Цветовой охват UHD Blu-ray? • Stereo.ru
Вопрос Zombart 25

Цветовой охват UHD Blu-ray?

Здравствуйте.

Помогите разобраться. Какой цветовой охват у современных UHD Blu-Ray? В спецификациях файла вижу такие строчки «Цветовой диапазон: Limited. Основные цвета: BT.2020».

Это то же самое, что и в HD Blu-ray или отличается?

Ответы

Zombart @Alex

Это я прочитал. Но ведь это давнишняя статья. Там говорится о предполагаемом будущем. А как дело обстоит сейчас? Что такое цветовой диапазон - limited? Сколько это цветов? Какому треугольнику это соответствует? Неужели самому большому - 2020?

Alex @Zombart

Да какая разница, стандарт ВТ 2020 перекрывает возможности восприятия глаза. А дальше будет 8к,16к, 32 к и так далее, но получит ли массовую востребованность, даже 8К- большой вопрос? Но, не переживайте, маркетологи найдут пути "развести" нас на какие-нибуть "космические" технологии в области видео...)))

Zombart @Alex

Мой вопрос скорее был в том, неужели это правда, что современные UHD Blu-ray сняты в цветовом диапазоне BT.2020. То есть не разводка ли это? Ведь это очень сильный скачок по сравнению с rec.709. Или написано одно, а по факту цвета все те же самые? Поэтому, если у вас есть возможность посмотреть и сравнить, то было бы интересно услышать ваше мнение.

ValGUU
Но, не переживайте, маркетологи найдут пути "развести" нас на какие-нибуть "космические" технологии в области видео...)))
Ведь это очень сильный скачок по сравнению с rec.709.
Скачок скорее в "цифрах" чем в технологиях - устройствах которые смогут отобразить эту разницу.


Zombart @ValGUU

Но в самих дисках, то есть в фильмах на этих дисках - это заложено? Что значит ЦД Limited? Может это тот же rec.709? Или разница таки есть? Про телевизоры и мониторы я в принципе не слышал, чтобы rec.2020 поддерживали. Максимум иногда DCI-P3.

ValGUU @Zombart
Но в самих дисках, то есть в фильмах на этих дисках - это заложено?

Маркетинг он и в Африке - маркетинг. Как по мне ощутимый скачок был в FHD, а далее это как мир воспринимать через "увеличительное стекло" - "макро съёмку" - для меня это "избыток информации" который отвлекает от сути происходящего.

p.s

хотя соглашусь что "пару раз взглянуть в демо роликах интересно"...

ValGUU @Zombart

Я в общем...), а цветовой охват зависит от устройств - плееров которые его воспроизводят и вашего восприятия оного.

Zombart @Zombart

А вы разбираетесь в цветовом охвате? Что значит "limited"? Или на практическом уровне вы пробовали сравнивать один и тот же фильм в hd.709 и ultra hd.2020?

ValGUU @Zombart

На "лавину" своих вопросов думаю вам надо разобраться и увидеть результат самому как более понимающему, а мне нечего добавить чем сказано мною выше.

Zombart @Zombart

Жаль. Я-то как раз не разбираюсь. И у меня нет доступа к ultra hd, чтобы все детально сравнить. Поэтому и обращаюсь к тем, кто имеет эту возможность.

Alex

Вы знаете, мой 4К проектор поддерживает ВТ 2020, но я редко смотрю на циферки в меню... Если изображение нравится, мне без разницы по какому стандарту был прописан контент 2020 или 709, а наличие ВТ 2020, это скорее "успокоение", что аппаратура может работать в этом формате, чем гарантия какого-то сверх-высокого качества изображения... Все дело в контенте и как прописан фильм или концерт....))) И конечно, очень многое решает не только ТВ или проектор, но и источник с которого Вы смотрите фильм...

Zombart @Alex

Соглашусь. Мне и на VHS фильмы нравилось смотреть. Но вы сравнивали например один и тот же фильм на двух разных качествах? HD 709 и Ultra HD 2020?

