Стоит ли добавить усилитель Yamaha R-N602 в систему из ресивера Yamaha RX-V6A и напольников Polk Audio S55e? • Stereo.ru
Вопрос apinetua 45

Стоит ли добавить усилитель Yamaha R-N602 в систему из ресивера Yamaha RX-V6A и напольников Polk Audio S55e?

У меня есть напольные колонки Polk Audio S55e. Подключаю их к ресиверу Yamaha RX-V6A.

Если я приобрету стереоусилитель Yamaha R-N602 и подключу их к PreOut выходу ресивера, то почувствую ли разницу в звуке? Насколько он улучшится?

Ответы

bluesevich

Зачем вам два ресивера в одной системе? Если и подключать к преауту, то мощник, а не интегрированный усилитель и тем более стерео-ресивер. Ну и равны они (выбранные вами) в классе о рангах, так что особого улучшения думаю не будет.

Omu4

Верно. смысла в такой сборке нет. И по мощности там не большая разница. Лучше более мощный усилитель приобрести - ватт так 200-300 :)

Чем вызван выбор Ямахи 602? Хотите сетевой ресивер приобрести?

apinetua @Omu4

ватт 200-300 ?!!? что мои колонки совсем порвало? ))

да мне и 100 ватт от ресивера с головой, никогда на полной не слушаю.

А весь замес с отдельным стерео усилителем, это ради улучшения звука.

frad2 @Omu4
ватт так 200-300

Да чего мелочиться, сразу на 500 брать надо. Такое ощущение, если мощнее значит лучше.

Такой бред пишут.

Omu4 @frad2

Можно, например какой-нибудь Rotel 1091 :)

Мощность УС должна полностью раскрывать АС, даже рекомендуют УС мощнее в 2 раза АС. И это не бред.

frad2 @Omu4
Мощность УС должна полностью раскрывать АС

А на 5-10 Вт акустика не раскроется.

даже рекомендуют УС мощнее в 2 раза АС.

На заборе тоже написано...


Omu4 @frad2

Вот вы на заборах и пишите))))) Я вот тоже послушал такого как вы, а потом пришлось усилитель менять. Так что грош цена вашим словам. А специалисты рекомендуют:

Из статьи "Ода об истинной мощности или громкие и тихие Ватты"

"Также могу порекомендовать для оптимального усиления и при этом безопасной эксплуатации пары усилитель+АС для студийного и домашнего применения выбирать номинальную (или по IHF) мощность усилителя в два раза больше мощности акустики по стандарту AES."


frad2 @frad2
Вы тему резко сменили)))))

По теме если, то более мощный усилитель совсем не обязательно более качественный. Считаю 100вт хватает с запасом для всех случаев прослушивания на площади до 50 метров с чуйкой около 90. Я свой никогда на полную не мог выкрутить. Имхо.

Omu4 @frad2

Усилитель качественный, получше Денон. Судя по тому что вы писали выше... Слышали звон - да не в курсе где он.

Omu4 @frad2

Это честный показатель на полной мощности усилителя, тот же Денон 2000 КНИ пишет на 12Вт вых. мощности из 160Вт.

Omu4

- " AV-ресивере Yamaha RX-V6A предусмотрена возможность подключения по схеме bi-amping, при котором полосы высоких и низких частот левой и правой фронтальных акустических систем усиливаются независимыми усилителями, за счет чего повышается качество звучания фронтальных каналов"

Попробуйте этот вариант, может понравится )))

apinetua @Omu4

Тут такое дело, что при таком варианте пропадает подключение колонок Atmos,

В ресивере либо Atmos либо bi-amping.

Вот поэтому и хотел подключить отдельно усилитель, а уже с усилителя выводить на колонки по bi-amping

Omu4 @Omu4

У 602 мощей не хватит. В вашем ресивере и то мощнее усилитель стоит))))) В качестве как я думаю не выиграете.

bluesevich @Omu4

Потому что преаут идёт с предусилителя. Это часть схемы, отвечающая за ФОРМИРОВАНИЕ звука, за его почерк. И подключая интегрированный усилитель или стерео-ресивер(как в вашем случае), вы подключаете предусилитель ресивера к предусилителю же усилителя. То есть их становится два. И это не есть хорошо. А вот в случае с усилителем мощности (у которого отсутствует предусилитель) - получаете чистое усиление. Есть такие усилители, интегрированные, у которых пресутствуеи вход именно на усилитель мощности. Его применение более оправдано. Но в этом случае вы платите за ненужный вам предусилитель на борту:))

Omu4 @Omu4

Это верно, подключил 602 как сетевой плеер через линейный выход - пропал подчерк Ямахи, звук стал нейтральным.

Alex_71 @Omu4

как думаете, а если подключить линейный выход из Ямы на вход усилителя мощности, где нет второго предусилителя? (У самого подобная проблема!)

bluesevich @apinetua

По цене близки? Близки. В 602-м плюшек больше? Больше. Так сколько тогда ушло на звук, а сколько на плюшки из одинакового бюджета?

apinetua

Наверно поставлю вопрос по другому. Как мне имея ресивер и колонки Yamaha RX-V6A + Polk Audio S55e

Сохранить подключение этих колонок по bi-amping и разложение звука на Dolbi Atmos.

Уточню, что ресивер позволяет подключать либо bi-amping либо Dolbi Atmos. Одновременно не получится. Не хватает выходов.

bluesevich @apinetua

Совет. Попробуйте подключить акустику по би-ампингу и сравните звук с обычным подключением. Не забыв при этом, что штатные перемычки лучше заменить куском акустического провода. Вот не уверен я что результат будет настолько разителен, что захочется сохранить би-ампинг и потратить деньги на усилитель.

apinetua @bluesevich

Конечно пробовал, и звук по би-ампингу мне больше нравится, вроде как глубина появляется. И звуки все на месте как и при простом подключении, но вот какое-то общее впечатление становится ярче.. Однозначно я за биампинг, так сейчас и слушаю. но ДолбиАтмос пропал. конечно пока не сильно расстраиваюсь, контента мало в таком формате. Но раз колонки под Атмос есть, то мне не спится ночами понимая что они висят не задействованы.

Конечно теперь жалею что не купил изначально ресивер с 9.1, там это всё можно реалирзовать.

Но имею что имею, и как то хочется выйти из этой ситуации, сохранив и Атмос и би... Потратить 500$ не критично.

кто - что посоветует?

bluesevich @apinetua

Вообще странно, у вас девять каналов, конфигурация 7.1, таким образом можно вполне сделать 5.1.2 и на биампинг должно остаться. Попробуйте подключить обычным способом, но поменять штатные перемычки. Ну и ищите чисто мощник всё же, два предусилителя друг за другом не очень хорошо.

Oxygen77 @bluesevich

Использовать ресивер в качестве источника тоже не очень хорошо.

К хорошему интегральнику в будущем можно и хороший источник приобрести.

bluesevich @bluesevich

Если у мощника два усилителя полноценных на борту, то и тогда не сможет. Вы немного запутались. Би-ампинг это не какой то новый формат, а способ подключения акустики. А стерео так и останется стерео.

granew

Доброго всем дня, или вечера, или утра! Такая-же проблемка образовалась. Есть 7.1 Денон. Захотелось звук улучшить. Тоже решаю - усилитель и через пре-аут подключить, мощник добавить, или продать Денон и перейти на стерео. Видел многоканальные УМ. Может Вам такой нужен ? Я пока с помощью Игоря Анатольевича остановился на усилителе NAD, Денон пока на полку, для красоты. Дальше буду думать, благо мне многоканал по боку.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.