Подскажите оптимальную мощность саба • Stereo.ru
Вопрос reunion 20

Подскажите оптимальную мощность саба

Привет.

Есть в наличии система 5.0 WHARFEDALE Atlantic 500

Заявленная мощность фронтов по 200 Ватт. Всего остального по 100 Ватт.

Работает в паре с ресивером Onkyo TX-SR508. Фронты подключены Bi-Amp

Задумался о дополнении этой системы активным сабвуфером.

Подскажите на какую мощность сабуфувера имеет смысл ориентироваться? Площадь комнаты около 17 квадратных метров.

Ответы

reunion @Rodomir

Для музыки, для кино, для игр. Для всего в общем =)

Во сколько я хочу уложиться это сложный вопрос - а я не знаю) Обозначенную систему (рес + акустика) я взял в б\у варианте в отличном состоянии за 25к. Саб тоже б\у брать планирую. Моя карманная жаба хочет уложиться в 5-6к. Но я не знаю, реально ли в эти деньги купить что-то осмысленно-соотносящееся с имеющимися компонентами. Но и понятно, что покупать саб по цене всей системы я тоже не буду. Может вы предложите какой-то вариант?) Или их в таком раскладе нет, проще забить и жить как есть?)

Ignashin @Ignashin

Возьмите динамик 8-10 дюймовый, фанеру по толще, клей и герметик, усилитель в Китае на 100-150-200 Вт, пара прог по расчету фазоинвертора и хорошее настроение и вперед)))

Bbhob

Собственно мощность как параметр в данном случае ниачем. Звуковое давление создается динамиком и определяется в первую очередь его КПД или чувствительностью, причем в нижнем диапазоне. Поэтому 300Ватт подведенные к 8" динамику будут куда бледнее 10Ватт подведенных к 15"

reunion @Bbhob

Мощность как параметр была взята только ради того, что бы оценить бюджет затеи.

Ну и ещё где-то(не буду пальцем показывать где) читал статью в которой было написано, что мощность саба имеет смысл выбирать исходя из суммарной мощности фронтов помноженной на 1.5. Ну я и взял свои заявленные (200+200)*1.5=600 ватт. Здравый смысл стал мне подсказывать, что что-то тут не так и я пришёл сюда)

А то что мощность это не показатель громкости или качества работы системы это я понимаю.

Rodomir

Хоть ответа по бюджету не было, но все же...

Судя по акустике и системе интересует бюджетный вариант. Я прав?

Могу посоветовать то, что сам слышал в этом сегменте - играет для своей цены отлично и вполне музыкально, в кино создает звуковое давление, достаточное для любых сцен!

Boston Acoustics ASW250 gloss black

Есть еще вариант попроще, но насколько понимаю разница в первую очередь в материале корпуса, в остальном они идентичны -

Boston Acoustics CS Sub10 II black

Да, и тот и другой вариант не хай енд, есть модели и лучше, но в этой ценовой категории по моему личному мнению вариант отличный!

А так смотрите сами...

Если позволяет бюджет размахнуться есть где!!!

Rodomir @reunion

Боюсь в в обозначенном бюджете ничего не найдете! Брал когда то давно отцу саб за 6-7 килорублей, новый правда и давно (то есть далеко по докризисным ценам), так это такое было фуфло, хоть и шильдик какой то модный был... Мощности мало, но даже не это главная проблема - перегруз наступал очень быстро и звук превращался в ужасное дребезжание, ни о какой атаке и звуковом давлении и речи не было!

Хотите нормальный саб - немного подтяните бюджет и я думаю на вторичке можно будет что то найти, но не берите дешевый хлам, который не то что удовольствия не доставит, а принесет одно разочарование!!! Плюс хрен продадите его!

reunion @Rodomir

Я готов подтянуть бюджет на сколько-то...на сколько? Речь идёт именно о б/у.

Собственно самоцель поста - понять бюджет затеи. Так то можно и 20-30 выложить, если это осмысленно с текущими компонентами. Просто не прямо здесь и сейчас, чуть позже.

Rodomir @reunion

Ну так посмотрите же обьявления в конце концов!)))) Не знаю где Вы находитесь, но вот навскидку, дешево и сердито!

Boston Acoustics CS Sub10 II

Boston Acoustics CS Sub10 II

Если дотянете бюджет до 20-ки, то как уже кто то писал Real Quake. Для кино может и слабоват будет, на масштабных сценах наверное иногда будет не хватать, но в музыке самое оно!

Serg_E

Найти бу вариант для кино в вашем бюджете можно. Не супер, но бахать будет. Для создания трифоника же скорее всего нет. Саб будет именно в стоимость вашего сетапа. Зато прирост качества в басе может дать ощутимый. Не думаю, что стоит гнаться за глубиной баса. Скорее лучше сосредоточиться на его качестве, т.е разборчивости и скорости. За 20т можете найти хороший вариант надолго. К примеру тот же Рел.

Serg_E @reunion

бу, конечно. Новые это от 37 за Rel T Zero и выше. У меня самого несколько сабов. 3 бюджетных, которые брал за копейки и они увы годятся лишь для кино. Хотя честно говоря, их тоже стоило бы сменить на что то более приличное.

Uran_tkachev

"Подскажите на какую мощность сабуфувера имеет смысл ориентироваться? Площадь комнаты около 17 квадратных метров."

Тоже со свободными средствами не ахти в данное время, поэтому смог выделить на приобретение сабвуфера 14000 рублей, естественно б/у, так как достойный новый аппарат за такие деньги не купить. В итоге приобрел в комнату 20 метров квадратных сабвуфер B&W ASW 600 выполненный в закрытом корпусе, номинальная мощность встроенного усилителя 150 ватт. Мощности для просмотра фильмов хватает и на 50% регулировки громкости. При прослушивании музыки я сабвуфер практически не использую, за исключением случаев, когда слушаю ее на малой громкости поздним вечером. За 5-6000 ₽ хороший аппарат наверное и не купить даже, постарайтесь добавить бюджет.

Zombi

На авито за 5-6 р есть bbk fsw120, fsw121R, динамик 305 мм, 150 вт и 19 кг веса. В кино ломает стены в любой комнате. Так что не спешите тратить лишние деньги

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.