Выбор ресивера 100+ руб. • Stereo.ru
Вопрос Varios 27

Выбор ресивера 100+ руб.

Здравствуйте.

Есть часть комнаты 2.5х4.0 метра. Есть ресивер Sony STR-DN1050, Heco Music Style 900, их же центр, их же саб, тыл Wharfedale DFS. Телевизор на узкой стене. Игры PS4, кино по arc, музыка с nas (больше ничего не умеет, а хочется). 40/40/20. Фронт подключен по bi-amp.

Очень хочется Atmos(5.1.2) и музыки. В последующем будет добавлен медиаплеер.

Долго присматриваются к Denon 4400/4500, т.к. и атмос будет и би-амп. Но тут стал чаще слушать музыку, и задумался над связкой ресивер + усилитель. Например Denon 3400+pioneer a-40ae (или + emotiva a-300). Музыку слушаю всю в цифре. Либо с nas, либо стримминг. Либо вообще, взять другой ресивер, чтобы подошёл к моим требованиям (кому-то советовали в похожей ситуации ямаху a2070).

Бюджет 100+. Покупать заграницей не боюсь, есть опыт. Послушать в моем городе нет возможности.

Подскажите, в какую сторону смотреть?

Ответы

Alex

Да, уж, воткнуть огромные терхполосные напольники в 10м комнату, да еще по длиной стене, это "сильный ход"!)))

Я, например, даже не могу представить, как можно нормально что-то услышать при такой инсталляции! Этим АС нужно помещение не менее 30-35м, при этом АС должны стоять по короткой стене, на расстоянии от задней стены комнаты минимум на 1м и сидеть от АС нужно на 4-5м.. Только в этом случае Вы не будете "слышать" каждый динамик по-отдельности в колонках, а перед слушателем будет формироваться сценическое пространство... А Вы хотите еще в комнату понапихать колонок Долби Атмос... Слишком мало Ваше помещение для такого построения звука в ДК... Ну, а ресивер, если и менять, то на Denon AVR X-4400 или 4500, они как раз подойдут под данную акустику.... Но, к сожалению, правильного звука Вам никогда не услышать, бас будет "забивать" все, что только можно... Звук будет по аналогии, как сельди в бочке...

С Вашей расстановкой и комнатенкой в 10м нужны небольшие полочные колоночки на фронт, нет смысла даже делать звук 7.1, тут и 5 колонкам особо делать нечего...

AnegiN @Alex

как бы мне вежливо Вас попросить дать аргументированный ответ по части долби атмоса и размера помещения? а то вот совсем не могу понять где связь пространственной локализации по части тыл-верх и трудностями формирования фронтальной панорамы и равномерности ачх? вот где она?

Alex @AnegiN

А Вы сами не задумались на секунду о локализации мнимых источников при такой инсталляции, попробую натолкнуть Вас на одну мысль, подумайте, какая может быть "локализация", если саунд из дополнительных колок Долби Атмос попросту будут перебивать звук из огромных фронтов? Длби Атмос был разработан для кинотеатров, где огромные помещения залов, а в маленьких комнатенках это все совершенно не работает!

AnegiN @Alex

честно говоря я иногда езжу в машине у которой есть люк в потолке... и я слышу шум оттуда при включенной музыке... а если в фильме вообще в других каналах тишина и звук только сверху?

AnegiN @Alex

а вообще странные у вас фантазии... каким образом бас будет мешать высоким частотам? а пищалки что у фронтов что у полочников одинакового диаметра... по идее и сабвуфер должен глушить все и вся... однако звукорежиссеры как-то этот факт учитывают...

Varios @Alex

Алексей, видимо я не верно рассказал про помещение. Общий размер 4.1х5.8 метра. Половина выделена под зону отдыха.

Тем не менее, до 30 м2 тут далеко. Однако звук меня устраивает, ничего не гудит. Напольники установлены в соответствии с рекомендациями производителя. После установки их на шипы, бас совсем стал мягким. Зато локализация "появилась". Объекты в стерео очень отчётливы в пространстве. Не хватает только глубины и масштабности.

В играх и кино такой проблемы нет, там всё на своих местах.

fima1856 @Varios

Я думаю в такой ситуации для построения Dolby Atmos 5.1.2, вам нужно не вешать атмос колонки, а на фронтальные поставить атмос модули, и тогда у вас может всё отлично получиться.