Alex @Zombart

Понимаете, в видео контенте никогда не указывают стандарт в котором он прописан...

Если говорить в общем, то конечно, картинка в UHD HDR смотрится приятнее, чем на обычном блю-рей в разрешении FULL HD

Zombart @Alex

В смысле не указывают? Я же пример привел. В кодировке видеопотока было именно это указано. Именно такими фразами. Проверял в фильме "Стражи галактики часть 2". А вы бы посоветовали переходить на ultra hd? Не столько из-за разрешения, сколько из-за цветового охвата?

Radiolyubitel @Zombart

UHD диски бывают записаны по разному: 8, 10, 12 битный цвет, Dolby Vision и т.д. Реальный цветовой охват будет зависеть от возможности воспроизведения вашего устройства отображения и возможностей вашего плейера.

Zombart @Zombart

Про ограничения ЦО устройств воспроизведения я понял. Но ведь контент всегда делается в итоге под какой-то определенный стандарт. Меня интересует конкретный вопрос - если написано таким образом:

Цветовое пространство - YUV

Цветовой диапазон - Limited

Основные цвета - BT.2020

Субдискретизация насыщенности 4:2:0

Битовая глубина : 10 бит

Mastering display color primaries : Display P3

Какому цветовому охвату потенциально это соответствует? Ну то есть если дистанцироваться от устройства (представить устройство с максимально возможным цветовым охватом), то какой области на диаграмме это соответствует. Вдруг это тот же rec.709, что и на HD-дисках, просто названный более мудрено? И тогда в цветах разницы и не будет. Допустим, если на устройстве DCI-P3 проиграть обычный HD-фильм, то он ведь не покажет более высокий цветовой охват, чем rec.709. Я предполагаю (по последней строчке), что здесь охват именно DCI-P3, но меня смущает строчка "Цветовой диапазон - Limited". Поэтому вопрос именно о цветовом охвате контента, а не устройств.

Еще пример - в фильме Гемини вижу такие строки:

MPEG-H HEVC Video 80973 kbps 2160p / 59.940 fps / 16:9 / Main 10 @ Level 5.1 @ High / 10 bits / HDR10 / BT.2020

MPEG-H HEVC Video 2683 kbps 1080p / 59.940 fps / 16:9 / Main 10 @ Level 5.1 @ High / 10 bits / Dolby Vision / BT.2020

Это охват .2020? То есть тот огроменный треугольник на 76% человеческого зрения? Или нет?

Radiolyubitel @Zombart

Для меня важнее цветовой охват, который может практически воспринять плейер и передать его устройству отображения. Цветовой охват отображающего устройства, которое мы с вами и видим своими глазами еще важнее. Теоретические рассуждения: насколько может быть широк цветовой охват формата для меня не так уж и важен, ведь мы его все равно не увидим если устройство отображения не сможет его воспроизвести в полной мере. Мне больше нравится смотреть и оценивать реальную картинку. Мой 4 К плейер поддерживает воспроизведение всех форматов 10, 12 бит, Dolby Vision. Ни 4К телевизор ни Full HD проектор в силу своего возраста эти форматы не поддерживают, только стандартный 8 бит. Тем не менее плейер корректно конвертирует все вышеописанные форматы из HDR в стандартный SDR 8 бит, потому что никакой деградации изображения: ни искажения гаммы ни искажения цветопередачи ни на телевизоре ни на проекторе на разных UHD фильмах и файлах я не вижу. Мне не попадались UHD фильмы с частотой кадров 60 Гц, только на тестовых демо дисках или спутниковых рипах. UHD фильм Гемини как и все имеет частоту кадров 24 Гц . Откуда появился описанный вами странный файл 1? Файл 2 также неоригинальный Blu-ray, ведь все Blu-ray диски закодированы кодеком Н.264 (AVC), а не HEVC.

