Подскажите жанрово универсальный усилитель (до 350 т.р.) • Stereo.ru
Вопрос msn 115

Подскажите жанрово универсальный усилитель (до 350 т.р.)

Здравствуйте,

Подскажите жанрово универсальный усилитель выбрать в бюджете до 350 т.р. Помимо звука хочется что-то стильное, надёжное. Из того что присмотрел Hegel H390 или H190, если хватит по мощности, по виду нравится Yamaha A-S3000, Naim Uniti Nova.

Заранее спасибо за Ваши советы.

1. Источник — медиасервер (FLAC), винил.

2. Текущие АС — Dali Opticon 8

3. Комната 30 кв.м.

4. Музыка любая, ну может кроме тяжеляка.

Ответы

Chugunovda @msn

У меня данные гибриды играют с оптиконами 8. Все устраивает, очень детальные середина и верх, бас, как нужно, ни гипертрофирован, ни ослаблен. Комната 20 квадратов, более 30Вт по стрелочному индикатору не включал, для меня и , думаю, соседей громко уже.

VelociTyger

Если музыка любая, то Hegel, я думаю, универсал. Yamaha резковата, Naim предмет культа, но сильно переоценен, имхо. Тем более что тяжеляк вы исключаете.

Rim555 @VelociTyger

С чем слушали Yamaha 3000, что она была резковата?

Yamaha A-S3000 крутой аппарат, стоит ли своих денег? Я бы не торопился.

Naim Uniti Nova крутой аппарат и тут повторюсь, я бы не торопился.

VelociTyger @VelociTyger

В бане был с утра, обычной, русской, с дубовыми вениками. До этого просто не заходил, а что? )) Обеим? Ну, я не знаю как у вас с половой принадлежностью, у меня с русским языком все хорошо ;)

Rim555 @Pol

Не соглашусь, усилители до 1100 серии страдают ВЧ, как и дешевые серии АС. Вместе с открытой подачей их же CD-проигрывателей получается утомительно.


Rim555 @Rim555

ТС, простите)

Поясню, 300, 500, 700 серия усилителей дает слишком много ВЧ, в совокупности с мониторной/безэмоциональной серединой и специфическим/сухим басом, долгое прослушивание становится утомительным. Мое мнение, в этих сериях нельзя приобретать комплект с родным CD-плеером, т.е. лучше к данной технике подбирать напарников из других производителей.

Что касается АС, до 700 серии акустика очень слабая, для бюджетных ДК, что фирма Yamaha и не скрывает. Впрочем и 700 АС обладает повышенными/резкими ВЧ, но при правильном подборе остальных компонентов, играет не плохо.

Pol @Rim555

Всегда умиляет слово- долгое прослушивание утомительно , для кого? Кто в этом зксперт? Вы? Вы же писали, что у каждого свои уши. Почему вы пишете то, что я слышу по другому. Правильно вам писала Катерина, когда советуете другому, забудте ваши предпочтения

Rim555 @Rim555

Уважаемый Pol, нравится слушать Yamaha - слушайте! В чем вопрос? Ваша точка зрения ясна, у меня другая. Умиляйтесь)

P.S. Долгое прослушивание, это не в салоне пару треков "крутануть", а использовать систему у себя дома.

Rim555 @Rim555

Читайте выше, там обоснование. Pol, Вы пользуетесь сейчас, я это давно прошел, придет время менять свою систему и поймете о чем я писал.

Rim555 @Rim555

Даже и не думал.

Вопрос не понял про смену. Вас же вроде устраивает все. Но а рано или поздно захочется поменять, тогда и сравнить можно будет впечатления, ну и выводы по аппаратуре сделать.

Rim555 @Rim555

Вы внимательно читайте, что написано.

до 1100 серии страдают ВЧ.

1100 серия, это продолжение 1000 серии, которая несколько лет снята с производства.

Rim555 @Rim555

К чему это фото или что оно должно поменять?)

