Ферритовые кольца на межблочный кабель • Stereo.ru
Вопрос EKG 49

Ферритовые кольца на межблочный кабель

Спешу поделиться радостью: получил почтой из Поднебесной пять штук ферритовых колец TDK ZCAT2035-0930 (внутренний диаметр на 9 мм, стоят 140 руб/штука ). Попробовал надеть по одному кольцу на межблочные RCA-кабели от предусилителя к усилителю мощности и звук чудесным образом преобразился в лучшую сторону (на моей системе прекрасно слышна разница в звучании межблочных кабелей, но перебором я не занимался, сразу купив по совету консультанта медные Analysis-Plus Oval). Значительно добавилось объема, улучшилась локализация, стали сочнее басы. Мои домочадцы также сразу отметили, что звучание стало намного(!) интереснее. Подобный эффект (но более сильный) я ощущал при включении кнопки Dolby на стареньком кассетном плеере Sony. Проверил на композиции Time от Pink Floyd - часы теперь звонят как настоящие, раньше была слышна "сухость", не хватало драйва. Как мне кажется на слух, оптимальное положение колец приблизительно по середине кабеля (скрепил их вместе в виде восьмерки). По два кольца на кабель получается перебор.

К слову сказать, ферритовые кольца на посеребренных межблочных RCA-кабелях (Chord Chameleon) от ЦАПа к предусилителю никакого заметного эффекта не дали. По всей видимости, все дело в сочетании схемотехники моего предусилителя и УМ.

Вопрос к знатокам в области схемотехники: у меня получился кабель-эквалайзер, или дополнительная индуктивность кабеля приводит к каким-то особым эффектам?

Ответы

EKG @Rodomir

Прежде, чем покупать очередной фирменный Hi-End межблочник за сотни или тысячи у.е., вполне можно потратить "на удачу" 400 руб на пару ферритовых колец и попробовать самому. Я сам раньше считал, что все межблочные кабели звучат абсолютно одинаково, пока мне не продемонстрировали разницу вживую. Ничего не продаю и не рекламирую.

dima_audiomania

Протрите антистатиком все кабели - тоже будете приятно удивлены как изменится звук. :) Поменяйте силовой кабель, если он съемный - тоже будете приятно удивлены.

EKG @dima_audiomania

Спасибо, силовые кабели уже давно заменены и правильно сфазированы. Насчет антистатика не вполне понял. Пожалуйста, опишите рецепт и ингредиенты, если это не шутка. Спасибо!

Bbhob
Вопрос к знатокам в области схемотехники: у меня получился кабель-эквалайзер, или дополнительная индуктивность кабеля приводит к каким-то особым эффектам?

В идеале удаляет паразитарные ВЧ наводки. Которые вроде как не слышны, но могут поджирать полезный сигнал перегружая систему.

BradoBreey

Что ж, поздравляю!

А я лоханулся и не оценил размеры, в итоге с Али приехали фильтры, в которые влезает только шнур зарядки от смартфона :D Хорошо хоть, что они копеечные.

dima_audiomania @BradoBreey

Кстати, протестировали зарядку смартфона при использовании колец? Теперь после зарядки чистым электричеством продолжительность работы от батареи увеличилась вдвое?

BradoBreey @dima_audiomania

Да-да, я уже сам шутил на эту тему. Нацепил 7 штук на провод (больше девать их некуда), выглядит как гусеница теперь, всем говорю, что заряжаю чистейшим синусом без помех))

Wadim @Bbhob
оптимальное положение колец приблизительно по середине кабеля (скрепил их вместе в виде восьмерки)

После этого как-то серьезно не воспринимается топик.

Bbhob @Wadim

Я вот всерьез взялся за импульсный блок питания, и со всеми ферритами он получился сильно дороже линейного.

EKG @Wadim

Учитывая современное обилие в Москве ВЧ-помех (сотовая связь и WiFi), я бы не был столь категоричен.

Wadim @EKG

Назначение колец уже указано выше. И для корректной работы их нужно правильно разместить. Я, к сожалению, этого не увидел в вашем сообщении, зато вижу противоречия и неправильную установку. Если все описываемое реально серьезно, то ищите источник помех и ликвидируйте его.

Про ЦАП не понятно, почему вы решили, что в нем нет фильтра.

EKG @EKG

Не сомневайтесь, я прекрасно знаю, куда теоретически правильно ставить кольцо. Я же описал, как мне больше нравится звучание на слух! Это разные вещи, не правда ли?

