Нет баса у комплекта из ресивера Onkyo TX-8270​ и полочников DALI Zensor 3. Что делать? • Stereo.ru
Вопрос Sergafell 34

Нет баса у комплекта из ресивера Onkyo TX-8270​ и полочников DALI Zensor 3. Что делать?

Здравствуйте. Приобрел к AV-ресивер Onkyo TX-8270 и полочники DALI Zensor 3. Комната 12 кв.м, колонки стоят по длинной стене.

Меня удивило, что баса нет вообще, хотя на форумах и в отзывах читал, что там его достаточно. Поэтому и решил в свои 12 кв.м. поставить полочники, а не напольники. Что не так с Zensor? Пробовал подключать через другой усилитель — то же самое. Или дело в комнате? Расстояние между колонками такое же, как и до дивана, — примерно 1.7 - 2.0 метра. Но когда я стою с торца колонок или выхожу в коридор, бас и объём звука есть.

Что делать?

Ответы

Dandr

Согласен с вышесказанным по поводу поиграть с размещением, дали сами по себе хорошие колонки и с басом в них все хорошо. У меня был сетап в виде дали спектор 2 и многоканального ресивера onkyo, попробую описать свои эксперименты с его настройкой и поиска звука и баса, не факт что совпадет с Вашим стереоресивером, но посмотрите, может подойдут какие-то пункты: 1. на моем лучше всего звук был в режиме direct (pure audio был более мягким), 2. Настройки crossover (по идеи они не должны влиять на звук без подключения саба, но по факту у меня влияли) настройки по дефолту были в районе 80 или даже 100 Гц, снизил параметры до 50 Гц с басом стало получше. 3. Проверьте появляется ли четкий бас на большей громкости - у меня это было примерно на 50-60 пунктов громкости из 100. 4. Попробуйте источник с собственным усилением - например мой цап с фиксированного выхода по rca на aux в onkyo играл хуже и почти без баса, а когда подключал его же с выхода на наушники на тот же aux onkyo результат был намного лучше. 5. Провода к колонкам - хорошее поле для экспериментов, мне к dali подошли лучше всего провода с меньшим сечением ( меньше чем 2,5 которые обычно рекомендуют) - ortofon 3100 silver.

Пункты 3 и 4 позволят понять есть ли нехватка тока и усиления для Ваших колонок. Остальное (в купе с расстановкой) надеюсь подтянут звук до нормы.

Ряд манипуляций позволили мне добиться от моей связки хоть чего-то, но я понял, что основная проблема в малом токе от ресивера на колонки, и теперь онкио пылиться на полке, а его место занял интегральный усилитель и все вопросы и проблемы ушли... но я надеюсь, что стереоресивер у них помощнее многоканального и Вам будет достаточно разобраться с размещением, настройками и источником.

Serg_E @Dandr

Настройки кроссовера у вас играли роль, видимо, от того, что в ресивере был включен выход на саб. Более этого никак не объяснить.

ТС тоже надо внимательно почитать инструкцию и настроить ресивер.

Alex

У Вас колонки стоят на подставках? На какой высоте от пола? и сколько высота комнаты?

Попробуйте переставить колонки по короткой стене в комнате. Отодвиньте АС на 15-20см и от боковых стен на 10-20см от задней стены комнаты и при прослушивании музыки не сидите строго посередине комнаты и расскажите, какие изменения произойдут с басом в Вашей комнате и системе?.... И еще очень странно, какой может быть "объем" звука в корридоре?))) Бас в корридоре, действительно может активироваться, а скорее "гудеть" на одной частоте...

PsychOZ @Sergafell

Знакомая ситуция... Имею полочники и такой же стеллаж из ИКЕА, на котором стоит всё "аудио". Изначально так-же по краям поставил АС и баса не хватало. Затем ради эксперимента поставил АС на табуретки по бокам от стеллажа и всё стало хорошо звучать.

Проблем в этом эксперименте выявилось две:

1. Акустика требовала размещения правильным треугольником относительно слушателя.

2. Чудо стеллаж из ИКЕА очень хорошо съедает НЧ, т.к. сделан не из дерева, а по факту из бумаги.

P_Paul
когда я стою с торца колонок или выхожу в коридор, бас и объём звука есть.


Здравствуйте.

Надо с местом установки пробовать эксперименты.

berl_80 @Wadim

угу. И по фазе ли подключены копоненты.

У меня бас уползал в центр комнаты, если что-то не по фазе было подключено.

Wadim @Sergafell

Они у вас по факту стоят как компьютерная акустика вокруг монитора ( меня расстояние между АС получилось 80-90 см, может ошибаюсь) . На расстоянии 0,5-1м от них должно быть все в порядке со звуком.

Serg_E

Схему установки, т. е план помещения. Высота установки. Тогда будет более понятно.

