Выбор акустики Dolby Atmos для начального сетапа: Jamo S 803/S 807? • Stereo.ru
Вопрос Alexandr_Demkin 26

Выбор акустики Dolby Atmos для начального сетапа: Jamo S 803/S 807?

Добрый день, подскажите по начальному сетапу по акустике в комнату. Общая площадь комнаты 30 кв.м. — это зона как отдыха, так и обеденная зона, прослушивания музыки и просмотр фильмов будет в зоне отдыха, что сокращает до 15 кв.м. зону озвучки. Телевизор висит на стене и в 2,5 м от него стоит диван, озвучивать всю площадь нет смысла.

Также главное и вписаться в эстетический вид акустики, стиль интерьера сканди (ремонт почти закончен, провода, к сожалению, не заложил изначально)

Что надо получить:

1. Прослушивание музыки (стерео) с беспроводных устройств.

2. Вывод звука с игровых приставок (ps4, xbox).

3. Просмотр фильмов с Okko, ivi и т.д.

4. Расширение до Dolby Atmos 5.1.2/5.1.4

Что я нашел:

1. Jamo S 803 HCS — комплект полочной акустики с возможность докупить Dolby Atmos пару — 35 т.р.

2. Jamo S 807 HCS — комплект с напольной акустикой и так же есть возможность докупить Dolby Atmos — 47 т.р.

Все эти комплекты идут в белом цвете, что идеально вписывается в интерьер, и есть возможность расширения Dolby Atmos парой в едином стиле.

Вопрос такой: хватит ли комплекта 803 HCS для моих целей? Или нужно обязательно с напольниками ? Сабвуфер будет докупаться отдельно, ресивер уровня Onkyo TX- RZ630/Denon 2500.

Ответы

Alex

У Вас площадь всего зала 30 и не важно, что зона просмотра-15м, звук будет распространяться по всей площади зала.

И если у Вас не запланированы тыловые АС, хотя бы в конфигурации 5.1 не вижу никакого смыла морочиться по Долби Атмос над фронтальными АС.

А кроме этого при полочных АС на фронтах в комнате 30м будет очень "жиденький" звук... Так что не морочьте себе и другим голову реализацией "Долби Атмос", купите приличный стерео ресивер с возможностью видео коммутации DENON DRA-800H, куда подключите все свои видео и аудио источники, пару приличных напольников и сабвуфер. В белом варианте отделки выпускают акустику очень многие фирмы и клин светом не сошелся на Jamo....

Alexandr_Demkin @Alex

Возможность организовать тыл есть на стойках, провода уведу боком, возможно Вы правы что начать с достойных напольников и уже решить надо ли многоканальный или нет.

AppleY

Поддержу коллегу по бизнесу. Аргументирую странно, заранее прошу прощения если будет менторский тон, например, ибо уже были прецеденты :(.

Так вот, для Атмоса вы можете купить саундбар. И там у вас будет атмос и все дела. Дада, из одного саундбара. Нет? Не хотите такой атмос? Окей, тогда давайте так - Атмос - это серьезный формат звука, но с моей личной точки зрения, основанной на множестве построенных / спроектированых / либо тех кинозалов где я помогал советами моим дилерам и друзьям - ни саунбарный убогий формат атмоса 2.1.2, ни ваш 5.1.2, ни тем более эти убогие нашлепки на колонки играющие отражением от потолка - это не атмос. Это полная лажа и чистый маркетинг. Чем покупать пучок колонок - полностью согласен с Алексом - купите ДВЕ хорошие колонки и нормальный усилитель/ресивер к ним - вы получите гораздо больше вовлеченности в кино, чем от дешевого супового набора колонок типа кинотеатра в одной коробке. К сожалению бюджетные АС и бюджетные ресиверы не сильно лучше комплектных кинотеатров в одной коробке. Лучше. Но не драматически.