На сайте производителя Havana: CS8414 digital input with non-oversampling, No digital filter, structure. http://dhost.info/mhdtlab/hava... Опять же повоторюсь, что Havana ни при чем - пробовал ее вообще отключать и подключать CD-привод. Звучит хуже (в чем я не сомневался).

В Lehmann Audio Black Cube Linear USB есть свой встроенный ЦАП, может это он выдает ВЧ-помеху?

Wadim @EKG

Отсутствие цифрового фильтра вовсе не говорит об отсутствии аналогового на выходе. Уверен, что фильтр есть, простое сопротивление вместе с выходным конденсатором образует контур фильтра. Возможно, я ошибаюсь, в Вашем случае, но тогда несущая частота просто будет действовать на мозг если будет воспроизводится акустикой. Поэтому ее и подавляют на выходе после микросхемы ЦАПа

Если есть в системе импульсное питание, то есть вероятность ловли помех. Возможно источник помех находится в пространстве рядом, или за стеной, тогда перемещение компонентов должно влиять на звук.

По Lehmann ничего не скажу, не поклонник этой марки. Возможно, что его клок и мешает.

JaroslavS

Насчет этих колец не знаю, а вот кнопку Dolby B на кассетниках я прекрасно помню. И что она делала, тоже. Если ее просто нажать, на записи которая не была подвергнута шумоподавлению, то срезались ВЧ, звук становился унылым, хотя шума действительно меньше. Если на записи был пилот Dolby, то срезались частично. Шум почти исчезал, но и запись хотя и выглядела более гладкой, но заметно теряла в выразительности, напоминала зажатую с потерей качества. Сначала попробовал, потом не использовал никогда. Еще если компадеры на разных деках не совпадали, пишущей и воспроизводящей, то были слышны всплески, типа "пык" - "пык". Слишком дорогая расплата за отсутствие шума. Может, в этом и был эффект "интереснее" у Вас сейчас? То есть стало меньше высоких, зато звук кажется более сглаженным и "широким", сочным?

Bbhob @JaroslavS

Допустим в системе есть аппарат с импульсным блоком питания. Он дает наводку на 50кГц. Вне слышимого диапазона. Наводка добавляется в сигнал. Саму наводку мы не слышим, слышим лишь эффект лимитера.

EKG @Bbhob

Мой ЦАП MHDT Havana действительно не имеет фильтров на выхлопе. Но дело в том, что кольцо на проводе с ЦАП на пред. никакого эффекта не дает...

JaroslavS @Bbhob

Нет, ну это здорово. Допустим еще китайский конденсатор раздулся и дает существенные искажения. Много всяких допущений, темных материй и энергий, инфлатонов и прочей нежити. Микро черные дыры электронам мешают тоже. На деле чаще всего люди втыкают эти кольца и сразу слышат существенные улучшения даже без обязательно всяких этих 50 кГц, когда нет этого импульсного блока питания нигде. Или не слышат, если не верят. А есть те, которые отмечают и ухудшение звука.

EKG @JaroslavS

На мой слух, в моей системе использование ферритовых колец пошло исключительно на пользу - снимать их нет никакого желания. Послушал розовый шум - всплесков не заметно. На знакомых мне треках стало лучше. Сейчас слушаю хорошо знакомый мне Avalon от Roxy Music (Universal). Появилась "сочность", исчезла "сухость". Домочадцы подтверждают, что мне не кажется...

ilan

Интересно, если межблочник обмотать пищевой фольгой - будет-ли эффект?)

Bbhob @ilan

попробуйте, лучше взять витую пару, потом добавить фольговый экран, и по-всякому заводить его на землю: от источника, на усилитель, к обоим устройствам... очень забавный опыт не требующий особых затрат и предполагающий изрядное количество открытий для пытливого аудиофила

george

Ну и дают !! Я могу настроить любой инструмент,без каммертона-абсолютный слух,но ТАКОЕ !! Попробуйте протереть межблоки этиловым спиртом-толку будет больше..

george @mexkb

Во куда зашли !! Пробовал и похоже не облажался.. А если вообще,самый трудный для меня-рояль/ф-но. Тут в некоторых октавах,не стоит строить струны в унисон-получится "плоский звук".. Это трудно объяснить.Мы когда то и давно,говорили с очень крутым спецом,он ехал настраивать рояль Кобзону,там династия настройщиков и все из Киева !! Вот теперь интересно послушать Йосю !!

Perry @george

Йосю-Певца Революции всегда хотелось слушать и переслушивать несмотря на тошноту, а после фразы "... да кто он такой вообще, этот Нопфлер ..." - особенно невтерпеж. синатра наша ненаглядная, круче только Золотой Голос России, Сироженька Зверев да Белый ̶Д̶я̶т̶е̶л̶ Орел.