Varios @fima1856

Это решение в приоритете. Потому что оно простое, и есть в спецификации. Если заморочится, то можно снять потолок (он натяжной), провести проводку (в стене за телевизором есть шахта под дополнительные провода), и установить потолочные колонки.

Vadim_Nef @Varios

да конечно есть в спецификации атмос модули,НО :

1) известно ,что потолочные ПРАВИЛЬНЕЕ в атмос

2) не известно как будет отражаться звук от НАТЯЖНОГО потолка при модулях

...если не сложно, то лучше заморочиться :)

Varios @Varios

Вот второй вопрос меня волнует больше. Установка в потолок выйдет достаточно сложной, но нет ничего невозможного) Зато, их можно будет установить непосредственно над головой. В общем, это отдельная тема для размышления.

Alex @Varios

Я, вот, заметил, как минимум не верную расстановку колонок по двум пунктам

1. Правая АС стоит практически в углу, а левая рядом с проемом. В этом случае неисбежен перекос по звуковому балансу и смещение звука к правой колонке. Вы, конечно, этого можете и не заметить, но проверить просто, поставьте моно запись и звук посередине АС на мсте прослушивания должен быть строго по середине между колонками... Плюс, угловое расположение должно явно смещать не только звуковой баланс, а еще и существенно увеличивать уровень отдачи баса в правой колонке... Опять же, по неопытности этого можно сразу на заметить, проверяется легко, опять же на моно записи с хорошей отдачей по НЧ... Отключаем левую АС от усилителя и слушаем только правую АС, баса много, он громкий и гулкий, включаем только левый громкоговоритель, баса ощутимо меньше, уровень отдачи и "глубина" НЧ на слух ощутимо меньше...

2. АС для своих размеров и конструкции стоят очень близко к задней стенке. По этой причине спад и подъем АЧХ на определенных НЧ частотах будет очень неравномерным, тут можно проверить на компакт диску с плавующим тоном от 20 до 200Гц. По громкости звук будет очень неравномерным, как горбы у верблюда))), то, громче, то с провалом по громкости... Что-то кардинально поменять в лучшую сторону при такий расстановке АС, помещении и размере АС практически нереально!

Varios @Alex

По первому пункту - так и есть, баланс чуть смещён вправо, но хорошо это слышно только в музыке. В прочих случаях практически не заметно. Опять же, при просмотре фильмов или игр, в ресивере включаю режим автокалибровки, и, возможно, он это компенсирует, поэтому смещения не слышно.

По второму пункту. Система собиралась в предыдущей квартире, там комната была ~5х6 м. В этой квартире так не получилось сделать, пришлось идти на компромисс.

Можно ли в мою комнату подобрать фронт, который справится с такими условиями?

P.S. перед началом ремонта, я ходил с планом к специалистам по дк. Планировал в будущем проектор с экраном. По их рекомендациям заложил проводку, подготовился к установке экрана. Но они ничего не сказали, про то, что будет беда со звуком. Тыл я брал по их же рекомендации.

fima1856

На счёт Dolby Atmos. У меня комната чуть больше, 11.5 метра. Правда фронтальная пара полочники небольшого размера Definitive Technology Demand D11 BLACK на стойках. А колонки для атмос я повесил фронтальные верхние под потолок, над фронтальными на стойках. Задние повесил на стену, на настенных креплениях. Низ колонок 1.6 м, а верх колонок 1.85 м. Ресивер Marantz SR 5012 согласован с усилителем Marantz PM 8005. Получилась шикарная система домашнего кинотеатра 5.1.2, и стерео система. Я вам не даю совета, а описываю, что получилось у меня. Может быть что то пригодиться вам. Проверял, в такой маленькой комнате получилась очень универсальная система и для стерео, и для кино. Dolby Atmos просто изумительный. Боюсь что никакие другого способа повесить верхние колонки в такой маленькой комнате не существует. Ничего не гудит, звук отличный!!!

AnegiN

как я вчера писал главный вопрос при прослушивании музыки... а какой звук вы хотите? жесткий в басу или плотный или резкий? а середину импульсивную или ровную или яркую или с выраженной четскостью в подаче сибилянтов(осторожнее с желаниями... красивые сибилянты как я выяснил стоят оооочень дорого) с верхом так же масса вопросов... жесткий мягкий и тд... после орпеделения с этим делом нужно понять какую музыку вы слушать хотите чтобы понять какой именно тракт реализует выше описанные требования к звучанию...

