этого сайта и для данной темы. Оно прямо таки необходимо ТС. Содержит в себе не только теоретические, но и практические данные видимо. Только вы забыли видимо опубликовать. Желчь она такая, растечётся по организму и опа...

bluesevich @rammster

Всё-таки площадь диффузора играет роль. И суммарная площадь 948-й и 15-дюймового динамика несколько разнятся :)) Играть-то будет, но наполненности в звуке будет не хватать.

ZARZAR @bluesevich

Очень интересно, можно подробней? Как вы характеризуете наполненность звука в конкретном помещении и точке прослушивания.

bluesevich @ZARZAR

Поподробней? Только после того как вы расскажете как вы останавливаете звуковую волну на уровне трёх метров и не пускаете дальше. Неужели командой "стой, раз.два"?

bluesevich @rammster

Нет, я о распространении звуковых волн. И характере их изменения в зависимости от объёма и мощности. Кстати все ответы можно найти в "Справочнике радиолюбителя" за 1979 год, под редакцией Терещуков. Только редок он стал. А в сети сильно порезанный, кем, зачем, ума не приложу.

rammster @bluesevich

Спасибо за наводку, книжка прикольная, но я чет не нашел нужный вариант. Были за 72, 75 и 81 года((

Из поиска выбрал наугад 560страничный вариант 1975 года. С 244 страницы пара листов текста про динамики, остальные 558 страниц про электронику/транзисторы/схемы.

Может в другой книжке?

bluesevich @bluesevich

1981-го. Хотя вроде в Олимпиаду на Арбате покупал. В любом случае полезная книжка:)) Спасибо за ссылку.

Ну а по поводу распространения звука в разных объёмах написано прилично. И качество звука (fsq) не стоит путать с давлением (spl). Громкости хватать будет, а вот качества нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.