PoruchikGT @george

Настройте частоту вертушки, с закрытыми глазами, и успокойтесь уже по поводу своего гениального слуха. "Плывущие" метки покажут Вам какой он (слух) у Вас "идеальный".

Bbhob

кстате, вот рекомендую ферриты на силовые кабеля, не всегда зашунтированы входные диоды, помогает, это не говоря об импульсниках. Вешать ближе к аппарату.

EKG @Bbhob

Попробовал надевать оставшиеся из приобретенного набора кольца (3 шт) на силовые кабели. Результат неоднозначный:

1/ ЦАП - без слышимых изменений;

2/ Предусилитель - без слышимых изменений;

3/ Усилитель мощности - становится чуть хуже микродинамика.

Итог: оставил два кольца только на межблочниках Пред -> УМ

VM

Господа, а как можно определить свой абсолютный слух, да ещё вслух... во всеуслышание и на каждом углу ?


PoruchikGT @VM

А как ещё подтвердить свой "меломанский" статус? Либо аппаратом за полтора мильёна, либо умением настраивать рояли... Для людей занимающихся музыкой ни то не другое не является сколь нибудь статусным фактом, по этому, вся надежда на лохов, которые будут этим восхищаться..... :)))))

george @PoruchikGT

Прочитал,зря упомянул про абсолютный слух,для меня это скорее зло,чем в +. А вот гармоническим горжусь.. Что это такое ?? Да по первым нотам могу определить с высокой долей вероятности,куда пойдет мелодия с гармонией в абсолютно незнакомой для меня вещи.. Любимое занятие ?? Включаю радио и играю вместе с ним.. Одно дело писать на форуме и злословить,совсем другое-уметь.. На этом форуме есть один человек,который знает,на что я способен,могу продемонстрировать и другим.. И я вовсе не гений,в своей жизни встречал куда более лучше меня..

george @PoruchikGT

Как можно писать,не зная ?? У меня нет в доме аппарата за "полтора мильена"... Про ДК писать не стану,а музыку слушаю на студийных активных Fostex,потом докупил от них же сабвуфер-получился трифоник. Если не забыл,было давно-получилось не больше $2000. Я не лох и за шпон с грилем доплачивать не буду.. А про рояль,вам бы лучше помолчать.. Без слуха его не настроишь.. Играю лично в основном джаз,за деньги могу сыграть что угодно..

dead_rat @george

Вы пишете об этом в каждой теме, я не удивлюсь, если вы даже на заборе возле дома это написали. Вы, видимо, очень одиноки.

george @dead_rat

Я просто ответил на некоторые вопросы и все.. Насчет одиночества.. Думаю нет,да и есть ученики.. Мне уже больше 65 лет,и амбиций поубавилось. А общаюсь с людьми,с которыми интересно.. И они без "понтов".. К примеру в субботу пообщался с ребятами из Schiit and Oppo+ Михаил Борзенков принес из дома свой плеер от Марантс-короче было что сравнить,все самый топ,да и колонки напольные от СонусФабер-они меня под конец сильно утомили из-за в/ч.. Заодно в очередной убедился,как может влиять сетевой фильтр на звук,был из крутых,все бы хорошо,но сильно давит динамику звука.. И вы там еще написали про вертушку с своими советами.. Отвечаю-не нуждаюсь.. И ехидный вопрос.. Вы в курсе,что запись повышает тональность на пол тона ?? Я в этом убедился еще в 196.,когда записывал себя и отца на магнитофон.. А то тут пишут многие про полное подобие с живым звуком !!На заборах и в детстве ничего не писал,тем более на своем..

Rodomir @dead_rat
пообщался с ребятами из Schiit and Oppo+ Михаил Борзенков принес из дома свой плеер от Марантс-короче было что сравнить

И как впечатления? можно поподробнее? Интересны продукты как Schiit, так и Oppo.

P.S. ссори за оффтоп...

PoruchikGT @dead_rat
И вы там еще написали про вертушку с своими советами.. Отвечаю-не нуждаюсь..


Значит этот тест Вы провалили.


Вы в курсе,что запись повышает тональность на пол тона ??


На на неисправном магнитофоне может и на терцию плавать, На исправных магнитофонах я записывался, прекрасно попадая в тональность, и при этом, инструмент был настроен по камертону.