Собственно на этом можно закончить, но сдается мне, что надо немного подкрепить точку зрения. Так вот, если вы погуглите Dolby Atmos for Home Whitepaper то можете примерно прикинуть шансы на правильную расстановку колонок вокруг вашей точки прослушивания. Если вы не вписываетесь и не можете расставить колонки так как нужно (а вы НЕ СМОЖЕТЕ, у вас нет стены справа) - это не смертельно, играть будет. Ну как будет, борщ тоже можно сделать без свеклы. Будет даже вкусно, наверное. Но не борщ. Да, можете поставить колонку прям рядом с диваном и направить сидящему с края дивана в ухо. Но это еще хуже, кстати. Да и отражение от потолка с помощью нашлепок - ну такое себе, если честно решение. Все их делают радостно, но что то все производители молчат наглухо на вопросы о том как меняется при отражение амплитудно-частотные и фазовые характеристики. А они точно меняются, к бабке не ходи. В ответ обычно говорят "ну там это же потолочные каналы, там типа ничо нет особого", но вообще то это далеко не так.

Резюмируя поток сознания выше - к моему огромному сожалению, Долби Лабораториес, очень преуспело в маркетинговом продвижении Атмоса в массы, но побочка в том, что Атмос везде один - брендируется так по крайней мере - и в саундбаре за 200 баксов и в процессоре за 30- тыщ долларов.

Alexandr_Demkin @AppleY

Спасибо, уловил мысль. Возможно и не стоит городить огород а для начала начать с ДВУХ напольников, тогда подскажите для такого неискушенного пользователя, куда смотреть в бюджете до 35.000руб (я понимаю эта сумма для пары так же как 5.1 из коробки)

AppleY @Alexandr_Demkin

Да черт знает. Сумма крайне начальная, я бы смотрел на вторичку, ибо за 30 ыщ напольники новые ну такое (сугубо личное мнение и человек я избалованный нарзаном).

Pol @AppleY

Пока у меня не украдут последний демо ролик с Атмосом, я его буду смотреть и наслаждаться на своей дешевой технике. Пока есть 3D, я его буду смотреть. У компьютера у меня вогнутый монитор, и на плоский менять пока не собираюсь. Ну а если король умрет, да здравствует новый король, будем ждать

Alex

Да, за 35 рэ хорошие новые напольники купить будет сложно,это совсем начальный уровень Hi-Fi, а вот на вторичке за эту сумму можно подыскать отличный вариант в отличном состоянии...

Для себя, я уже лет пятнадцать- двадцать назад поставил ценовую планку, с которой имеет смысл рассматривать приличную по звуку напольную (новую)акустику в 1000-1500$))) Сейчас, ситуация с "коридором" цен ситуация примерно такая же, только конкуренция фирм-производителей в этом сегменте сильно возросла, что на мой взгляд, играет в плюс для покупателя...

VelociTyger @Alex

Вот тут как раз русский хайфай-хайэнд может выстрелить, но убогий дизайн все портит. Звучит многое что хорошо, но вид - просто сарайный.

Rodomir

Часто об этом писал, но позанудствую еще раз, уж извините, - выбор в пользу Dolby Atmos осознанный? что смотреть уже решили, поскольку локализованного контента в течение нескольких лет кот наплакал и ничто не предвещает улучшения ситуации?!

Alexandr_Demkin @Rodomir

то что есть в онлайн кинатеатрах по типу okko там более 17 фильмов, Атмос как бонус что даст по факту 5.1.2 я не знаю, ибо не было акустики от слова совсем, получается основа это старый добрый 5.1 контент основном в DD. Хочется в выходные посомтреть фильмы и послушать музыку, я неискушенный аудиофил, поэтому комлект jamo и запал.

VelociTyger @Alexandr_Demkin

Jamo - визжащее барахло с сухим и трескучим звуком, какие были 20 лет назад - такие же и сейчас. Любителям рок-музыки нравится, для дк лучше что-нибудь другое. В вашем сложном помещении либо сначала и правда пару напольников воткнуть - посмотреть что будет (те же Heco Aurora 700), либо комплект 5.1 Bose в белом цвете - размеры микроскопические, но звук вас приятно удивит. Полноценный atmos с русскими дорожками еще долго ждать придется. А к тому времени уже новый формат "нарисуют."