Serg_E @Sergafell

как далеко от АС слушаете? И с чем сравниваете наличие баса? Отправная точка какая? Надеюсь не авто с сабвуфером? :) или клуб :))

Настройки ресивера изучили внимательно? Инструкцию прочитали? Случайно выход на саб не активен? Онкио с Дали играют вполне достойно, учитывая характер Онкио.

Система стоит у вас, конечно не удачно. С таким расположением хорошего стерео звука не получить.

Sergafell @Serg_E

Слушаю данные АС на расстоянии 1.7-2.0 метра.

Был опыт разовой прослушки dali spektor 2 с onkyo 9010 звук мне очень понравился, но для себя решил собрать связку чуть "постарше". В настройках ресивера не копался. Выход на сабвуфер не активировал - быть может он по умолчанию активирован.

Uran_tkachev @Sergafell
Комната 4.5х3.0м примерно. АС стоят вдоль стены 4.5 по центру, на полке, фото выше. Высота стен где то 2.65

Проверьте настройки в ресивере, возможно бас обрезан ниже 80 Гц

Predator

обычное дело когда бас появляется сбоку. Рекомендую колдовать с акустикой. Отставить от стены, поиграть со стойками и тд

Kireco

Во-первых: колонки стоят ужасно. Баса при установке на "столе" не будет никогда. Нужны нормальные стойки. Да и с ними еще поиграться...

Плюс - усилительная часть, мягко говоря, не ахти. Для хорошей раскачки любой акустики, даже полочной, как у Вас, лучше вообще с ресиверами, тем более, Оnkyo , не связываться. Либо это должен быть другой класс аппарата и другая цена, соответственно.

Sergafell @Kireco

Кстати по поводу усилительной части. Я не профессионал, но мне кажется что нет в этом onkyo заявленной мощности. Мой перепаянный усилитель с муз центра lg невозможно было прибавить и на половину громкости с этими АС, когда у onkyo можно выкрутить громкость на максимум "не затыкая уши".

Wired

Надо накрутить эквалайзер/тонкомпенсацию в ресивере или докупить саб и сделать трифоник или и то и другое.

Andrey80

Выскажу свое мнение по данному вопросу.

На мой взгляд расстановка не очень. Стоит разнести АС между собой на расстояние до 2 м. Попробовать установить за пределы данной стойки. С высотой установки АС можно "поиграться"- чуть ниже или оставить как есть.

Если АС новые, надо дать время им поработать.

По поводу усиления для этих АС его вполне достаточно. На мой взгляд тут дело в расстановке и акустическом оформлении самой комнаты.

P.S. Имею такие АС и стерео ресивер Онкио тх-8130 и подобных проблем нет с басом. При том,что мой аппарат по мощности чуть ниже , чем у автора вопроса. Комната около 14 м.кв.

fteud

Имхо проблема либо в неисправности ресивера, или АС, либо в неправильной коммутации. Одно время, у меня был примерно такой же сетап, также установленный, баса было более чем достаточно.


SEKHL

В настройках 8270 установлено на 6 Ом настройка АС? И вообще по настройкам все пробежали?

Sergafell @SEKHL

По настройкам ресивера: ничего не настраивал. Все крутилки в нейтральном положении. Делал reset на ресивере, чтобы убедиться в заводских настройках. АС подключены к клеммам "А" от 6 Ом.

SEKHL @Sergafell

У меня такой же рес, только Оберон 3. Зайдите в меню ресивера на телевизоре и сделайте все настройки. Там много чего есть. Клеммы А от 6 Ом? Что это? В меню Вы можете установить 4, 6 или 8 - зависит от пары АС.

Sergafell @SEKHL

Зашел в меню, выбрано 6Ом

Подключение с сабвуфером выключил. По факту, звук стал одинаковым, как и если бы был включен директ (pure audio). Но все же бас ощущается непосредственно около стены напротив АС, если присесть на диван или сместиться в центр комнаты, тогда звук совершенно иной, т.е. без басов.

Serg_E @Sergafell

потратить несколько минут на изучение инструкции и настройку гораздо эффективнее, чем задавать вопросы на сайте. Если что-то не получается, то другое дело.

Pol

Кто то здесь писал, что на какой то модели Дали, может вру, перепутывали + и - в самой акустике, поставьте проверочный диск, если все правильно и переставлять ничего не думаете, прикупите саб, он в любом случае не помешает

M006

У меня Оберон 3 есть . Что почти тоже самое, хорошо басят. И стоят они на полке, по малой стене, около них баса не сильно много, но стоит отойти метра 4 и вот там все отлично.

Sergafell @M006

Попробую на выходных переставить вдоль короткой стены, обязательно отпишусь. Жаль что постоянно они там стоять не смогут,

Sergafell

Хочу сказать всем огромное спасибо за помощь! Наконец то разобрался с настройками подключив onkyo через hdmi arc к телевизору. С расстановкой колдовал, до хочется расставить АС по дальше друг от друга, но до приобретения стоек останется все на прежнем месте. Ещё раз всем спасибо, возможно отпишусь после приобретения акустических стоек.

Только авторизованные пользователи могут отвечать на вопросы, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.