Выбор винилового проигрывателя и фонокорректора (до 120 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос Sergey101072 29

Выбор винилового проигрывателя и фонокорректора (до 120 т.р.)

Добрый день!

Сейчас в наличии усилитель Atoll IN 200SE и напольники Arslab Classic 3. Подбираю виниловый проигрыватель.

До этого был только в советские времена — Радиотехника 101 и Романтика 202. Но пластинки остались. Хотелось бы вернуться к винилу. Жанры музыки почти все (Depeche Mode, Dire Straits, Pink Floyd, Discо 80, инструменталка, классика и т.д.), кроме металла, шансона и хард рока.

Смотрю на Rega Planar 2 или 3, Pro-Ject X1 и Pro-Ject Debut Carbon SB DC.

Бюджет 100-120 т.р. все со всем, включая фонокорректор и кабели.

Прошу помощи и совета в выборе. Какой фонокорректор выбрать? Взять подешевле проигрыватель и подороже фоник или наоборот или все примерно в одном классе и цене?

Ответы

Alex

REGA Planar-3. Если бюджет 120 р и не включает картридж, то могу посовертовать LP проигрыватель DUAL CS600 Black Structure В отличие от Реги, на которую трудно поставить не родной картридж без танцев с бубном))) у Дюаль имеется регулировка VTA и есть возможность выбрать любой звукосниматель от 6 до 13гр.

И конечно, нужно смотреть состояние Вашей коллекции пластинок,т.к. при проигрывании на отечественных проигрывателях ниже 0 и 1 группы сложности был замечен повышенный износ винила... Плюс хранений и уход за пластинками, если они эксплуатировались бережно и пластинки ухоженные-одно дело, а если коллекция уже подубитая,то нужно будет собирать все по-новой... Хотя, сейчас есть возможность спокойно приобретать зарубежные пластинки....

Sergey101072 @Alex

Состояние коллекции скорее всего уже подубитое, очень давно пластинки не доставал. Настрой все равно на покупку новых пластинок, пусть не всех. Бюджет в 100-120 включает и головку, и фоник и проигрыватель и кабели. Проигрыватель и фоник должен быть одного производителя или не обязательно?

Alex @Sergey101072

По Вашей коллекции пластинок. Вам нужно навести ревизию своей коллекции винила и хорошенько отмыть свои пластинки, заменить старые внутренние конверты на новые, антистатические...Конверты для LP DYNAVOX Пакеты для LP set 50 шт. (207590) По поводу фонокорректора и вертушки от одной фирмы, я считаю, что совсем не обязательно в этом вопросе соблюдать монобрендовость... В Ваш бюджет предложу еще такой интересный вариант с полуавтоматической вертушкой, в комплекте с головкой Ортофон LP проигрыватель DUAL CS505-4 Final Edition Zebrano Nightfall и шикарным ламповым ММ-МС фонокорректором Фонокорректор VINCENT PHO-701. Головку, со времене можно заменить, а в фонике поставить хорошую винтажную лампу...

fima1856

На счёт винилового проигрывателя ничего сказать не могу, а вот фонорорректор просто шикарный. Очень советую!!!

Wadim

Фоник рекомендую от Atoll. Можно как внутренний рассмотреть, так и внешний - он выше классом, но и дороже. Pro-Ject X1 .

Wadim @Sergey101072

Внешний фоник у атолл выше классом, чем внутренний. Я поэтому специально дорабатывал внутренний, чтобы он сравнялся с внешним.

Wadim @Sergey101072

Это совершенно разный подход производителя. У Pro-Ject фоники все на микросхемах, даже те, которые на лампах. А у Атолла на транзисторах. У меня внутренний фоник от Атолл и впечатления очень положительные, особенно учитывая очень низкий бюджет. Альтернативы на транзисторах нет даже в большем бюджете.

Alex_Bob

Я стоял перед таким же выбором как и Вы пару месяцев назад. У меня была (впрочем, и есть) коллекция винила - штук 500 пластинок в состоянии n и nm. В основном - классика. В результате некоторых метаний, я выбрал:

Вертушка - Pro-Ject X1

Голова - Ortofon 2M Blue

Фонокорректор - Creek OBH-8SE (от К.Бабина)

Звучит всё довольно сбалансировано. Медляк от Dire Straits, типа Fade to black или You and your friend - звучат чудненько. Только что слушал Баха (Орган в Гросмюнстере, Цюрих, исполнитель - Лионель Рог) - не смог оторваться.

Мою технику - можно посмотреть в профиле.

Я уложился в 80 тыс. Наверное, сейчас, с учётом опыта, я бы взял вертушку X2 и фонокорректор PS Audio PS-II Mk5 от того же Константина Бабина. Как раз бы уложился в 110 тыс., ещё бы и деньги на межблок остались. Это получилось бы менее сбалансировано, но - на вырост.

Что касается кабелей. С Pro-Ject X1 (и с Х2) идёт вполне не плохой фоно-кабель. Межблочный кабель от фонокорректора к усилителю я пока не подбирал, т.к. меняю усилитель - нет смысла... Удачи!

Alex_Bob @haruki182

X1 привлекла сбалансированностью, плюс хороший отзыв Виктора Горбатова. Х2 - это чуть всё потяжелее: стол, диск, чуть более длинный тонарм.

a152v @Alex_Bob

А я себе взял Х2 - если помните, мы с вами попереписывались в начале марта в ветке вашего вопроса. Голову для начала поставил тоже 2М Blue. Очень доволен!) Сравнил один и тот же альбом на лицензионных изданиях CD и винила - винил звучит ощутимо лучше, при том, что внешний фоник я пока не приобрел, работает через фоно вход интегральника.

Насчет межблочников в комплекте - подтверждаю, для коробочных очень достойные, даже в руках держать приятно)

JB

в середине лета, у Аудиомании, вроде бы, планы насчёт Technics SL-1500C, там на редкость неплохой встроенный фоник. Так что, может быть, имеет смысл подождать. Сам жду. Но фоник, внешний, уже есть Sedley от Sonneteer. У них есть и проще, но уверен - достойная модель .

Sergey101072

Начинает по тихоньку укладываться все в голове. Подскажите, что все таки интереснее будет

. Рега Планар 3 с Elyss 2 или Проджект Х 1 с 2M Blue. Послушать оба возможности нет.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.