Rodomir @Alexandr_Demkin
что даст по факту 5.1.2

Мое мнение таково - чем городить сомнительную систему с долби атмос, при наличии 17 фильмов в он-Лайн кинотеатре, лучше сделать систему 7.1, добавив дополнительные боковые каналы, эффект будет намного более ощутим и главное во всем, а не раз в год при выходе очередного сомнительного фильма с дорожкой атмос!)))

Alexandr_Demkin

Выбрал по цене что можно найти со скидками, цена у всех ~30.000руб. На их основе уже строить 5.1

Magnat Tempus 77

Heco Victa Prime 702

Magnat Tempus 55 Самый недорогой вариант 24.000руб

Pol

Если Денон 2500, то Темпус 55 потолок, выше даже смотреть не надо, он их просто не озвучит, потянет, но сольется, не стоит

Alexandr_Demkin @Pol

Ну я думаю дороже Денона 2500 я не потяну это потолок, разница в цене 55 -25тыр 77 - 28 тыр, не буду ли я локти потом кусать что съэкономил 3тыр, разница в них я так понял + 1 НЧ и высота поболее.

Pol @Alexandr_Demkin

Конечно будете. Оставь надежду всяк сюда входящий. Ресивер-это кино и концерты, в стерео-это интегральник или пред с мощником, но вы встали на этот путь, так что счастливого пути. Даже если с наделом на будущее, я бы не стал брать 77

Pol @Alexandr_Demkin

77 не избыточны, они избыточны для Денон 2500, чем лучше ресивер, тем более сложную акустику он озвучит. У вас общая 30 м2, тут все дело в вашей наличности

N3M

Вот весь список фильмов в долби атмосе:

Дело храбрых

Легенда о Коловрате

Рубеж

Убийца 2. Против всех

Решение о ликвидации

Салют-7

Герой

Защитники

Анна Каренина. История Вронского

Викинг

Экипаж

Наемник

Глубоководный горизонт

Пила 8

Ла-Ла Ленд

My Little Pony в кино

Иллюзия обмана 2

Притяжение

Призрак в доспехах

Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся

Миссия невыполнима: Племя изгоев

Миссия невыполнима: Последствия

Стартрек: Бесконечность

Черепашки-ниндзя

Черепашки-ниндзя 2

Терминатор: Генезис

Трансформеры: Эпоха истребления

Трансформеры: Последний рыцарь

Ледокол

Напарник

Призрак

Урфин Джюс


Пополняется примерно на 1-2 фильма в год. Разместил над фронтами 2 колонки из комплекта, на тыл поставил компьютерные колонкипро 3 от микролаба. Для ДК вообще пофиг, что сзади стоит, звук хороший, там особо кроме эффектов и музыки на заднем плане ничего не играет. Разве что ради концертов стоит хорошие колонки назад кидаь, хотя и микролабы про3 отлично справляются.


Но если очень хотите долби атмос, привыкайте к субтитрам или учите английский язык. Фильм с оригинальной дорожкой по звуку процентов на 500 качественней, чем то говно, что получается у русского Ивана после перевода. Тьфу, плеваться от нашего 5.1 хочется.

jonn64

Не вижу смысла городить атмос. Уже здесь верно подметили,пока фильмы появятся, уже новые форматы изобретут.

Alexandr_Demkin

Переделал заказ, вместо Tempus55 заказал 77 по цене не потерял. Что можно посмотреть из бу вариантов для будущего 5.1 ? Ранее хотел Денон 2500, но жизнь внесла свои коррективы и потратить более 25тыр не смогу.

N3M

Отличные варианты на Авито:

https://www.avito.ru/moskva/au...

И к ним тылы:

https://www.avito.ru/moskva/au...

И саб:

https://www.avito.ru/moskva/au...


Ко всему этому как писал выше пионер 933й и у вас громовержец, которого до конца жизни хватит. Не пожалеете, если конечно у продавцов все действительно исправно.


Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.