Посоветуйте литературу по теме аудио • Stereo.ru
Вопрос Mitrich 22

Посоветуйте литературу по теме аудио

Здравствуйте!

Я только начинаю входить в аудио тему и очень немного что понимаю. Отсюда вопрос: посоветуйте, что можно(нужно) почитать из технической или скорее околотехнической литературы (т.к. институтский курс физики был очень давно)? Есть же ведь какая-нибудь литература не состоящая из сплошных формул?

Ответы

Elias

(Учебное пособие) Алдошина И., Приттс Р. - Музыкальная акустика [2006] - на рутрекере забрать

mexkb

Архитектурную акустику или акустику помещений Беляева - про пиратов не знаю, стоит очень скромно )

ignator

А.В. ЯН - Беляевский " Кое что об акустике" - Книга первая, 1 часть - " Звук аустических систем для каждого", 2 часть - "Окружающие внешние факторы, влияющие на разность восприятия слуховым аппаратом звуковых волн", 3 часть - "Звук для домашнео кинотеатра", Книга вторая - " Кое что об истории мировых брендов".

ignator @bluesevich

Почему пэтэушник, 55 лет, образование высшее, академик, МФПУ, МЭТ, четыре открытия в физике и много всего другого, странно.

Wadim @ignator

Разочарую вас.

«Российская академия естественных наук» не имеет отношения к Российской академии наук и критикуется рядом академиков и сотрудников РАН за то, что некоторые её члены — лица, далёкие от науки, не имеющие должного образования и признанных научных работ


Ян-Беляевский к науке не имеет ни какого отношения. Энергетический техникум он закончил.

bluesevich @ignator

Академик Академии естественных наук, наравне с Чумаком и Кашпировским. Если отправить запрос о наличии Акустического отделения в РАЕН, то обычно приходит ответ, что такого подразделения не существует. ЯБ обычно пользуется случаем и патентует разработки других людей, отсюда и его "открытия","разработки" и "новации". Можно ещё и про купленные "ордена" рассказать, но не буду. Если говорить честно, то он современный Остап Бендер, только без харизмы.

Mitrich @bluesevich

Нет-нет,не надо меня на кривую дорожку),у меня итак от обилия новой информации в совершенно неожиданном для мозга поле сны уже какие-то психоделические снятся))).

bluesevich @Wadim

Он у нас часто на рынке бывал, пока корона не свалила, но вот об автографе ни разу и не подумал:)) А ведь пара этих опусов до сих пор не стеллажах валяется:)))

AnegiN

первым делом курс звукорежиссуры... хотя бы базовый минимум... чтобы и слух откалибровать и как какие изменения звука называются и термины и изменения сигналов освоить... дальше проштудировать книжку с названием акустика музыкальных иснтрументов... не помню автора... там про все процессы что звукоформирования гитрах и роялях...после чего скоррелировать процессы со звукорежиссерскими приемами... понять что к чему... потом освоить базовый курс созданию электронной музыки на компе... снова скоррелировать процессы со звукорежиссурой... и только потом... строго только потом... за инженерные книжки браться... уже зная как и какой звук себя ведет... чтобы адекватно коррелировать тз о требуем звуке с инженерными устремлениями к несуществующему идеальному сферичесскому коню из инженерной литературы...


а иначе фигня получится а не звукоинженер... доказано кучей споров на форумах... незнание звука при поверхностном знании инженерии препятсвует формированию правильных исследовательских задач на формирование замеров и оценочных тестов поведения динамиков транзисторов и прочих конструкций вносящих свои артефакты... вы не понимаете как ими управлять и в какую сторону... мало того вы еще и не знаете чем именно управлять хотите... не знаете как выявить тот или иной звуковой процесс по приборам... как его протестировать и какие замерочные параметры по данным тестам вам нужны для получения нужного звука...


поэтому первым делом звукорежиссура чтобы поставить правильно тз о том звуке который вам нужен... а уже потом изучать литературу по конструированию изделий которые этот звук будут формировать... паралельно задавая вопросы а отвечает ли на нужные вопросы та литература которую вы читаете или она их вообще не касается... поверьте на слово... при таком подходе вы столкнетесь с тем что 80 процентов нужных вам вопросов в инженрненых книжках не только не раскрыты но и не заданы... но у вас они уже в голове будут... и будет стимул к поиску ответов... а книжки инженерые к этомум моменту вас научат как эти исследования и замеры произвести...


Palitra

Хорошая книга Гордон Кинг, Руководство по звукотехнике. Серия "Массовая радиобиблиотека", 1980 г., устарела только немного. Сканы можно найти в сети.

Также советую старые журналы АудиоМагазин с 1994 до 2000-2001 года примерно, там очень много полезного.

Можно упомянутую выше книжку Роберта Харли, но она очень скучная, хотя и правильная.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.