Стоит ли менять оптический кабель на более дорогой? • Stereo.ru
Вопрос Alex_Prasoloff 36

Стоит ли менять оптический кабель на более дорогой?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане, задумался о замене оптического кабеля Belsis на фирменный. Рассматриваю к покупке inAkustik, Atlas, QED в бюджете 4-6 т.р.

Поделитесь опытом, насколько ощутим эффект.

Заказывать наобум не хочется, нахожусь на некотором удалении от Москвы.

Усилитель Denon PMA-1600, акустика Focal Aria 906. Источник на данном этапе Xiaomi mi box, проигрываются файлы во FLAC. Заранее спасибо.

Ответы

Alex_Prasoloff @Alex

Если поменяю источник, надобность в оптике отпадает, будет аналоговое подключение. Вопрос конкретно по оптическому кабелю

milkman

Ага,потом посоветуйте сменить усиление,акустику и пошло поехало,я скажу как сам поступил.Оптикой цепляли Рес и ДВД проигрыватель, знакомый попросил послушать разницу в звуке между двумя оптическими кабелями,так же стоял вопрос перейти на более дорогой,и вообще есть ли разница в звуке(стекловолокно не медь же),ну и просто интересно.Так вот,я был оочень удивлен тому как изменился звук в гораздо лучшую сторону,и поступил как та 🐒 купил такой же,через какое-то время попалась статья в журнале тест оптических кабелей где он получил гранпри)),посей день служит-

Oehlbach XXL 80 Optocable
ixv

Зачастую кабель из коробки звучит не хуже фирменного. Смысла менять нет. Однако к такому источнику надо по-любому цеплять в промежутке отдельный цап. Даже китайский даст прирост. В категории 5-10 тыс на Али можно купить ЦАП, который существенно улучшит звучание вашей системы, но лучше увеличить бюджет хотя бы до двадцати. А вообще к вашей системе просится хороший источник. С кабелями даже пока не заморачивайтесь - на данном этапе это пустая трата денег. А может и вообще - пустая.

allkef

Нет, не стоит, просто выкинете деньги. Влияние оптики услышите только в источнике/цапе гораздо выше классом.

Как я понял, вы подаете сигнал с Xiaomi mi box по оптическому выходу встроенному 3,5 мм? Вы бы это уточнили, а то вам начали советовать кабели со стандартными разъемами с обоих концов.

Nikiniko @allkef
Влияние оптики услышите только в источнике/цапе гораздо выше классом.

не уверен, у меня эффект был хорошо слышен не только с ОРРО но и с, прости господи, Onkyo ND-S1

Nikiniko

Менять на Oehlbach XXL 80 Optocable безусловно стоит, как и на его родного брата AudioQuest Vodka или на любой другой у которого внутри вот это:

Звук радикально лучше чем у «обычных» кабелей и ничуть не хуже чем у более дорогого стекла. Кроме того, при необходимости они могут быть очень длинными, я как то 15 метровый видел

AntNik

был опыт.

смена оптики даже со встроенной звуковухи через адаптер из jack3.5 в ноутбуке - влияет на качество звука в ресивере.

были noname из Эльдорадо=> QED=> Van den Hul Optocoupler

Nikiniko

Оптический вход сейчас только один поэтому из имеющихся кабелей пользуюсь только этим

Реально необходимая и достаточная штука: реально меняет звук к лучшему, а более дорогой стеклянный уже ничего не прибавляет.

Ambigo

Блажен кто верует!!!! почитайте про цифровой сигнал пакет отправлен- пришел- проверили что пришел правильный пакет -ацп. Цифорки не теряются не зависимо от материала

Nikiniko @Ambigo

Почитали:

S/PDIF implementations cannot fully decouple the final signal from influence of the source or the interconnect.

Позвольте спросить, а если пришёл неправильный пакет, тогда что, передатчик пошлёт пакет снова? Ну-ну



Ambigo

Как только будут применены хорошие оптические приемник и передатчик (хорошие трансформаторы и правильное согласование для коаксиала), то разница в звучании при разных цифровых кабелях тут же исчезает.

Nikiniko @Ambigo

Точно-точно, как только будут применены хорошие оптические приёмники дисперсия в вашем POF 980/1000 мгновенно волшебным образом исчезнет. Наверное не дорос я ещё до техники с хорошими трансформаторами, видать и в Denon и в Sonic Frontiers и в Audiolab и в OPPO стояло какое-то говно раз разница между кабелями слышна. С Consonance, Onkyo и Cambridge Audio - та же фигня.

Nikiniko @Ambigo

неофит? Вся перечисленная мной техника у меня сменилась за последние тринадцать лет ( и до сих пор лежит где-то в подвале, могу предъявить)), до неё был Rotel, но его цифровым выходом я не пользовался, поэтому и не упомянул. Всё что я пишу, я пишу на основании своего скромного личного опыта, удивительных историй о том что передача данных по spdif происходит так же как при передаче файла компьютером не рассказываю ( где кстати Вы это «почитали», на Пикабу?). Даже на этом ресурсе мы находимся одинаковое время, но те мне не менее я неофит а вы видимо опытный матёрый товарисч. Не расскажите о истории своей системы, как вы собственно преобрели свой бесценный опыт?

Ambigo @Nikiniko

Что бы не быть голословным я вам предлагаю!!!! в отпуске постараюсь приехать к вам в город и провести тест с оптикой, и если захотите с USB. Скажите куда ехать ? Моя система есть здесь даже с фото.

Nikiniko @Nikiniko

Ух ты, прям 10 часов в самолёте проведёте ради теста с оптикой? У меня такое чувство что «воинствующий» здесь вовсе не я )).

А позвольте поинтересоваться, вы в своей системе пробовали разные оптические кабели? Не могли бы вы рассказать какие именно.

Вопрос номер два - что именно вы подключаете по оптике к Аудиолабу?

Alex_Prasoloff

да уж, эффект явный, причем именно с наконечником mini Toslink без переходников. Появился более темный окрас звука. Чудеса. С аналоговыми проводами все понятно, а тут оказывается и оптику надо в салонах слушать перед покупкой😀

Alex_Prasoloff

после использования в течение нескольких дней резюме: возвращаюсь на старый кабель. Qed более музыкален, но возникший дефицит ВЧ при его использовании вынуждает отказаться от него. Буду пытаться вернуть в магазин....

Roman1964

моя аппаратура - denon pma 2500ne - denon dcd 2500ne - heco celan revolution 3 - кроме комплектного rca который шёл в комплекте с denon я ещё поставил оптический - in akustik exzellenz optikal cable - детальности немного побольше чем через аналог - такой же эффект проявляется через усилитель pioneer a70da - в этой же комплектации - звук не хуже не лучше просто он другой - мелких деталей больше - потом поиграюсь с аналогом поставлю подороже - ну а оптика вещь интересная имеет право жить

Roman1964

да к стати - источник нужно поменять однозначно на denon dcd 1600 - тогда будет и аналоговое и цифровое подключение - хуже уж точно не будет

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.