Как правильно установить головку Audio-Technica VM540ML на вертушку Audio-Technica AT-LPW40WN? • Stereo.ru
Вопрос PpSergey 17 10

Как правильно установить головку Audio-Technica VM540ML на вертушку Audio-Technica AT-LPW40WN?

Здравствуйте.

В наличии проигрыватель Audio-Technica AT-LPW40WN. Заказал головку Audio-Technica VM540ML взамен Audio-Technica AT95E.

Опыта нет совсем по винилу. Подскажите, пожалуйста, если просто на тоже место поставить, всё нормально будет? Или всё-таки нужно скачивать шаблон? Регулировок ни по высоте, ни по азимуту нет. Нужно ли менять провода из комплекта к головке? Или они того же качества. На Ютубе всё как-то муторно и поверхностно показано.

Может кто подскажет, из личного опыта как правильно устанавливать? Или ссылку даст на нормальное видео.

Головка придет через 3 дня. Очень боюсь что-нибудь накосячить.

Ответы

Wadim

Вы главное, иголку не сломайте. У меня такая же головка. Специально под конкретный тонарм нужен шаблон. На оф. сайте заявлено: эффективная длина тонарма 224 мм. Хорошо, что у вас можно шелл снять. Вместе с головкой идут кабели. Советую их установить.

PpSergey @Wadim

А где можно скачать шаблон? И какой лучше использовать? А то выдает кучу, а для моего нет проигрывателя. Или отталкиваться от каких-то значений? По длине? Что то начинаю жалеть, что влез в авантюру со своими кривыми руками

PpSergey @Wadim

Спасибо большое за информацию. На техникс наверное попроще найти шаблон. Будем искать (. И знакомых нет, кто хоть как-то это делал.

Adenotom
Опыта нет совсем по винилу

Даже при наличии "правильного" шаблона, необходим опыт работы с ним. Обратитесь к опытным пользователям, ну или к специалистам по настройке.

Gorbatov

Без шаблона в любом случае не обойтись, иначе это будет не "настроить головку" а "прикрутить головку". Шаблон выше уже нашли, вот его и надо будет использовать.

Провода в шелле - можно сменить, я не помню что именно идет в комплекте с головкой, но кажется там проводки должны быть получше.

Регулировки по азимуту нет, но некий люфт шелла в креплении всегда есть - для исправной головки вам его хватит, но все же проверяйте визуально, что азимут корректен и вы зафиксировали шелл правильно.

регулировка высоты и не нужна, высота у этих головок должна быть одинаковой а тонарм под них и сделан.

Прижим - сначала ставьте среднее паспортное, потом, когда головка поработает 20-30 часов - попробуйте в пределах диапазона подвигать вес вверх-вниз. И выбирайте то, что понравится на слух больше.

Проигрыватель не сложный - справитесь, главное не торопиться.

PpSergey @Gorbatov

Да, главное ровно и без эксесов поставить. На слух 95 мне нравится чуть меньше среднего значения прижим. Но попробуем)). Спасибо большое

PpSergey @Gorbatov

Фонокорректор не посоветуйте мне? Смотрю на pro-ject ds2. Послушать нет возможности предварительно. Был признателен за любое мнение

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.