Альбом для проверки акустики: Depeche Mode «Exciter»? • Stereo.ru
Вопрос Predator 41

Альбом для проверки акустики: Depeche Mode «Exciter»?

Многие здесь спрашивали, как проверить акустику (да и вообще аппаратуру), от себя рекомендую проверить именно на альбоме Exciter от Depeche Mode, это хорошая проверка, со всеми вытекающими.

Думаю после прослушивания все станет понятно, кто/что чего стоит.

Ответы

alexgenator

Для интереса скачал и слушаю рип CD Songs of Faith and Devotion, японское издание 1994 г. Нет, именно на таких и подобных записях надо проверять свой тракт. Что толку слушать записи, которые на любой аппаратуре отлично звучат? Например, Dire Straits или Steely Dan? Лишний раз ласкать свое самолюбие? Нет, надо брать на прослушку записи, которые безжалостно выпячивают недостатки тракта.

Конкретно по поводу данного альбома. У меня получился жесткий, неприятный звук. Ну не до степени железа по стеклу, но все равно малоприятно. Это что касается ударных. Даже сибилятны вокала звучат весьма "жестянно".

Баса много, он контролируется, искажений нет. Но на многих треках такое впечатление, что на басу идет одна и та же нота. Но ведь на самом деле это не так? А там, где басовую мелодию можно разобрать, она какая-то неправильная, негармоничная.

Фонограмма очень точно показала недостатки моего тракта. Излишнюю жесткость на верхних средних усилителя Marantz PM-14S1 и особенности басовой подачи колонок MA Silver RS8.

"Глухоты", о которой писали выше, не заметил.


Aim_Rec

Не согласен с мнением проверять Депеш Модом свои компоненты, альбом Exciter вообще очень криво записан и не очень качественно, а альбом Софад (Сонгс оф фейт энд Девойшан) вообще записан в самое нелёгкое время для них да ещё очень глухая сама запись получилась, поэтому оба оратора не правы совершенно, говорю как ярый поклонник данной группы слушал депеш мод 7 лет ТОЛЬКО их музыку (таким достижением не каждый может похвастаться) и в данное время продолжаю это любимое занятие! Не проверяйте компоненты группой Депеш Мод.. она не для проверки, а для души! Если Депеш модом и проверять компоненты системы альбомом "Спирит" 2017 года ,да и он тоже с натяжкой для этого дела годиться.. Проверять аппаратуру лучше музыкой где вокал присутствует с тарелочками какими-нибудь звонкими. Есть отличный канал где в магазине проверяют акустику на звучание называется он СаундСомелье вот его адрес на Ютуб-канале :

И что автор там проверяет на своей системе "Сетап: Marantz CD5005, Marantz SR6013, акустика MonitorAudio Silver 6" тоже не понятно у него система для кино собрана, а не для музыки..

Всем спасибо.

rammster @Aim_Rec

Поддержу на счет непригодности ДМ для проверки.

Проверка натуральности звучания синтетических инструментов так себе занятие.

Или проверка системы означает что-то другое?

VeloJohns

Из DM, EXCITER не самый сложный для АС альбом. А вот SOFAD хорошо отыграть не каждая сможет.

Jack @VeloJohns

Раньше советовали брать свой лучший альбом в плане качества записи и гонять его с разной акустикой. Можно взять несколько дисков разного жанра. В салоне продавец еще советовал для проверки акустики ставить диск с хорошо записанными хлопками. Если хлопки слышаться четко, естественно, то на эти колонки стоит обратить внимание.

bertier

Не буду спорить ни с кем, но для проверки басов к друзьям беру всегда Дельту машин. Со второго диска третья песня.

Спирит для басов тоже заходит

YG

все альбомы после 90х очень перекомпрессированы по динамике, лучше уж speak & spell тогда

AVR55

Поддерживаю. Первое, что слушаю в новых наушниках - как отрабатывается щелчок во Freelove, он там просто потрясающий. Не перестаю открывать для себя эту прекрасную работу. Проработку сцены хорошо тестировать на Delta Machine - Angel.

Aim_Rec
"Глухоты", о которой писали выше, не заметил.
как отрабатывается щелчок во Freelove, он там просто потрясающий.
Delta Machine - Angel.

Давайте не будем спорить каждому своё, походу и правда музыкой надо не тракт проверять, а просто наслаждаться даже если она фигово записана как сказал Уважаемый YG которого мы сегодня слушали " свежие альбомы Депеш Мода очень перекомпрессированы по динамике"... Давайте проверим наши компоненты первым треком и Софада под названием - Ай Фил Ю ... баса там море и вокала тоже и компрессии и адреналина достаточно.

