Какой AV-ресивер лучше: Denon DRA-800H или Denon AVR-X2500H? • Stereo.ru
Вопрос Dfhcbb 13

Какой AV-ресивер лучше: Denon DRA-800H или Denon AVR-X2500H?

Прошу ответить знатоков. Что по качеству звука в стерео лучше, стереоресивер Denon DRA-800H или Denon AVR-X2500H?

Ответы

allbertych

Не думаю, что будет заметная разница. Да, собственно, Вы на форуме не первый месяц - читали уже наверное обсуждения на эту тему.
Если звук ресивера AVR-X2500H не устраивает, то менять на 800-й смысла нет.

Dfhcbb @allbertych

Читал конечно, но недавно прочитал отзыв одного уважаемого эксперта. Он говорил, что 800й Денон переиграет в стерео даже AVR 3500 в любых жанрах. Вот поэтому хочется уточнить и услышать мнения других экспертов. Спасибо.

Boss75 @Dfhcbb

я брал домой слушать денон 800 - не скажу что прям впечатлил... Немного лучше чем ресивер..

Правда слушал тогда с бюджетными АС Магнат Темпус 77... Возможно с более хорошими АС результат будет лучше...

Но я бы лучше взял за эти деньги усилитель на вторичке - тут точно прирост качества будет ощутим

Alex

Опять "сравнивают" между собой несравнимые вещи!)))

DENON DRA-800H это двухканальный СТЕРЕО ресивер, а DENON AVR X-3500H , это семиканальный AV ресивер для использования в системе многоканального звучания ДК. По этому по качеству звучания на музыке в двухканальном СТЕРЕО, то DRA-800H по качеству звука, детальности, прозрачности, объемности, живости саунда, контролю баса, динамике и микродинамике будет на голову выше многоканального AV ресивера. Вспомните мультфильм о жадном "заказчике", который из одной шкурки, сначала хотел сделать одну шапку, а потом из-за своей патологической жадности из одной шкурки заказал скорняку восемь шапочек...))) В итоге, ему сделали восемь шапочек, которые и на нос ему не налезали!)))

Помните, когда речь идет о хорошем стерео звуке не нужно быть "жадным" клиентом и пытаться за одну стоимость получить хорошее стерео звучание на AV ресивере, а берите стерео ресивер или еще лучше интегральный усилитель с отдельным медиаплеером... Но, для тех бережливых людей, для кого кроме стерео звучания в одном аппарате еще требуется и медиа плеер, с возможностью видео коммутации по HDMI с поддержкой 4К и организации дом кино в варианте 2.0 или 2.1, то такие стерео ресиверы, как DENON DRA-800H Black или MARANTZ NR1200 Black будут выходом из положения.

При относительно невысокой стоимости эти стерео ресиверы прекрасно исполняют музыку и с их помощью можно организовать ДК в стерео варианте, ас хорошими АС эти стерео ресиверы будут прекрасны и при просмотре фильмов.

А если хотите получить достойный звук от многоканального аппарата, сравнимого с достойным стерео усилителем, то тут есть единственный путь, это покупка предтоповых и топовых AV ресиверов, либо раздельных систем из AV процессора и многоканальных усилителей мощности... Но, если использовать такой в стерео, то теряется смысл в покупке многоканального аппарата... Выходит слишком дорого, а сопоставимый по стоимости стерео усилитель, все равно обыграет топовый AV ресивер в музыке в стерео...

allbertych @Alex

У автора вопроса уже есть AV ресивер (посмотрите созданные им темы). И вот подобные обсуждения зародили в нем сомнения- не поменять ли на 800-й.

Это будет неоправданная замена. Если преходить, то на уровень выше.

Alex @allbertych

На сколько я понял вопрос, то автор интересуется качеством звучания AVR 3500 b DRA-800 в музыке в стерео и по всей видимости не использует 3500 для многоканального звука (у него скорее в системе только фронтальные АС), а в этом случае замена 3500 на DRA-800 даст колоссальный прирост в звуке в стерео!

allbertych @Alex

Насчёт "колоссального прироста" - это фигура речи? :)
У меня DRA-800. Да, неплохой звук. Но есть пара моментов, которые нужно учитывать при выборе.
Первое - ЦАП. На акустике с высоким разрешением мы получим жесткие ВЧ, что в итоге вызывает некоторое утомление при прослушивании музыки. Подключите в качестве источника что-то посерьезнее со своим ЦАП, услышите разницу. Сам усилитель в 800-м хорош.
Второе - все же контроль баса не идеален. Что поделаешь...
Поэтому я бы не стал советовать однозначно менять шило на мыло.

Allyouneedislove @Ronin

А почему именно Denon 1500 и выше?

И чем плохи другие производители?

Я вот могу без каких-то пояснений посоветовать Accuphase, Plinius или McIntosh с начальных аппаратов, или Hegel с Н390 и выше.

Ronin @Allyouneedislove
почему именно Denon 1500 и выше?
И чем плохи другие производители?

Потому что человек слушает Денон. И выбирает между Денонами. Я много на прослушках слушал Денон 1500 серии. Очень достойный звук за свои деньги, особенно на вторичке.. 😁


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.