Подойдет ли AV-ресивер Arcam FMJ AVR600 в качестве стереоусилителя? • Stereo.ru
Вопрос Rusty_a 10

Подойдет ли AV-ресивер Arcam FMJ AVR600 в качестве стереоусилителя?

Доброго дня.

Собственно, вопрос. Кто имел опыт прослушивания данного ресивера? Действительно ли его уровень звучания сопоставим со стереоусилителями?

Или точнее, со стереоусиилтелями какого "уровня" можно сравнить данный ресивер?

Ответы

Alex

AV ресивер, это всегда AV ресивер, даже весьма дорогой имеет свои существенные минусы при воспроизведении музыки в стерео. Это связано с многоканальной схемотехникой AV ресивера, питанием всех усилителей через общий трансформатор и ориентацию цифровой обработки звука, в первую очередь, на многоканальный саунд. При сопоставимой стоимости ресивера и стерео усилителя победа в звучании в стерео всегда будет на стороне усилителя. И, конечно, такой великолепный AV ресивер Arcam avr 600 тут не будет исключением...

Rusty_a @Alex

То, что при сопоставимой стоимости AV-ресивер проиграет стерео усилителю, я понимаю. Поэтому и вопрос был - с каким стерео усилителем примерно можно сравнить данный аппарат?

Alex @Rusty_a

Для начала, хотелось бы иметь конкретный пример преда + мощника по стоимости в 40руб за компонент? Я, например, что-то такого не припомню... Если только Эмотива? Но, в данном сочетании можно со 100% уверенностью сказать, что Эмотива на лопатки уложит ресивер Аркам в стерео!)))

Усилитель мощности EMOTIVA A-300 и пред Предусилитель EMOTIVA PT-100

SergeyK @Alex

Пред-то у них так себе, говорят. Проводили эксперимент-цепляли ЦАП к преду эмотива и в дальнейшем на мощник А-300. А затем цепляли этот же ЦАП к мощнику непосредственно. Без преда все гораздо интересней было (ЦАП имеет возможность регулировки громкости).

Alex @SergeyK

Сергей, вполне возможно, что DAC напрямую подключенный к мощнику, если у него есть качественно реализованный РГ, может сыграть интереснее, чем тот же вариант, но через предусилитель... И тут никто не отменяет подбор межблочных кабелей между предом и мощником... Может Вам подключали пред к мощнику пробными межблочниками по 200руб за метровую пару...))) И тут трудно полагаться на достойный вариант по звуку!

По ркайней мере, на мои уши , пред Эмотива звучит вполне достойно, учитывая невысокую стоимость устройства... По крайней мере при инсталляции преда в различных системах ничего плохого с его стороны по звуку мною не было замечено!))))

SergeyK @SergeyK

Провода межблочные могут подпортить звук. Это факт. Экспериментатор это тоже знает, так что у него с этим все в порядке.

Rusty_a @Alex

Т.е. в целом можно сделать вывод, что так себе затея попытаться заменить стерео усилитель подобным ресивером.

Alex

Трудно подсказать конкретную модель интегрального усилителя с чем можно сравнить звучание ресивера в стерео... Но, лучше сравнивать с усилителями Аrcam, т.к. у усилителей и ресиверов этой фирмы имеется свой, собственный звуковой почерк звучания...

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.