Про Delta Machine - Angel. согласен вообще два последних альбома классно записаны это факт причём все песни.

alexgenator

Скачал рип винила. Первое английское издание. Впечатления другие. Слушается гораздо более комфортно. Жесткости нет. Нормальные ВЧ, хотя и на заднем плане. Бас другой. Не округленный снизу, а раскатистый по всему полу. Бочка и бас-гитара не сливаются воедино, как на CD японского издания. Согласен, запись не из лучших, есть претензии и сибилянтам. Но в остальном вполне слушабельна.

Думаю, с хорошего вертака звучало бы еще интереснее.

Первая сторона меня определенно начала захватывать, особенно Walking in My Shoes :)

Aim_Rec @alexgenator
Первая сторона меня определенно начала захватывать

Я ж говорю я фанат ДМ :) Кстати у вас усилитель хороший Marantz PM-14S1 SE когда-то я о нём мечтал как школьник но так и не довелось купить... 233 тыщи р. многовато для меня даже сейчас ,а новый Marantz PM-KI Ruby вообще под 400 тысяч стоит.

VeloJohns @alexgenator

Если понравилось, то поищите ремксы на Walking in My Shoes их довольно много и в те времена их умели делать, в некоторых сделан особый акцент на басовой партии- не пожалеете. In You Room, I feel You- тоже рекомендую.

allkef

Почему именно Exciter, а не Playing the Angel или какой либо другой?)

Рекомендовать всем Depeche Mode я бы не стал, акустику надо проверять на своей музыке. Да и мало ли тестовых дисков, с которых музыка "вставляет", но слушать то потом на своих жанрах.

dvorbor @allkef

Прошу прощения у ТС за оффтоп.

Георгий, добрый вечер. Не нашел в Вашем профиле адреса электронной почты.

Хотел Вам отписать по поводу Ревокса (если интересно, можете сообщить на мой мейл - указан в профиле)


zome_bear

Я поддержу насчёт проверки по DM, в том числе и по Exciter, да и по SOFAD, ой, не зря альбомы записывались такое продолжительное время, там всё хорошо, а плохо с тем, на чём пытаются воспроизвести. )))

Radiolyubitel @zome_bear

Да но ранние альбомы, например Violator на SACD звучат очень хорошо, а поздние тоже из тех, что еще выходили на SACD как будто специально записаны с искажениями и жестким звуком. Широко известны тестовые диски для проверки аппаратуры, в том числе и выходившие с журналом Стерео и видео.

zome_bear @Radiolyubitel

Как выше правильно заметили, использовать для оценки системы диски, записаные так, что достаточно хорошо звучат на разных системах, нет.

Полезнее брать записи сложные, которые часто называют "плохими" те, у кого они плохо воспроизводятся. ;-)

DM я слушаю часто на продолжении жизни и хорошо помню, как менялось звучание альбомов в течении роста качества воспроизведения у меня в системах.

Stanger

Добрый вечер. Не в праве судить о группе Depeche Mode, но на виниле лучше всех играет Angels & Ghost сольный альбом Девида.

Kmndr

Берете любой Black Metal и если тянет и Вам понравилось- то акустика хорошая. .MARDUK - Viktoria (OFFICIAL VIDEO)

или Watain более заводное.

И потом можете Depeche Mode только слушать.... Depeche Mode почти любая акустика играет

alexgenator

Послушал и Exciter. И многое другое. Все же SOFAD - наиболее трудный для воспроизведения. Причем для проверки надо брать CD издания 1993 года. В ремастерах 2006 г. что на CD, что на SACD исходную жесткость попытались убрать уменьшением уровня ВЧ. Плюс низкие укротили. Из-за низких общий результат получился хуже.

Обидно. SOFAD понравился более всего остального. Walking in My Shoes потихоньку отходит на второй план. Сейчас на первом плне: I Feel You и Judas. Был бы серьезный виниловый тракт - первый кандидат на приобретение.

Ну и альбом Ultra как продолжение. Он еще и записан изумительно к тому же.

Alexandr44

Массимо Магрини, альбом Ampos. Если весь этот набор шумов и гула не складывается в величественную музыкальную панораму с обилием самостоятельных деталей на общем фоне музыки беспредельных бездн, а низкие частоты не деградируют до невнятного гулдежа, то акустике - зачёт. В противном случае стоит задуматься о продаже.

Sergey101072

Ну что можно сказать, добро пожаловать в клуб любителей ДМ. А проверять их музыкой АС или не проверять, каждый решает сам. ДМ надо слушать и все, а уж если зацепит, то не отпустит. Меня вот 30 с лишним лет на отпускает. Ultra- очень хорошо звучит, тем более, что альбом записывался в самое трудное время для группы, Дэйв с первого раза только Sister of night смог спеть, это моя из самых любимых песен.

Zex_t

Ребят. Депеша + - звучат все хорошо. После нулевых, компрессия появилась практически во всей музыке, за исключением джаза и классики. Советую проверять систему на альбомах: Deep Purple - In Rock. И Led Zeppelin IV. Если они у Вас зазвучат, значит все в порядке))

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.