700 комплект техники Yamaha был куплен, как только появился в продаже, после за "условную"цену был продан товарищу и приобретен 1000 комплект. Акустика была 525F и Soavo. Это о домашнем прослушивании техники Yamaha...

Уважаемый Pol, оценку проводить надо в сравнении. Если нравится звук, зачем мне что-то доказывать?) Я же не пишу, что это плохая техника, просто у нее есть особенности, критичные для моего слуха.

Pol @Rim555

Но вы же пытаетесь мне доказать что она яркая, и почему вы решили что я не слушал более дорогие усилители, и тем более Яму 1001?

Rim555 @Rim555

Ничего никому не доказываю, только делюсь своими впечатлениями от той или иной аппаратуры и если мнения не совпадают, ничего страшного нет.

Я же нигде не писал что Вы слушали, а что нет.

Pol, в самом деле, разговор ни о чем. Хотите поговорить о Yamaha, создайте тему.

Pol @Rim555

Заминусуют, забанят, прогонят. Мне сегодня 45 отмечать будем. Рим, если что не так не ругайтесь. А тему про Яму создавал по дурости, когда только на сайт пришел, думал как на других не ответят

Rim555 @Rim555

Я всегда на позитиве!)

Поздравляю Вас с Юбилеем!!! По такому случаю надо себя чем-то порадовать, что-нибудь прикупили для увлечения?)

andrey65 @Rim555

С Днем рождения!

И как говорил Черчиль, я не буду желать здоровья и денег, а пожелаю удачи!

Ведь на Титанике были тысячи здоровых и богатых, а удачливыми оказались единицы.

bluesevich @Rim555

Я много слушал Ямаху, с разными колонками, в разных помещениях. Даже имел сам. И так и не смог смириться именно с резкой подачей.

NikolaNR

При бюджете 350 тысяч можно уже лаксман или акку рассматривать,тем более если нравятся японцы со стрелочками

NikolaNR @msn

Надо слушать,мне лаксманы нравятся,Вам может не зайдут.А ценник дороже,так торгуйтесь,сейчас можно хорошие скидки получить.

Pol @VelociTyger

КОНСТРУКТИВНЫЙ-это когда ДИНЫ не нравятся-значит не правильно их слушали, когда OPPO не нравится- значит не правильно подключали-так?

Rim555

ТС, Вам с таким бюджетом лучше обратить внимание на моноусилители и ЦАП/пред. Тем более, что АС Opticon 8, ей контроль и еще раз контроль нужен.

Редкий усилитель сравнится с отдельными моноусилителями и хорошим ЦАП/пред.

Leo @Pol

Три абсолютно разных по звучанию усилителя , которые абсолютно по разному ведут себя с разными колонками . Более менее универсальный здесь разве что крелл

ZARZAR

Привет, давольно долго был Hegel, он действительно универсален, может играть рок, электронную музыку на полном драйве, затем вы врубаете женский вокал и просто улетаете, в том смысле моя текущая система так не может. Единственный минус вы будите слышать не качественный контент в любом его проявлении, тут может произойти фиаско, любимая группа или альбом не поет на вашей системе.

H190 или H390, конечно второй, там намного интересней и достойней цап, который на борту, да и по мощности он сильней, лучше контроль акустики, на малой громкости больше деталей.

meloman32

Не занимайтесь идиотизмом, лучше продайте акустику и вложите деньги в АС классом выше, а не в коробочки. Если собирайтесь все же продолжать слушать оптиконы, посоветую купить к ним экспоже 3ку на вторичке и забыть про тему усиления, лучше скорее всего не будет.