Zombart @Zombart

Это не 2 файла, а два видеопотока в одном фильме - один основной, другой - дополнительный, с метаданными, как я понимаю. Насчет 60 к/с, может и неофициальный - написано "custom". Про то, что UHD диски кодируются в h.264, а не hevc - впервые слышу. На HD-дисках avc, а на Ultra HD - везде HEVC стоит.

По поводу цветового охвата кажется разобрался - в основном в фильмах написано, что "master display color primaries - Display P3". Видимо, это и есть текущее состояние Ultra HD видео. Тоже хорошо, в принципе (54% видимого диапазона). Такого прогресса 20 лет не наблюдалось.

Radiolyubitel @Alex

При воспроизведении контента нажимаете длительно кнопку Info вашего плейера и в медиаинфо смотрите стандарт, в котором он прописан.

Ne3Naika

Самое интересное, что маркетологи так всех запутали, что можно голову сломать. Это заговор ))) Цветовой диапазон измеряют в Nit. И про это нет ни у кого из производителей TV в характеристиках. Это точно заговор ! Если бы все мерили как положено все было бы понятно .

Человеческий глаз может увидеть 10000 Nit это то что мы видим из окошка (сравнение с рамкой TV)

Дальше - стандарты , госты и пр. это все это от маркетолога. И всяких ассоциаций. И BT.2020 тоже.

Кстати сам стандарт BT.2020 охватывает 75% диапазона который видит глаз (https://www.audiomania.ru/cont...) соответственно это 7500 Nit

Кстати Sony показала в 2018 на выставке в Вегасе году телик с 10000 Nit !!!!!! https://stereo.ru/news/sony-sh...

который так и не выпустили в продажу (((

я до сих пор жду, а вдруг .... вот он идеальный экран ! Но надежды тают, уже прошло почти 3 года, а про это ни слова. Видимо силы мирового правительства так сильны, что Sony пришлось отложить производство лет на 7-10. )))

Сам сижу на Самсунге 10 летней давности. Видимо придется купить 4К, из того что есть, уже много фильмов в коллекции пора обновить на 4К , но тогда придется и Nas обновлять(50 Тб) , минимум до 100!А лучше до 200!( про запас ) Сколько денег сразу, кошмар!

Есть старая шутка -

Вы слышали как поет Карузо?

Нет.

Ну хорошо тогда я вам сейчас напою

Так вот что бы я не пересказывал, лучше выложу ссылки

https://en.wikipedia.org/wiki/... читать в хроме с переводчиком

https://www.bbc.com/russian/sc... это на русском

https://deep-review.com/articl... это про экраны смартфонов, но сути не меняет, тока размер другой )


artemf @Ne3Naika
Цветовой диапазон измеряют в Nit.

Это яркость измеряют в nit )) А цветовой диапазон (охват) описывается как раз стандартами типа BT.2020

Отвечая автору: UHD BD в основном используют охват DCI-P3, который чуть меньше, чем BT.2020. Но и среди фильмов встречаются такие, цвета которых выходят за пределы DCI-P3.

Напр. пример из фильма "Форма воды" (скриншот ниже не отображает реальных цветов) можно видеть что цвета выходят за приделы DCI-P3 (график внизу слева):

Вот еще информации на английском.

artemf @Ne3Naika

И еще ответ автору - да, сняты, да, заметно невооруженным взглядом ))

Я сравнивал BD & UHD BD на примере этой сцены в "Черной пантере":

Обычная SDR версия проигрывала HDR версии, всех полутонов были заметно больше в HDR и фиолетовый плащ был более насыщенного, богатого цвета.

Ne3Naika

Да, забыл написать - самые лучшие экраны которые есть сейчас в продаже показывают 2-3 тыщи Nit ,может у кого 4 тыщи есть из новинок, пока не знаю, надо выкапывать данные( не охота) - производители категорически не хотят писать это в хар-ках телевизоров и понятно почему. И заморачиваться как записан фильм нет смысла. Экран все равно не покажет вам эти самые 75% от 10 тыщ Nit . Нет пока таких экранов.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.