Varios @AnegiN

Попробую ответить на Ваш вопрос. Бас должен быть чётко и глубоким. Не студийным, а, скорее, концертным. Верха нужны выразительные, но не жесткие, не свистящие. Середина нужна ровная. Без провалов и горбов. Он вторичная. Я, часто, поднимаю верх и низ немного. В текущей системе всё по нолям. Мне очень важна детализация звука, вовлечённость в него, масштаб.

Однажды, я собрал систему у себя в машине, мне помогали. Приезжая домой, я мог ещё 40-60 минут в ней сидеть, слушать музыку. При этом я открывал для себя новые жанры.

Музыку я слушаю всю. Сейчас, например, играет Wish You Were Here, пока я пишу. В машине сегодня был Скриптонит. На тренировке In Flames. Я с удовольствием слушаю Metallica, Кипелов, а потом открываю для себя Макс Корж или ЛСП. При хорошем звуке, я люблю искать что-то новое.

AnegiN @Varios

у денона бас не такой как у сони... у сони он жестче и напористее... я бы в данной ситуации не советовал уходить от сони... у них же есть ресивер с атмосом?

Varios @AnegiN

Да, есть. Но он на том же уровне, я хотел перейти на уровень выше. И он может только 7 каналов. Если 5.1.2, то без би-ампа. А я уверен, что это важно.

Кроме того, через 2 года сони отвернулась от моей модели. Мобильное приложение больше не поддерживается, стримминг не поддерживается. Chromecast'а нет. Остается только dlna, и то, все управляется через телевизор. На вечеринках только bluetooth спасает(. Боюсь, с новой моделью также будет. Да и второй год уже нынешней модели, в этом году они пропустили. В общем, отношение к клиенту у них не очень.

В авто мне очень нравится pioneer, как источник звука. С усилителями не сталкивался. Вот, не знаю, в домашке как они себя показывают.

fima1856 @Varios

А не хотите купить Marantz SR 6012 или 6013. Он будет полностью удовлетворять вас по всем параметрам, и звук, и настройки, техническим возможностям. Они вам дадут и Dolby Atmos 5.1.2, и подключение фронтальных колонок по би-ампаингу, и ещё многое и многое другое. Я своим Marantz SR 5012 очень доволен.

fima1856 @Varios

Боюсь, что с моими колонками по зубам. У Marantz с ними не привычный тёплый звук, а почти нейтральный, и очень богатый!!!

Varios @Varios

Игорь, а что, по вашему мнению, может являться более универсальным, в плане музыки? Пусть это будет легкая попса, или сложная музыка. Хотя бы производитель какой к этому стремиться? И ещё чтобы в кино радовал!

bluesevich @Varios

Нет однозначного ответа. Как и нет универсальных решений. Я лично слушаю тот же набор, что и вы, плюс куча блюза, джаз, диско 70-80х на ресивере Пионер. Так же, тот же набор, но в другой комнате на НАДе. И там и там мне всё нравится. Маранц, что советует Ефим, очень хороший аппарат, но всё-таки его создатель джазовый музыкант, а не рокер. И подача у него яркая, праздничная, воздушная, но не хватает толику агрессии. Деноны более спокойные по звуку, более аристократичные что-ли, меньше ВЧ, более плотный ,но чуть ватный бас. Ямаха - сухватая, очень подробная в звуке, с жёстким панчевым басом, но слегка утомительная напором. Пионер более спокоен, чем Ямаха, иногда излишне ярчит на подробностях записи, имеет лучший контроль баса (он реально похож на концертный, что и подкупило), но слишком синтетичен в нижних моделях, а верхние многих пугают "цифровой" природой усилителей. Онкио имеет очень плотный, красивый саунд, этакую стену звука, но не очень подробный. Чтобы его раскрыть, акустика должна быть дороже ресивера, иначе все подробности просто тонут.

Ну вот как-то так. Наилучшим способом найти свой звук по-прежнему является личное прослушивание. Если же это невозможно - то дорога проб и ошибок. Но поскольку вы упомянули, что в авто вам нравится Пионер - я и предложил вам 301/303 модель. А уж решение за вами.

Удачи вам и да прибудет с вами музыка!

dengol

Ситуация очень похожа на вашу, включая и сетап. Подскажите, на чем в итоге остановили свой выбор?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.