пс. помните, что в 30кв вы слушайте музыку максимум на 5-7 Вт мощности,дальше-оч громко, дискомфортно. Не верите-спросите у радиоинженеров, погуглите. На вскидку в 30 кв для оптиконов сверхдостаточно любого усилителя,выдающего от 70вт на канал на 8Ом. Звучание усилителя на мой взгляд в общем и целом продиктовано двумя параметрами: спектром гармоник и глубиной ООС,мощность - дело десятое. То, что воспринимается на слух как плохое демпфирование\контроль АС-следствие этих самых параметров, а не мощности как правило. Однако маркетинг активно спекулирует на этой теме, отсюда куча фанатов, цепляющих сварочные аппараты к своим АС. Есть враженная вторая гармоника и последующие, кроме высших порядков- звучание будет теплое, слитное, музыкальное, но как правило со своими минусами (в НЧ области в основном). Не будет второй гармоники, невыраженный спектр гармоник-усилитель будет звучать транзисторно одним словом, но в этом тоже будут плюсы, которые некоторым ложаться на ухо. Мощность на мой взгляд мало что решает, если она более 50-70 вт для среднестатистич.квартир). Примеры: атол, экспоже-музыкальные аппараты, ямаха, ротель старых серий-транзисторный звук на мой слух. Новые серии ротель должны звучать потеплее(ra-14 например), судя по измерениям они таки поняли, что вторая гармоника людям нравится и вытащили ее в некоторых более менее свежих моделях. Еще раз повторюсь-не всем нравится то, что подразумевается под музыкальностью, поэтому разные варианты хороши под разные уши.

Simple @meloman32

Рейтинг господина «эксперта» как бы намекает насколько он хорош в вопросах хай-фай.

Для ТС - Хегель 390 отличный аппарат. Посмотрите еще раздельные УМ и пред от Musical Fidelity серии М6 или их же интегральник М6 500. Как Дали сыграются с Найм юнити нова не знаю, но у мена нова с Динаудио и я очень доволен.

meloman32 @Simple

Для того, чтобы не смотреть на рейтинги рекомендую ТС пообщаться с человеком, который имеет опыт и сам делал усилители на предмет вышенаписанного, послушать 4 бренда перечисленные выше на своих Дали(это без проблем можно сделать в Москве), посмотреть спектры гармоник прослушанных усилителей на соотв.ресурсах в интернете и сделать для себя выводы. Этого будет вполне достаточно.

JaroslavS @meloman32

По моему, типично на 8 Ом в 30 квадратах где-то 20-25 ватт, чтобы вставило, все 30 будут. И большинство АС минимум мощности указывают от 20 ватт, ниже звук уже получится не таким выразительным.

Rim555 @Maxo

Что Вы, зачем им дорогое усиление?

Не занимайтесь идиотизмом... - ваши же слова.

Согласно вашим же ранним утверждениям, Marantz 6006 их сможет прокачать по полной, с максимально возможным качеством звука. Ведь писали, что у данного усилителя избыточные характеристики.

Maхo комментарий не Вам, адресат Meloman32

meloman32 @Rim555

Верно, 6ка маранца начиная с 6004 модели имеет переработанную схемотехнику и дает по факту 60Вт на 8 Ом, вместо паспортных 45, также на и на 4 Ом есть сопоставимый запас, более точно можно посмотреть на всем знакомом польском ресурсе. И действительно, этой мощности достаточно для оптиконов. Я по прежнему так считаю, в теме же я указал усилитель наиболее предпочтительный с моей точки зрения. Экспоже играет лучше маранц, сравнивал лоб в лоб, длительно. Можно взять и 2ку s2 экспоже в принципе, ее также будет достаточно. 3ка просто еще мягче, учитывая твитер оптиконов это плюс.

Rim555 @meloman32

Да поймите Вы наконец, нельзя сравнивать усилители только по техническим цифрам. Я приводил свой пример, чувствительность моей АС 91db, легкая нагрузка вроде, вот только звука/контроля с довольно мощными усилителями не было. Как думаете почему? Да потому, что это просто цифры на бумаге.

Rim555 @Rim555

Мощность играет роль и выходной ток тоже. А еще не менее важный фактор, как и с чего усилитель собран.