Вы зубы не заговаривайте, а настройте стробоскоп вертушки на слух..... А вот рояли, лучше настраивайте не "на слух", а по биениям, иначе нормально не оттемперируете.


george @dead_rat

Ну как это мне уже надоело !! Вертушки у меня нет и не будет хотя люблю винил,но этот поезд для меня ушел., Насчет неисправного магнитофона ?? Я бывал и на студиях,там видимо тоже с ними не все хорошо ?? И насчет настройки роялей/ пиано ?? Вы сами их лично настраивали ? Есть просто настройщик,таких много в музыкальных школах,вот они будут настраивать ноту по биениям(хотя мне не понятно,как это сделать без слуха?).. А есть люди,для которых это искуство- они никогда не пустят ноту в унисон-звук будет плоским,я говорю про октавы,где больше одной струны на ноту.. Эти струны настраивают не в унисон,а с небольшим разбегом, по отдельности они будут немного не строить от основной ноты,а в сумме дадут,то что надо.. Давайте на этом и закончим..,

PoruchikGT @dead_rat

Блин. это какой то кошмар, Вы даже терминов не знаете...... поинтересуйтесь что такое темперирование ..... ну, почему вы читаете только первые строчки в Гугле? Я же с музыкантами профессиональными общаюсь и они объяснили мне как настраиваются инструменты. :)))))) Объяснили почему профессионалы строят по биениям...... Рассказали почему по "слуху" строят в основном - шарлатаны.... :))))) Пожалуйста, не пугайте форум своим музыкальным слухом! :))))))))


И не забывайте, что этот форум читают гости и по Вашим "опусам" делают выводы о качестве публикуемого материала, а от этого зависят доходы хозяев ресурса....... :))))))

george @dead_rat

Я думаю,что и "хозяева этого ресурса" переживу падение "доходов" и тем более я.. Не знания терминов.. А вы не думали,что я специально не "засираю" ими мозги тем,кому они вообще не нужны ?? Одни домыслы.. Ознакомтесь на досуге "Хорошо темперированный клавир И.С.Баха".. Зачем мне читать Гугл,тем более,для ответа вам на этом форуме ?? Вы общаетесь с професиональными музыкантами,очень может быть. . Но и я играю-точнее раньше играл... Но и сейчас еще кое-что могу.. Мне понятен ваш посыл,что по слуху строят только одни "шарлатаны".. Обкакать своего оппонента -всегда приятно.. В разные времена были и РАЗНЫЕ подходы к настройке инструментов,я лично начинал с "кварто-квинтового круга",думаю примерно с 1968г. А потом немного учился,да и это было не основным для меня.. На этом все..

george @VM

Да никак,только если взять ноту и спросить какая она-это есть критерий.. И если "вслепую.. Тут конкретно поймете,про каждый угол,про остальное не хочу писать..Это Я про "В слух".. Что бы вы не писали,мне ваше мнение интересно,я сам не "подарок"..

george

Мне лично понравились Schiit, без разницы в ценах,мульти бит конечно немного лучше по звуку,но не сильно очень.. Из Оппо я проверял только звук самых крутых наушников,следует понять,что я вообще не люблю наушники,немного могу послушать и оценить,но на этом все.. С колонками немного сложнее,эти Сонус сразу понравились,но потом меня стали доставать в/ч,все это "циканье",даже на вокале-меня лично сильно доставало,как ни странно,мне больше всего понравилась трактовка Марантс,тут и большая музыкальность,сразу скажу с плеером Оппо-205 не сравнивали.. Что еще сильно бросилось, подключили всю технику через топовый сетевой фильтр Изотек,все бы хорошо,но придавил динамику звука сильно-это не мой выбор.. Мой приятель выбрал для себя предусилитель,где есть пассивный вариант,без всяких ламп и прочего.. Но у него крутые активные колонки от Адам и домашняя серия,ЦАП он нашел у итальянцев,если все купит-может и напишет.. Если про себя,к сожалению без DSD мне любые Schiit не интересны,а вот пред у них хороший..

suro1975

Я все ферриты повыкидывал, причем, аппаратура в разы лучше, чем у автора. С ферритами звук становится синтетическим, хотя, на первый взгляд - более сочный и с глубоким басом. В итоге - синтетика, и звук какой-то "медленный", или "тягучий" (не знаю как описать). В общем, выкинул все ферриты, и всем советую.

EKG @suro1975

Вот! Одинаковый эффект от ферритовых колец есть! Даже на очень дорогой и вероятно исправной аппаратуре :)

george @suro1975

У меня в комплекте с плазмой,шло несколько "ферритов",Было просто жалко выбрасывать,поцепил все на силовой кабель ТВ и толка примерно в 0.. Для интереса ставил на блюрэй и CD-плеер,что бы проверить звук,разницы не заметил.. А вот к примеру хороший сетевой фильтр может помочь,как в звуке,так и в видео..

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.