По поводу сыгранности Dali и Exposure, ранее один хороший знакомый, фанат АС Dali, рассказывал что они тестируют свою технику на данных АС.

meloman32 @Rim555

Это все маркетинговая ересь, такая же как и демп.фактор...актуальными эти моменты были лет 30 назад, сейчас любой 50+Вт усилитель обеспечивает СВЕРХДОСТАТОЧНЫЙ ток в условиях домашнего прослушивания в большинстве квартир. Из чего собран-тут не спорю. Более того, зачастую слишком мощные усилители плохо играют на малой громкости, что также обусловлено технически.

meloman32 @Rim555

Не совсем понял что Вы имели ввиду по поводу сыгранности дали и экспоже? Если я правильно понял, то акустика Дали-эталон для Ваших друзей? Надеюсь Оптиконы не имелись ввиду..Странно, что эталон не харбет или спендор например.

meloman32 @Rim555

Самое простое, если нет под рукой грамотного инженера...наверняка все в курсе про усилители русич.. Зайдите пожта в их офиц.группу вк, откройте список товаров, усилитель RUSICH JLH-215 ультралинейный усилитель Джона Линсли Худа класса А и почитайте пожта описание...цитата:

-------------

Выходная мощность 22Вт на 4Ом, 15Вт на 6Ом, 11Вт на 8Ом, 6Вт на 16Ом (отдача звука в целом зависит от типа акустики и ее чувствительности).

для комфортного озвучивания помещения в 18м.кв вполне хватает и 15Вт на канал.

------------

Это пишут люди, которые производят усилители достаточно долгое время и они наверняка поумнее будут. Тоже самое Вам ответит любой более менее грамотный радиоинженер, цифры могут разниться, но не сильно. Это ни в коем случае не реклама, просто маркетинговая ересь уже поднадоела про мощность, ДФ, ток и тд..

meloman32 @Rim555

Я люблю слушать умных людей, на мой взгляд это полезно для саморазвития. Так то я меломан, просто фильтрую откровенную маркетинговую дурь, только и всего...

Rim555 @Rim555

Знакомый как-то был на фабрике Dali и видел тестирование продукции с усилением Exposure. В итоге, купил себе royal skepter в связки с техникой Exposure. Это лет семь назад было.

Rim555 @Rim555

Не спорю, но выводы у вас расходятся с практикой. Возможно, надо больше вникнуть в вопрос.

Мой друг тоже крутил пальцем у виска, когда я моноблоки покупал, плюс/минус те же аргументы. Потом послушал и теперь он так не думает. Это я к тому, что теория без практики пшик.

meloman32 @Rim555

Мои выводы не расходятся с моей практикой. Дальше без комментариев, и так получилось на многобукв, кому интересно-по крайней мере задумается...

bluesevich @Rim555

Если они так долго их производят, то почему я о них слышу в первый раз? Слышал только что они фильтры сетевые делают. Да и то нареканий много.

Aim_Rec

Что же лучше Ямахи 3000 и до 350 тысяч всё-таки?

Может такая связка зайдёт (на фото).. правда "Меломан32" обидится там 300 ват на 8Ом. Орать будет как резанный что мощности многовато и с диванов все попадают во время прослушивания и КОНЕЧНО на маленькой громкости ничего играть не будет ведь мощность же большая. (Парасанд А21+пред.).


seaglance @msn

Предложенный вариант очень неплох! На фото, я так понимаю, новые пред Parasound P6 (есть все возможные входы-выходы) и обновленный усилитель Parasound A21+ (мощный и сильноточный). Как раз укладывается в ваш бюджет. Очень рекомендую рассмотреть. Сомневаюсь, что какой либо интегральник за схожую стоимость переиграет эту связку. Серия Halo у парасаунда удивительно сочетает мощь, напор, контроль с деликатностью и музыкальностью. В звуке нет излишней легкости и искристости, как впрочем сухости и резкости. Удивительно комфортный звук. Кстати, хорошо работает с первых ватт, можно слушать и на небольшой громкости.

Aim_Rec @msn
Сетевого стримера.

Стример покупается отдельно и спокойно подключается через аналог к данной связке, на фото связка Предусилитель + усилитель мощности какой ещё там стример?

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.